Библиотека / Кошки / Болезни кошек / Если у кошки слезятся глаза

Если у кошки слезятся глаза

Слезливость глаз – это симптом, который встречается у наших четвероногих питомцев достаточно часто, в 70% случаев эта патология проявляется еще у котят, не достигших годовалого возраста. Недобросовестные заводчики часто не обращают на это должного внимания, считая, что это характерная черта той или иной породы, но ответственные владельцы должны непременно присмотреться к своему питомцу, ведь далеко не всегда это явление связано с породными признаками.

Итак, почему к кошки слезятся глаза?

Недостаточный уход

Если котенок совсем маленький, понаблюдайте за ним. Дело в том, что малыши, которым исполнилось несколько недель, еще не умеют за собой ухаживать, как взрослые особи. Поэтому, если котенка рано забрали от матери, которая, собственно, и вылизывала его, у него могут начать слезиться глаза. Такая проблема решаема покупкой специальных капель с экстрактами натуральных растений, приобрести которые можно в аптеке для животных.

Если явление не прекратилось, оно может свидетельствовать о пониженном иммунитете котенка, так что самое время позвонить ветеринару. Если «своего» доктора у вас нет, можно пойти в любую клинику. Даже профессиональные врачи не смогут установить первопричину только по вашему описанию симптомов, так что обязателен личный осмотр животного, это гарантия правильного диагноза и методов лечения.

Кошки-аллергики

Вы не знали, что кошки тоже могут страдать от аллергии? На самом деле, это довольно безобидное нарушение, симптомом которого является слезливость глаз. Причиной могут стать те же аллергены, что и у людей – цветущие растения, пыльца, шерсть, домашняя пыль. Установить, от чего ухудшилось самочувствие питомца, может только врач.

Если диагноз подтвердится, кошке назначат противоаллергические препараты. Иногда животные страдают аллергией на какой-то препарат, принятый одноразово – к примеру, средство от блох или антигельминтные таблетки, в этом случае обязательно запомните название препарата и скажите об этом специалисту.

Случайное повреждение глаз механическим путем

Несмотря на то, что кошки – ловкие и грациозные существа, их жизнь не обходится без повреждений. Если кошка свободно гуляет во дворе или часто общается с другими кошками, она вполне может травмировать глаз веткой дерева или во время драки с себе подобными. Впрочем, даже в квартире питомца подстерегает немало опасностей – попавшая песчинка, волос или капнувшее масло, если животное крутится недалеко от хозяйки, готовившей еду – и неприятные последствия обеспечены.

Если вы заметили повреждение, несите животное к ветеринару. Если такой возможности нет (например, происшествие случилось вечером), нужно промыть открытый глаз физраствором и нанести 1% тетрациклиновую мазь для глаз. Если вы видите, что глаз животного будто бы увеличился в размере, главное – не дать высохнуть роговице, каждые пару минут капайте на нее кипяченую или дистиллированную воду. Если глаз питомца закрыт, не пытайтесь раздвинуть веки насильно, ждите прихода специалиста.

Инфекционные заболевания

Нередко слезоточивость может стать спутницей развивающейся инфекцией. Особенно опасна болезнь для маленьких котят, у которых иммунитет очень слабый. Наиболее распространенная инфекция – конъюнктивит, основными признаками которого является покраснение и отечность глаз, выступающие кровеносные сосуды и конъюнктива. Само заболевание особой опасности не представляет, но если микроорганизмы и дальше будут размножаться, инфекция может перейти и на другие органы. Для лечения животного ветеринар выпишет специальные капли и мази.

Иногда причиной слезоточивости является наличие в организме кошек паразитов, установить или опровергнуть такой диагноз можно после сдачи анализов. Как правило, чтобы избавиться от этой неприятности, достаточно пары таблеток противоглистных препаратов.

Особенности породы

У некоторых пород кошек слезоточивость действительно является характерной особенностью. Экзоты и персы отличаются характерной вдавленной мордочкой, из-за приплюснутого носа происходи деформация носослезного канала и наблюдается повышенная слезоточивость. Похожая ситуация наблюдается у рексов, сфинксов и даже британцев.

