Библиотека / Собаки / Кормление / 10 ошибок при кормлении питомцев

10 ошибок при кормлении питомцев

Правильное питание – это основа здоровья вашего питомца, кто-то предпочитает давать собаке или кошке натуральную пищу, кто-то предпочтет более удобные в использовании корма. Как бы то ни было, сбалансированный рацион очень важен, а ошибки хозяев могут стоить здоровья животному. «Хотели как лучше, а получилось как обычно» –  в результате такой тактики и из-за неправильного кормления у питомцев нарушается обмен веществ, появляются заболевания пищеварительной, мочеполовой, выделительной системы, а ведь многих проблем можно было избежать!

как правильно кормить питомца фото 1

Давайте поговорим о наиболее распространенных ошибках при кормлении и о том, как их избежать.

1. Резкая смена рациона. Представьте, что всю жизнь вы ели пищу, приготовленную заботливыми родителями, а теперь перед вами ставят банку с консервами и заявляют, что это ваш обычный ужин. Обидно, не правда ли? – Собаку или кошку тоже нельзя перевести с натуральной пищи на промышленный рацион и наоборот «по щелчку». Нужно делать это постепенно, в среднем организм животного адаптируется к новым условиям как минимум неделю.

ошибки при кормлении питомца фото 4

Отдельно хотим отметить качество кормов: их нужно правильно хранить (так что лучше покупайте их не на развес на рынке, а в специальных магазинах), соблюдайте инструкцию и правила кормления, приобретайте корма премиум и супер премиум класса – они сбалансированные и не нанесут организму питомца вреда, в отличие от дешевых и явно некачественных добавок.

2. Много – не значит хорошо. Вы привыкли, что в день ваша кошка или собака съедает кастрюлю каши, и предлагаете питомцу аналогичное количество корма, не удосужившись посмотреть на нормы кормления. Соблюдайте дозировку, не перекармливайте собаку или кошку: не сомневайтесь, съест, еще и добавки будет просить грустными глазами, зато потом не жалуйтесь, что ваш любимец жиреет и имеет проблемы с обменом веществ.

ошибки при кормлении питомца фото 5

Малыши едят часто: до 2 месяцев их нужно кормить 5-6 раз в день, с 4 до 7 месяцев им дают пищу 4 раза в день, с семимесячного возраста их переводят на 3-4 разовое питание. Взрослых питомцев кормят 2 раза в день, в сильную жару можно даже 1 раз. Старые кошки и собаки едят 3 раза в день.

3. Смешивание рационов. Если питомец отказывается от пищи, предприимчивые хозяева добавляют в кашу немного сухого корма, «для вкуса». Конечно, животное будет поедать такую чудо-смесь с большим удовольствием, но такую пищу сложно назвать полезной. Кормите только сухим кормом или натуральной пищей, без смешиваний. Не давайте объедки со стола, не переусердствуйте с витаминами и подкормками. Можно сочетать сухой корм с консервами, размачивать в воде, а вот продукцию разных производителей смешивать не рекомендуется – по своему составу они отличаются.

4. «И то, и другое, и можно без хлеба». Представьте ситуацию: вы подобрали для любимца семьи оптимальный корм и в целом собой очень довольны. Такая кормежка не требует особых усилий, выгодная и простая. У собаки уже подстроились ферменты пищеварительной системы, активность кишечника. И вдруг вы решаете побаловать питомца мясом, сосисками и прочими лакомствами. Результат – расстройство желудка и возможные заболевания. Если вы уж выбрали корм в качестве основного рациона, придерживайтесь его. У корма есть и плюсы, и минусы. Это удобно, просто, не нужно готовить, но ощутимо бьет по карману, да и не все ветеринарные врачи признают пользу сухих кормов.

ошибки при кормлении питомца фото 3

5. Что человеку хорошо – то собаке… Есть перечень продуктов, которые нельзя никогда давать питомцу. Кусочек копченой колбаски или остатки вашего супа могут стать причиной расстройства пищеварения и многочисленных заболевания. Сладости действуют на печень, ухудшают зрение питомца, соленая пища, специи и пряности вызывают потерю обоняния. Копченая, жареная, жирная пища также не должна входить в рацион, в сухом виде нельзя давать бобовые и крупы, единственное исключение – овсяные хлопья. Нельзя давать острые кости, в том числе трубчатые и рыбные, испорченные продукты, замороженную или горячую пищу.

6. Еще пару слов о кормах. Смоделируйте ситуацию: вы идете в магазин, чтобы купить привычный корм, но на прилавке его не оказывается. Что, животному сидеть голодным? – и вы покупаете первую попавшуюся красочную упаковку (и желательно подороже, чтобы наверняка понравилось) и с чистой душой отправляетесь кормить собаку или кошку. У разных торговых марок отличается и состав корма, поэтому удивляться не приходиться, если у питомца начинаются проблемы с желудком, шерстью, зубами. На другой корм переводят постепенно, малыми дозами, в течение 7-14 дней.

7. Натуральная пища. Стереотипы о братьях наших меньших играют против них: «собака ест мясо, а кошка – рыбу, собаки любят кости, а кошки – молоко». И никого не волнует, что рыбу котам можно давать не более 2 раз в неделю, а собакам трубчатые кости противопоказаны, а молоко у особей старше полугода и вовсе не усваивается. Если вы решили кормить питомца натуральными кормами, смиритесь с тем, что еду придется готовить отдельно – объедками со стола не обойтись. Кроме того, лучше проконсультироваться со специалистами касательно рациона: дозировка пищи зависит от многих факторов – возраста, породы, пола, состояния здоровья и так далее, это нужно иметь в виду.

ошибки при кормлении питомца фото 2

8. Вода – это жизнь. Свежая и чистая вода всегда должна присутствовать в поилке, однако бывает и так, что животное отказывается пить – ему вполне достаточно влаги, содержащейся в кашах и супах. Все бы хорошо, но только в сухих кормах воды минимум, так что желательно их предварительно размачивать или смешивать с консервами. Во многих зоологических магазинах можно приобрести обогащенную воду для животных – в ней содержатся пробиотики вроде йода, меди, кобальта и прочих элементов, которые в водопроводной воде вряд ли отыщутся.

9. Ожирение или потеря весаУ собаки или кошки пропал аппетит? – хозяева вместо того, чтобы показать питомца ветеринару спешат предложить ему побольше вкусной и разнообразной пищи. На самом деле, это может быть сигналом о заболевании. Если питомец теряет вес, можно немного увеличить дозировку корма, но опять же, проконсультировавшись со специалистом. Опасно для животного и ожирение: оно нарушает проходимость сосудов, работу сердца, влияет на работу внутренних органов, опорно-двигательного аппарата. Малоподвижным питомцам нужно увеличить физическую нагрузку, одновременно корректируя рацион.

10. Каждому – свое. У каждой кошки и собаки свои потребности в еде: активным животным требуется больше энергии, а значит, и кормить их нужно больше. Потребности малышей и старых особей также отличаются, поэтому корм нужно подбирать соответственно возрасту, типу животного, состоянию здоровья, породы и так далее.

Правильное кормление поможет всегда держать питомца в прекрасной форме и существенно продлить ему жизнь!

Читайте также:



Эту страницу просмотрели 13433 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x