Библиотека / Кошки / Кошка в доме / Когтеточка для кошки своими руками. Мастер-класс.

Когтеточка для кошки своими руками. Мастер-класс.

Когда в вашем доме появляется пушистый питомец, он приносит вам и вашим домочадцам немало радости и наслаждения от своего общества, но и немало хлопот. Одна из проблем, с которой не понаслышке знаком каждый владелец кошки – то, что питомец точит когти. При этом такой процесс уже заложен на генетическом уровне, как другие инстинкты, а в результате страдает обстановка квартиры – обои, мебель, предметы интерьера. У кошек когти отрастают на протяжении всей жизни, как и ногти у человека. На коготке есть небольшой «чехольчик» из ороговевшей кожи, который мешает животному при ходьбе, а поверхность кошки царапают, чтобы от него избавиться.

По своей природе представители кошачьего семейства – хищники. Помимо зубов, они активно пользуются когтями, когда карабкаются на дерево или преследуют добычу, поэтому и «орудие» должно быть хорошенько заточенным. Кроме того, у когтей есть еще одно назначение – между пальцами, на подушечках лап есть железы, которые вырабатывают специальный секрет с запахом, так что царапины – это метки.

Конечно, за долгие годы сосуществования рядом с животными человек придумал различные способы решения этой проблемы, далеко не каждый из них является гуманным. Самые жестокие – это удаление когтей, ощущения кошки можно только себе представить. Да и «мягкие коготки», на которые надевают специальные накладки из силикона и фиксируют клеем, доставляют животному определенные неудобства. Благодаря такому способу вы убережете свою мебель на пару недель, а затем когти снова придется стричь и наклеивать новые колпачки. Даже стрижка ногтей – не панацея, ведь обстригаются только самые кончики. Пытаясь обстричь их покороче, можно повредить хрупкие кровеносные сосуды, но при этом на уровне инстинкта кошка все равно будет скрести лапками, будто точит когти.

Когтеточка для кошки своими руками. Мастер-класс фото 1

Разнообразие когтеточек для кошек

Когтедралки или когтеточки можно приобрести во многих зоомагазинах – это могут быть столбики, дощечки или коврики, обитые прочной тканью. Выбор, бесспорно, велик, но куда проще сэкономить деньги и узнать, как делается когтеточка для кошки своими руками.

Если вы решили взяться за дело самостоятельно, для себя вам нужно будет решить несколько важных моментов. Первый – будет ли ваша когтеточка передвижной или постоянно стоять на одном месте. Если ваш котенок энергичен и неравнодушен к шалостям, у когтеточки должно быть прочное основание, которое для верности лучше прикрутить к полу.

Прелесть самодельной когтедралки еще и в том, что для ее обивки вы можете выбрать ткань или ковровое покрытие, которое будет сочетаться с интерьером, но помните, что материал должен не только быть красивым, но еще и обладать прочностными свойствами. Высота нового агрегата должна быть достаточной, чтобы ваш кот мог вытянуться в полный рост и опереться на него. Если у вас котенок, делайте устройство с расчетом на то, что малыш подрастет, а когтеточка должна выдержать вес взрослого кота.

Делаем когтеточку своими руками

После того, как вы определились с местоположение будущей когтеточки, самое время подготовить все необходимые инструменты и материалы.

Когтеточка для кошки своими руками. Мастер-класс  фото  2

Для изготовления когтеточки вам понадобится:

  • Две деревянных доски, размером 40х40 см;
  • Труба пластиковая, диаметр которой до 15 см;
  • Плотный ковролин или ткань для обивки мебели;
  • Пеньковая веревка или канат;
  • Поролон;
  • Отвертка, шупупы, 8 мебельных уголков, дрель, мелкие гвозди, клей на водной основе (можно ПВА).

После того, как все необходимое найдено, можно приступать к работе. Основание когтеточки нужно изготовить из деревянной доски. Если у вас крупный кот, лучше взять доску побольше – 50х50 см.

Расстилаем на полу ковролин или приготовленную ткань изнаночной стороной кверху, сверху положите доску-основу, отмерьте ткань, оставьте на припуски по 5 см с каждой стороны и вырезайте выкройку. По краям ткань нужно промазать клеем, а затем приложить к доске. Для большей надежности, можно прибить ткань мебельными гвоздиками, но их желательно спрятать на внутренней стороне, чтобы животное случайно не травмировало коготки.

Чтобы изготовить вертикальную колонну, при помощи мебельных уголков прикрепите ее к основанию шурупами. Длина пластиковой трубы должна быть не менее полуметра, ее нужно обмотать пеньковой веревкой, старайтесь, чтобы витки лежали плотно – так когтеточка сохранит свою привлекательность долгое время. После нескольких витков закрепляйте нить клеем, дайте высохнуть и продолжайте занятие. В верхней части трубы нужно просверлить отверстие, с его помощью можно закрепить вторую часть каната. Наверху можно установить полочку для питомца – ему понравится лежать на возвышении и наблюдать за происходящим. Берется вторая доска, на нее накладывают 3-4 слоя поролона, а затем обивают тканью. Трубу можно сделать и очень высокой – почти до потолка, коту обязательно понравится лазить по ней. К трубе лежак крепится также при помощи шурупов и мебельных уголков. Чтобы вашему любимцу было веселее, к когтеточке можно прикрепить бантики, игрушки и прочие развлечения.