Профилактика слезоточивости у кошек

Чтобы предотвратить повышенную слезоточивость у кошки, самое время заняться профилактикой, причем использовать можно как специальные лосьоны, так и отвары растений. Подготовьте раствор, чистые хлопковые диски или стерильную марлю. Посадите кошку на колени и зафиксируйте. Не забудьте перед «операцией» вымыть руки с мылом. Намочите салфетку и в течение нескольких минут аккуратно промочите веки и область вокруг глаза, снимите размоченные корочки.

Если нужно промыть конъюнктиву и роговицу, лучше всего делать это из чистой спринцовки или шприца со снятой иглой. Пусть кто-то из членов семьи поможет вам раздвинуть веки животного, наносите раствор в наружный верхний угол – тогда сможете омыть всю поверхность глаза и конъюнктивальный мешок. Если случайно во время промывания вы заметили инородные частицы, которые не вымываются, не пытайтесь их самостоятельно достать, обратитесь к ветеринару. Завершите процедуру, протерев веки, глаза и шерсть животного сухой салфеткой, начиная от наружного к внутреннему углу глаза (от ушей к носу).

Можно промывать лосьонами, купленными в аптеке, слабым раствором фурацилина 1:5000, 2% раствором борной кислоты, слабо-розовой марганцовкой, отваром ромашки. Все растворы должны быть комнатной температуры или немного теплыми. И главное: не занимайтесь лечением без предписаний ветеринара, ведь причин слезоточивости много, да и средства отличаются, а без консультации специалиста выяснить первопричину затруднительно. 



Эту страницу просмотрели 83584 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Ищет семью очень красивый, молодой котофей около 1,5 лет, шикарный, крупный, роскошный, полосатик. Зовут этого вальяжного очарована Сноу. Любой свой шаг котик тщательно обдумывает, не станет без дела суетиться. Сноу степенный и нежный аристократ, исполнен чувства собственного достоинства. Но если время пришло играть, то мгновенно включится в игру, котик веселый, жизнерадостный и общительный. Ласкуша, обожает нежности и внимание. Здоров, привит и кастрирован. Чистоплотен, все дела в лоток.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Юная неженка, красавица с голубыми глазищами хочет найти хозяев и достойный дом. Её зовут Любимица, она метисочка тайской кошки. Ей 1,5 года. Она ненавязчивая, любящая уют, спокойствие, тепло и тишину. Нежная зефирка с тонкой душевной организацией кошечка. Ее глубокий и понимающий взгляд завораживает и притягивает. Шерстяное счастье с огромными глазами и трепетным характером ждет Вас. Кошечка приучена к лотку. Есть прививки. Стерилизована.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Дуняша - молоденькая, хрупкая, нежная кошечка, нежного голубо-кремового зефирного окраса ищет дом! Дуня очень застенчивое существо. Она не сидит на руках. Не играет... Может не знает, что это такое? Может опасается…. Дуня ищет больших любителей кошек среди людей. Она начинает тянуться к людям, но пока очень боится. Лоток на5+, даром, что несчастный бездомыш, умненькая, все схватывает на лету! Ладит с другими кошками, умеет дружить. Здорова, привита, стерилизована. Кошечке 1,5 года.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Бонни была спасена с улицы в плачевном состоянии, врачи не давали ей шансов... Но! Бонька справилась и выросла в чудеснейшую красавицу! Самое любимое хобби у Бонни - это мурчать и делать массаж, сидя на коленках. Малышка игрива и любознательна. Девчушке 3 годика, она стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Все анализы чистые. Бонни согласна переехать к добрым и ответственным людям, с условием ненавязчивого отслеживания судьбы. Пишите! 89777085820, Екатерина

    89777085820
    [email protected]

Ищет свой дом и семью невероятно милая, трогательная и очаровательная кошечка по имени Ромашка. Окрас серебристый табби. Возраст 1 год, здорова, привита, стерилизована, к лотку приучена. Это очень общительная, приветливая, ласковая, невероятно милая и трогательная девочка. Старается все время быть рядом и никогда не откажется от ласки, при виде человека хвост всегда «дерет» вверх, приглашая поиграть или погладить. Редкая по обаянию, веселая, игривая кошечка Ромашка мечтает стать домашней!

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x