Библиотека / Собаки / Кормление / Кормление щенков до 6 месяцев

Кормление щенков до 6 месяцев

Хорошее здоровье и правильное развитие щенков зависит, в первую очередь, от режима и рациона кормления. Если питание несбалансированно, режим не соблюдается – последствия могут быть непоправимыми, ведь организм щенка только начал развиваться и расти.

кормление щенков до 6 месяцев фото 1

Прежде всего, нужно определиться с местом кормления: оно должно быть укромным и тихим, миска должна стоять на подставке, чтобы щенку не приходилось сильно наклоняться во время еды. Будет лучше, если подставка будет регулируемой, пол возле «обеденного стола» не должен быть скользким, иначе лапы питомца будут разъезжаться (можно постелить небольшой коврик). Миски лучше выбирать керамические или металлические, некачественный пластик может быть небезопасен. Мыть миски нужно горячей водой и содой, а вот использовать средства для мытья посуды нельзя.

Как часто кормить щенка?

Щенка, возрастом до 3 месяцев, кормят 6 раз в день, каждый 3 часа. 3-4-х месячных питомцев кормят 5 раз в день, к полугоду можно перейти на четырехразовое питание, особей до года кормят 3 раза в день, взрослым достаточно 2 раз. По мере роста щенка можно постепенно формировать режим кормления, постепенно питомец привыкнет к тому, что пищу дают в определенное время, и не будет выпрашивать ее.

кормление щенков до 6 месяцев 2

Ориентировочный объем одного кормления: до 2 месяцев – 0,1-0,2 литра, с 2 до 4 месяцев – 0,3-0,6 литра, с 4 до 8 месяцев – 0,7-0,9 литра. Порция рассчитывается в зависимости от размеров собаки.

Примерный рацион кормления щенка

1-2 месяц.

1 прием пищи – мелко размолотая геркулесовая каша на молоке, 1 чайная сливочного масла, 1 таблетка глюкозы;

2 прием пищи – мелко скобленый фарш с овощным отваром или бульоном;

3 прием пищи – 100 г творога, 100 г молока;

4 прием пищи – овощной отвар, бульон или мясной суп с фаршем и тертыми овощами;

5 прием пищи – сырое, мелко нарезанное мясо;

6 прием пищи – каша с молоком или творог.

3-4 месяц

1 прием пищи – сырое мелко нарезанное мясо;

2 прием пищи – вареная мелко нарезанная рыба без костей;

3 прием пищи – кусочки мяса или птицы;

4 прием пищи – каша на молоке;

5 прием пищи – молочные продукты (творог, молоко, ряженка и прочие)

4-6 месяцев

1 прием пищи – сырое мясо с бульоном, тертыми овощами или кашей;

2 прием пищи – овощи, рыба с яйцом;

3 прием пищи – мясо или птица;

4 прием пищи – творог, каша.

кормление щенков до 6 месяцев фото 3

Нормы кормления индивидуальные: нужно, чтобы миска оставалась чистой, а вся порция съедалась. Дайте щенку минут 15, а затем уберите остатки пищи. Если собака лижет миску – она голодна, можно немного увеличить порцию, если оставляет – в следующий раз дайте меньше каши или овощей. Пища должна быть теплой, не замороженной и не горячей, лучше подогревать ее на водной бане!

Что можно давать щенкам?

Сырое мясо. Оно не должно быть жирным – говядина, крольчатина, курятина, конина, а вот баранина и свинина может вызвать расстройство желудка. Сначала мясо режут очень мелко, в трехмесячном возрасте можно увеличивать величину кусочков до 2-3 см, затем – еще крупнее. Можно давать сахарные косточки после еды, чтобы щенок укреплял зубы и десны (в период смены зубов нельзя!). Яйца дают не более 2 раз в неделю после 3 месяцев (до этого можно давать ежедневно).

Каша. Можно давать геркулесовую (иногда гречневую кашу), сваренную на 6% молоке, при расстройстве желудка можно давать рис. Добавляют в кашу масло, глюкозу, после 2 месяцев дают бульон, овощной отвар. Мучные изделия давать нельзя, серый хлеб – с 6 месяцев, после 3 месяцев можно варить также кукурузную и пшенную кашу.

Рыба. В рацион вводят с 2 месяцев, предварительно вынув кости. Разрешается давать сырую морскую рыбу – минтай, треску, хека, сайру и так далее. После 3 месяцев можно давать рыбу раз в день, вынимая только крупные кости.

Молочные продукты. Разрешается давать творог, молоко, сметану, кефир. Иногда молоко смешивают с 1 чайной ложкой меда, но внимательно следите, чтобы не начались аллергические реакции.

Овощи. В сыром виде дают морковь, свеклу, капусту, шпинат, салат, молодую крапиву, чеснок (профилактика от гельминтов), петрушку, огурцы. Щенкам до 3 месяцев дают овощи в вареном виде, отвары, бульоны.

Из витаминных и минеральных подкормок дают рыбий жир, глицерофосфат и глюконат кальция, мел, сухую яичную скорлупу, пивные дрожжи, морскую капусту, сухую крапиву. Можно все ингредиенты растолочь в кофемолке, перемешать и добавлять в пищу. Для щенков до 2 месяцев – по пол чайной ложки, до 4 месяцев – по 1 чайной ложке, с 4 месяцев – по 2-4 чайных ложки. Можно покупать уже готовые комплексы.

В сутки щенку можно давать не более, чем 1 новый вид пищи, иначе вы просто не сможете понять, от какого продукта началось несварение или аллергия.

Готовые корма для щенков

Выбирайте продукцию с пометкой «для щенков», она максимально сбалансирована и полезна. Не давайте слишком большую порцию – дозировку указывает производитель на упаковке. Всегда отдавайте предпочтение кормам класса «премиум» и выше, не подмешивайте натуральную пищу. Сухой корм до того момента, как у щенка поменяются зубы, лучше размачивать в горячей воде, а не в молоке или бульоне.

Профессиональные заводчики зачастую предпочитают кормить щенков готовой продукцией, поскольку натуральные корма сложнее сбалансировать.



Эту страницу просмотрели 113580 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x