Библиотека / Кошки / Разведение / Течка у кошки: сколько длится и что делать

Течка у кошки: сколько длится и что делать

Течка у кошек – явление естественное, владельцу кошки нужно знать нюансы этого процесса, чтобы в случае необходимости оказать помощь и быть готовым к изменениям в поведении.

течка у кошки фото 1

Когда наступает и сколько длится течка у кошки?

Первая течка у кошек наступает в возрасте 7-10 месяцев. Впоследствии, если кошка не имела потомства, течка будет каждые две недели, если она уже была повязана – примерно раз в 2-3 месяца. После первых родов выделения появятся через 30-40 дней.

Продолжительность этого процесса – 5-7 суток, это индивидуально. Бывают случаи, когда у кошки течка всего 2-3 раза в год. Первый раз этот не самый приятный для питомицы период продолжается недолго – всего пару дней, со временем продолжительность увеличивается. Если вы заинтересованы в племенном разведении, заведите календарь, в котором отмечайте цикл кошки, тогда точно можно вычислить дни возможной вязки. В целом, регулярность наступления течки зависит от породы кошки, периодичности вязки, условий жизни (у четвероногих организм, как и у человека, очень чувствителен к переменам и стрессам), а также особенностей здоровья.

течка у кошки фото  2

Признаки и особенности течки у кошки

Как было сказано выше, для каждой породы признаки индивидуальны, давайте попробуем их обобщить:

  • Сразу отметим, что кровянистых выделений из влагалища у кошек не бывает, может выступать смазка или наблюдаться припухлость гениталий, кошка их активно вылизывает;
  • Перемена настроения: животное может как проявлять агрессию, так и становиться чрезмерно ласковым – тереться об ноги, мурлыкать, кататься по полу;
  • Если погладить крестцовую зону, кошка активно приподнимает хвост и перебирает лапами, будто топчется на месте;
  • Животное активно старается найти выход из квартиры, так что тщательно проверяйте, закрыты ли двери, балконы и форточки. Кошкой движет инстинкт размножения, но ответственны за свою любимицу именно вы;
  • Наблюдается частое мочеиспускание, некоторые животные даже начинают метить территорию;
  • Пропадает аппетит, иногда кошки голодают, пока не закончится течка;
  • Животное начинает издавать различные звуки: от мурлыкания до воя, на них под окна могут сбегаться коты – именно этот признак течки доставляет хозяевам немало неудобств.

Если у животного течка в первый раз, не нужно сразу искать для него кота, надеясь получить потомство. Кошка должна быть здоровой, к размножению допускаются особи, достигшие возраста 1 год. Ранние роды могут быть тяжелым и привести как к смерти потомства, так и к смерти матери.

Стадии течки у кошки

  • Проэструс – его продолжительность до 3 дней, животное проявляет беспокойство, ходит за вами по пятам;
  • Эструс – подходит для спаривания, самым удачным для вязки считается период с 3 до 5 дня течки, киса может вести себя по-разному;
  • Метэструс – после овуляции затухает половой инстинкт, самка агрессивно настроена по отношению к самцам. Если в этот период нет овуляции, может наблюдаться ложная беременность;
  • Анэструс – самая спокойная стадия, жизнь снова возвращается в нормальное русло.

Побочные явления течки

Если течка у кошки продолжается аномально долго – более 14 дней или прекратилась вовсе, нужно обратиться к ветеринарному врачу – возможно, эти проблемы связаны со здоровьем кошки. Иногда хозяева сами не замечают, что у кошки течка, такой период называется «стертым», поскольку особых признаков животное не проявляет.

течка у кошки фото 4

Пустые течки не завершаются оплодотворением, если они происходят часто, это чревато воспалительными процессами и заболеваниями. Если вы не планируете заниматься селекцией, лучше стерилизовать животное. Причем обычная перевязка маточных труб ничего не даст – самка просто не сможет иметь потомство, но желания-то останутся. Удаление же репродуктивных органов поможет восстановить гормональный фон.

