Библиотека / Кошки / Питание / Кормление котят от 1 до 3 месяцев

Кормление котят от 1 до 3 месяцев

Рождение котят всегда является долгожданным и волнительным событием для хозяев. Наблюдение за пищащими пушистыми комочками, сосущими материнское молоко, вызывает умиление и радость. Котята сосут молоко всего 3-4 часа в сутки, а все остальное время посвящают сну и играм. Однако, не стоит забывать, что вскоре и на хозяев ляжет груз ответственности по кормлению малышей, ведь без вреда для собственного здоровья кошка кормит котят всего 1,5-2 мес.

кормление котят от 1 до 3 месяцев фото 1
фото: Кошка может кормить котят до 2 месяцев

Правильно подобранное и хорошо сбалансированное питание в начале жизни котенка закладывает фундамент его будущего здоровья. В зависимости от возраста малыша ему требуется различное питание, которое, в любом случае, должно включать в себя только качественные продукты.
Когда котенку исполняется 3-4 недели, можно начинать подкармливать малыша и другими продуктами. В этот период котята постепенно отлучаются от матери и готовы пробовать что-то кроме материнского молока.  

кормление котят от 1 до 3 месяцев фото 4
фото: Молоко - основа перехода к нормальному кормлению котенка в 1 - 3 месяца 

Для того чтобы переход на взрослую пищу не повлиял на здоровье питомца и не привел к лишнему стрессу, прикорм начинают с мягкой или жидкой пищи богатой белком и витаминами. Для этого идеально подходят детские мясные и полумясные пюре. С 1,5 месяцев уже можно вводить в рацион более твердую пищу, например, фарш из сырого нежирного мяса с овощами. С 2х месяцев котенку можно давать мясо, нарезанное мелкими кусочками. На начальном этапе практически во всю пищу добавляются молоко, творог, сметана или кефир, так как легче всего с материнского молока котята переходят именно на кисломолочные продукты. Молочные продукты, которые так необходимы малышам для полноценного развития, продолжают давать до достижения котенком 4х месячного возраста.

кормление котят от 1 до 3 месяцев фото 2
фото: Новые продукты в рацион котенка 2-3 месяцев надо вводить постепенно

При натуральном кормлении в рацион котенка кроме молочных продуктов добавляют измельченные мясо, рыбу, овощи и крупы. Все новые продукты должны вводиться постепенно и даваться отдельно от остальной пищи.

Кормить котенка от 1 до 3 месяцев принято 5-6 раз в сутки маленькими порциями. Пища не должна быть ни холодной, ни горячей.
Рацион любого котенка от 1 до 3 месяцев должен включать в себя следующие продукты:

  • Мясо. Нежирное мясо (говядина, птица, кролик) составляет 60-80% ежедневного рациона котенка. Оно дается в сыром, варенном или ошпаренном кипятком виде.  Сырое мясо перед употреблением необходимо проморозить в морозилке 4-5 дней, чтобы обезопасить питомца от возможных паразитов.
  • Печень. Куриная и говяжья печень один раз в 1-2 недели.
  • Каши. Гречневая, пшенная или рисовая каша с добавлением фарша, мяса, рыбы или овощей является наиболее питательной пищей для малышей.
  • Овощи. Овощи очень полезны и просто необходимы для растущего организма. Их дают в свежем или отварном виде, предварительно натерев на терке.
  • Яйца. Яичный желток  в сыром виде дается не чаще одного раза в неделю. Смесь молока и яичного желтка является очень полезной и питательной. 
  • Кисломолочные продукты.

Наиболее вредными для котят являются свинина, жиры, парное мясо, сахар, соль и копчености. Давать такие продукты малышам категорически не рекомендуется.

кормление котят от 1 до 3 месяцев фото 3
фото: Тщательно подобранный рацион - основа здоровья вашей кошки!

В случае если дальнейшее кормление планируется готовыми промышленными кормами, прикорм также начинают с месячного возраста с добавления нескольких размоченных молоком гранул сухого корма или специализированными консервами для котят от 1 до 3 месяцев. В состав готовых кормов включены практически те же ингредиенты, что и при натуральном кормлении. Доля содержания в корме того или иного продукта зависит от класса готового корма. Суточная доза кормления котенка в соответствии с его возрастом и весом указывается на упаковке. При кормлении сухими кормами у котенка всегда должен быть неограниченный доступ к свежей воде.

К 2,5-3 месяцам котенок уже полностью переходит на взрослое питание. Разница остается лишь в частоте кормлений и размере порции.

кормление котят от 1 до 3 месяцев фото 5
фото: Переход котенка на взрослую пищу должен завершиться к 3-му месяцу жизни

Сбалансированное питание котенка в первые месяцы жизни является основополагающим фактором его гармоничного развития и  крепкого здоровья. Следуя советам, описанным выше, вы сможете обеспечить правильную диету своему маленькому питомцу. 



Эту страницу просмотрели 696079 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  6 часов назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Максим, 1  6 часов назад
Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Елена, 1  6 часов назад
Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x