Библиотека / Кошки / Болезни кошек / Блохи у кошек: симптомы и лечение

Блохи у кошек: симптомы и лечение

Блохи у кошек – явление малоприятное, они доставляют массу неприятных ощущений нашим четвероногим питомцам, так что очень важно своевременно выявлять проблему и лечить животное. На кошках паразитируют в основном блохи вида C felis или «кошачья блоха», ее размеры невелики – от 2 до 4 мм. У блох нет крыльев, голова небольшая, сплющенное с боков тельце, поэтому они могут легко перемещаться среди шерсти животного, цепляясь за волоски своими щетинками и шипами.

Задние ноги блох довольно сильные, именно поэтому насекомые хорошо прыгают. Кошачьи блохи прокусывают кожу животного и питаются его кровью. Длительное время блоха может обойтись без питания – за период 1,5-2 месяца она должна найти себе нового носителя, иначе погибает. Блохи откладывают 4-8 яиц белого цвета, причем яйца могут находиться не в шерсти кошки, а где угодно – на подстилке, полу и так далее. Через 12 дней личинка превращается в блоху: если рядом нет подходящего носителя (животного), блоха остается в состоянии кокона. На одной кошке может обитать до 200 блох, одна самка блохи за день может отложить несколько сотен яиц, так что бороться с паразитами надо своевременно. Интересен тот факт, что за день блоха может высосать объем крови, который в 20 раз превышает ее вес! Живут блохи около года.

Многие хозяева ошибочно полагают, что у домашней кошки блох быть не может. На самом деле, яйца или личинки блох можно принести с улицы на подошве обуви, а взрослые особи могут проникнуть с чердака или из подъезда. Особенно много блох обитает в подвальных помещениях – там много грызунов, на которых и паразитируют насекомые, а грязь и антисанитария обеспечивает им защиту от действия инсектицидов. Питомцы, которые «гуляют сами по себе» могут заразиться при контакте с бездомными животными или принести личинки и яйца блох на лапах.

Симптомы заражения блохами у кошек

В основном признаки укусов блох можно заметить на спине кошки и на загривке – там самая нежная кожа, поэтому уже спустя 5-10 минут можно заметить покраснение, также появляется сильный зуд. Из-за блох кошка не просто чешется, а начинает вгрызаться в шерсть, постоянно нервничает, мяукает.

На более поздних стадиях в шерсти можно заметить бурые комочки – это фекалии блох, а также засохшая кровь из-за расчесывания кожи. При осмотре кошки можно увидеть и блох, хотя поначалу определить это бывает трудно. Во-первых, блох может быть немного, поэтому и заметить их нелегко, во-вторых, тревога может оказаться ложной – кошки могут страдать от аллергии, которая также сопровождается зудом. Котята переносят укусы блох тяжелее – у них может подняться температура, пропасть аппетит, развиться малокровие.

блохи у кошек фото 2
фото: Блохи у кошек - очень неприятное заболевание для пиомцев

Следует отметить тот факт, что даже у сфинксов – кошек с минимумом шерстного покрова, могут быть блохи. Как правило, они не паразитируют на коже животного, но вполне могут его искусать. Чтобы проверить это, потрите спину кошки о белое полотенце – если видны следы крови или бурые комочки – это признаки инфицирования. Лечение проводится по аналогии с другими породами. Блохи могут кусать и человека, но на его теле они не паразитируют.

Если вовремя не начать лечение, последствия для кошки будут не самые приятные: пораженные участки кожи начинают воспаляться и опухать, начинает выпадать шерсть, на ранках появляются корочки, которые кошка постоянно заново расчесывает, может развиться дерматит, дерматофилиаз и прочие поражения кожного покрова. Открытые ранки – это прямой путь для инфекций, так что кошка может заразиться разными болезнями, ведь блохи – это еще и переносчики вредоносных микроорганизмов (микоплазмоз, риккетсиоз, гельминты – далеко не весь перечень того, что может «заполучить» бедное животное).