Какие еще бывают когтеточки?

Угловые когтеточки тоже можно изготовить самостоятельно – для этого на угол прибиваются две доски, обитые мебельной тканью или ковролином. Более простой вариант – настенная когтеточка, когда на стену крепится фрагмент доски, обитый ковром или ковролином. Главное – подвернуть края ткани и закрепить их рейками, чтобы они не осыпались.

 

Когтеточка для кошки своими руками. Мастер-класс  фото 3-1 Когтеточка для кошки своими руками. Мастер-класс  фото 3-2

Интересным вариантом станет когтедерка-подушка, в которую можно зашить немного кошачьей мяты. А еще взять обычный упаковочный картон, свернуть его рулоном и прочно закрепить – такая когтеточка экологична и ее любят многие кошки. 

Приучать питомца к когтеточке нужно сразу – если у вас в доме котенок, достаточно поднести малыша к новой когтеточке и слегка надавить ему на фаланги, чтобы выпустил когти. Еще можно на высоте повесить игрушку, к которой кот будет забираться по столбику, попутно оттачивая когти. Главное – чтобы развлечения котенка не были подвешены на леске или синтетической веревке – котенок еще плохо координирует движения и может в них запутаться.

Взрослую кошку приучить сложнее, хотя можно поставить когтеточку в излюбленном месте животного. Если вы замечаете, что питомец точит когти об диван или любимое кресло, скомандуйте «нельзя!» и перенесите его к когтеточке и покажите, что нужно делать. Не забывайте о похвале, когда животное делает все правильно. Можно приобрести кошачью мяту или валериану и смазать ею когтеточку, чтобы домашнюю любимицу притягивал запах. Кошки – умные животные и быстро привыкают к новому распорядку, а красивая и удобная когтеточка станет любимым местом в доме. 



Эту страницу просмотрели 194214 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (2) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Ищет семью очень красивый, молодой котофей около 1,5 лет, шикарный, крупный, роскошный, полосатик. Зовут этого вальяжного очарована Сноу. Любой свой шаг котик тщательно обдумывает, не станет без дела суетиться. Сноу степенный и нежный аристократ, исполнен чувства собственного достоинства. Но если время пришло играть, то мгновенно включится в игру, котик веселый, жизнерадостный и общительный. Ласкуша, обожает нежности и внимание. Здоров, привит и кастрирован. Чистоплотен, все дела в лоток.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Юная неженка, красавица с голубыми глазищами хочет найти хозяев и достойный дом. Её зовут Любимица, она метисочка тайской кошки. Ей 1,5 года. Она ненавязчивая, любящая уют, спокойствие, тепло и тишину. Нежная зефирка с тонкой душевной организацией кошечка. Ее глубокий и понимающий взгляд завораживает и притягивает. Шерстяное счастье с огромными глазами и трепетным характером ждет Вас. Кошечка приучена к лотку. Есть прививки. Стерилизована.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Дуняша - молоденькая, хрупкая, нежная кошечка, нежного голубо-кремового зефирного окраса ищет дом! Дуня очень застенчивое существо. Она не сидит на руках. Не играет... Может не знает, что это такое? Может опасается…. Дуня ищет больших любителей кошек среди людей. Она начинает тянуться к людям, но пока очень боится. Лоток на5+, даром, что несчастный бездомыш, умненькая, все схватывает на лету! Ладит с другими кошками, умеет дружить. Здорова, привита, стерилизована. Кошечке 1,5 года.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Бонни была спасена с улицы в плачевном состоянии, врачи не давали ей шансов... Но! Бонька справилась и выросла в чудеснейшую красавицу! Самое любимое хобби у Бонни - это мурчать и делать массаж, сидя на коленках. Малышка игрива и любознательна. Девчушке 3 годика, она стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Все анализы чистые. Бонни согласна переехать к добрым и ответственным людям, с условием ненавязчивого отслеживания судьбы. Пишите! 89777085820, Екатерина

    89777085820
    [email protected]

Ищет свой дом и семью невероятно милая, трогательная и очаровательная кошечка по имени Ромашка. Окрас серебристый табби. Возраст 1 год, здорова, привита, стерилизована, к лотку приучена. Это очень общительная, приветливая, ласковая, невероятно милая и трогательная девочка. Старается все время быть рядом и никогда не откажется от ласки, при виде человека хвост всегда «дерет» вверх, приглашая поиграть или погладить. Редкая по обаянию, веселая, игривая кошечка Ромашка мечтает стать домашней!

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x