Библиотека / Собаки / Болезни собак / Если у собаки выпадает шерсть

Если у собаки выпадает шерсть

Шерсть является природным защитным покровом животного, который оберегает собаку от холодов, дождей, солнечных лучей и прочих неблагоприятных явлений. Кроме того, шерсть – это своего рода зеркало здоровья организма питомца: если она блестящая и здоровая, вы можете быть уверены, что ваш четвероногий друг в отменном здравии.

Если у собаки выпадает шерсть

Если волос собаки тускнеет, теряет эластичность и здоровый блеск, значит, с ним что-то неладно: ухудшение состояния шерсти может сопровождаться и изменениями в поведении – собака становится беспокойной или вялой, теряет аппетит. Если вы заметили, что ваш питомец уже не может похвастаться такой шерстью, как ранее, нужно определить причину ухудшения. Вариантов может быть несколько:

Неправильный рацион

Возможно, в рационе вашей собаки недостаточно минеральных солей и витаминов группы В, из-за недостатка которых волосяные луковицы начинают разрушаться. Даже самый полноценный сухой корм не может дать питомцу достаточного количества питательных веществ, так что стоит разнообразить и пересмотреть рацион. К примеру, при недостатке витаминов В шерсть выпадает, а кожа шелушится, при нехватке меди нарушается естественная пигментация, если недостаточно витамина А, то шерсть приобретает тусклый оттенок, а кожа собаки становится жирной.

Старайтесь, чтобы в рационе вашего четвероногого друга всегда присутствовали витамины, правда, перенасыщать ими еду тоже не стоит, поскольку избыток не менее губителен, чем дефицит. Полезны ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в разных маслах: давайте регулярно 2 чайных ложки оливкового или льняного масла – и очень скоро вы отметите положительную динамику.

Обращайте внимание на качество мяса, которое вы предлагаете своему питомцу – там содержится таурин, аминокислота, которая способствует перевариванию и усваиванию жиров. Ее недостаток может часто отражаться на здоровье шерсти. Не кормите собаку излишне жирными продуктами – лучше всего подойдет нежирная говядина, баранина или курятина. Регулярно добавляйте в рацион витамины и микроэлементы – и тогда ваш любимец будет здоров и весел.

Заболевания и паразиты

Часто, если у собаки выпадает шерсть, это первый признак появления паразитов – власоедов, пухоедов или блох. Их можно легко определить, осмотрев бедра и основание хвоста животного. От них не застрахованы домашние животные – ведь таких паразитов можно подхватить на прогулке или после общения с соседской собаки. Также личинки власоедов могут прилипать к подошве обуви, а затем попадать на лапы собак. Не стоит опасаться кошачьих власоедов – для собак они не опасны.

Также обломанные волосы и красноватые пятна могут быть первым признаком стригущего лишая, возбудителем этого заболевания являются микроспоры. Поскольку это заболевание заразное и небезопасно для человека, то при первых подозрениях на лишай стоит посетить ветеринарную клинику. Там питомцу назначат курс антибиотиков и вакцинацию.

Другие причины выпадения шерсти у собак

Менее распространенными причинами того, что у собаки лезет шерсть, являются всевозможные аллергии. Как правило, на натуральные компоненты аллергические реакции встречаются редко, а вот сухой корм подходит не всем животным. Также шерсть может выпадать в случае применения антибиотиков или гормональных контрацептивов.

Если собака переболела серьезной болезнью, это могло привести к снижению иммунитета, поэтому у нее по всему телу может лезть шерсть. Также нужно регулярно проводить дегельментизацию собаки, поддерживать ее иммунитет с помощью иммуностимуляторов.

Если у собаки выпадает шерсть фото 2

Уход за шерстью собак

Собака может страдать из-за того, что человек не имеет представления, как ухаживать за шерстью. Недопустимо применение человеческих шампуней и кондиционеров – они могут стать причиной ухудшения состояния шерстяного покрова. Чтобы собачья кожа не была сухой и на ней не появлялась перхоть, рекомендуется мыть питомца слегка теплой водой. Регулярно чистите собаку, купать питомца нужно в зависимости от длины шерсти: если пес длинношерстный, его нужно полностью купать раз месяц. Жестокошерстных собак можно купать реже, гладкошерстных особей можно просто хорошенько очищать замшей и влажной тряпкой.

Сухая чистка тоже обязательна: не забывайте расчесывать длинную шерсть, начиная с головы и заканчивая конечностями. После этого протрите шерсть мягкой фланелевой или замшевой тряпочкой. Щетка уберет выпавшие шерстинки и перхоть, а мягкой тряпочкой можно собрать пыль. Гладкошерстных особей чистят резиновой щеткой, купать их нужно только в случае сильного загрязнения. Приучайте питомцев к чистке постепенно, и со временем это станет привычкой. Не злоупотребляйте купанием, поскольку вы можете смыть жировые вещества, которые питают кожу – и как следствие шерсть вашего питомца испортится, волосяной покров будет более ломким и тонким. Нельзя купать в зимнее время года собак, которые содержатся во дворе, их чистят с помощью щеток сухим снегом.

Для профилактики обрабатывайте животное специальными каплями для профилактики, проводите в летнее время обработку чаще, чем зимой, ведь риск подхватить паразитов значительно возрастает. В любом случае, прежде чем приступать к лечению, определите причину заболевания и покажите питомца ветеринару.



Эту страницу просмотрели 221222 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x