Иногда течку вызывают гомеопатическими препаратами, но это возможно только, если животное здорово. Также заводчики советуют принести к кошке с задержкой течки половозрелого и не кастрированного кота – процесс может начаться от его запаха.

Как помочь кошке в  период течки?

Во время течки питомцы очень эмоциональны, старайтесь уделять им больше внимания: разговаривайте, гладьте, держите на руках. Отвлекайте кошку любимыми игрушками, животному нужно куда-то перенаправить энергию. Старайтесь, чтобы самка меньше спала днем, иначе вас ждет бессонная ночь с заунывными песнями неудовлетворенности.

течка у кошки фото 3

Не перекармливайте животное: лучше давать днем пищи совсем немного, зато обильно покормить на ночь. Нельзя наказывать кошку, запирать ее в чулане или туалете, да и вообще ограничивать ее передвижения – это большой стресс для нее. Гормональные препараты – тоже не выход, вы будете спокойно спать по ночам, зато ваша любимица из-за регулярного их применения может серьезно заболеть, вплоть до онкологии. Показаны негормональные препараты вроде «Кот Баюн», «Овариовит», «Feliway», «Супрастин» и так далее.

И еще: в норме кошке нужно беременеть и вынашивать потомство, пустые течки могут негативно сказаться на ее здоровье. Если вы не хотите возиться с питомицей в этот период, гуманнее подвергнуть ее стерилизации



Эту страницу просмотрели 260479 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (4) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Ищет семью очень красивый, молодой котофей около 1,5 лет, шикарный, крупный, роскошный, полосатик. Зовут этого вальяжного очарована Сноу. Любой свой шаг котик тщательно обдумывает, не станет без дела суетиться. Сноу степенный и нежный аристократ, исполнен чувства собственного достоинства. Но если время пришло играть, то мгновенно включится в игру, котик веселый, жизнерадостный и общительный. Ласкуша, обожает нежности и внимание. Здоров, привит и кастрирован. Чистоплотен, все дела в лоток.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Юная неженка, красавица с голубыми глазищами хочет найти хозяев и достойный дом. Её зовут Любимица, она метисочка тайской кошки. Ей 1,5 года. Она ненавязчивая, любящая уют, спокойствие, тепло и тишину. Нежная зефирка с тонкой душевной организацией кошечка. Ее глубокий и понимающий взгляд завораживает и притягивает. Шерстяное счастье с огромными глазами и трепетным характером ждет Вас. Кошечка приучена к лотку. Есть прививки. Стерилизована.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Дуняша - молоденькая, хрупкая, нежная кошечка, нежного голубо-кремового зефирного окраса ищет дом! Дуня очень застенчивое существо. Она не сидит на руках. Не играет... Может не знает, что это такое? Может опасается…. Дуня ищет больших любителей кошек среди людей. Она начинает тянуться к людям, но пока очень боится. Лоток на5+, даром, что несчастный бездомыш, умненькая, все схватывает на лету! Ладит с другими кошками, умеет дружить. Здорова, привита, стерилизована. Кошечке 1,5 года.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Бонни была спасена с улицы в плачевном состоянии, врачи не давали ей шансов... Но! Бонька справилась и выросла в чудеснейшую красавицу! Самое любимое хобби у Бонни - это мурчать и делать массаж, сидя на коленках. Малышка игрива и любознательна. Девчушке 3 годика, она стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Все анализы чистые. Бонни согласна переехать к добрым и ответственным людям, с условием ненавязчивого отслеживания судьбы. Пишите! 89777085820, Екатерина

    89777085820
    [email protected]

Ищет свой дом и семью невероятно милая, трогательная и очаровательная кошечка по имени Ромашка. Окрас серебристый табби. Возраст 1 год, здорова, привита, стерилизована, к лотку приучена. Это очень общительная, приветливая, ласковая, невероятно милая и трогательная девочка. Старается все время быть рядом и никогда не откажется от ласки, при виде человека хвост всегда «дерет» вверх, приглашая поиграть или погладить. Редкая по обаянию, веселая, игривая кошечка Ромашка мечтает стать домашней!

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x