Как вывести блох у кошек

Прежде чем приступить к процедуре выведения блох у кошек и котят, нужно провести целый ряд профилактических мер, дабы уничтожить всех насекомых на территории жилища. Обработайте все поверхности в доме с дезинфицирующим средством, постирайте подстилки кошки, ее домик и так далее. После этого кошку нужно тщательно вычесать, а для уменьшения зуда дайте кошке антигистаминный препарат от блох, в котором содержатся глюкокортикостероиды.

Лечение блох у кошек – это , прежде всего, использование специальных средств против блох. Вариантов представлено немало: в виде капель, аэрозолей, шампуней, инъекций, таблеток, ошейников от блох и так далее. Сразу хотим отметить, что от препаратов, в которых содержится амитраз, перметрин, органофосфат лучше отказаться – эти компоненты могут серьезно отравить кошку. Чаще всего эти вещества содержатся в дешевых шампунях и порошках.

Используйте только препараты, соответствующие массе тела и возрасту кошки, обязательно защищайте слизистые оболочки и глаза животного.

Основные средства от блох у кошек

Капли. Наиболее популярный вариант, обладает длительным действием, действующие вещества – силамектин, имидаклоприд, этофенпрокс, фипронил, метафлумизон и так далее. Наносят капли в области шеи или между лопаток – так животное не сможет их слизать, часто обрабатывать ими кошку нельзя. Самые распространенные препараты – «Барс», «Фронтлайн», «Адвантейдж», «Стронгхолд».

Шампуни. Действие шампуней непродолжительное, поэтому очень важно перед этим тщательно обработать помещение. Кроме того, нужно тщательно смывать их с шерстного покрова кошки, поскольку вылизывая себя, питомец получает небольшую дозу ядовитого вещества. Наиболее популярные шампуни от блох у кошек – «Биовакс», «Барсик», «RolfClub», «Sentry», «Tropiclean».

блохи у кошек фото 3
фото: Основные средства для выведения блох у кошек - капли, шампуни, спреи и таблетки

 

Спреи. Также могут попасть в организм кошки при слизывании, действующие вещества – фипронил, тетрахлорвинфос и так далее, использовать можно с 12-недельного возраста. Спреем обрабатывают всю шерсть животного, после использования нужно проветривать комнату. Самые популярные спреи от блох у кошек – «Фронтлайн», «Hartz», «Flee Flea», «Rolf Club», «Johnson's cat».

Инъекции. Средство от блох вводится при помощи шприца подкожно, однако не подходит для использования на беременных и больных животных. Препараты «Ивермек», «Кантарен», «Микродерм» и так далее показаны с 10-12-недельного возраста.

Таблетки. Препараты используются совместно с шампунями или каплями для внешней обработки. Таблетки попадают в кровь, в итоге блохи, которые атакуют кошку, гибнут быстро, но проблема зуда не устраняется.  «Fleas», «Комфортис», «Дронтал», «Вермидин» и т.д.

Ошейники. Ошейник от блох – это больше профилактическое средство, его часто используют для кошек, проживающих в загородном доме и на прогулках. У некоторых кошек проявляются аллергические реакции на компоненты ошейника, поэтому использовать их нужно осторожно. Чаще всего можно встретить ошейники «Ceva», «Hartz», «Bolfo», «Bio Band», «Beophar».

Порошки. Ими также обрабатывают всю шерсть животного, втирая против роста волос, излишки нужно вычесать. Основным действующим веществом является пропоксур, наиболее популярен препарат «Zecken Und Flohpuder».

Для кошек, склонных к аллергическим реакциям, больных и беременных животных, применяются народные средства – вычесывание, добавление чеснока в еду, промывание шерсти травяными настоями, дегтярным мылом и так далее.

Перед использованием препаратов желательно проконсультироваться со специалистом. Помните, что вывести блох у кошек можно только поддерживая чистоту в доме и одновременно проводя лечение животного, придерживаясь рекомендаций врачей!

Читайте также: 



Эту страницу просмотрели 81319 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x