Библиотека / Собаки / Болезни собак / Вакцинация для собак: кому, когда, почему?

Вакцинация для собак: кому, когда, почему?

Вакцинация – это единственный на сегодня метод профилактики наиболее опасных инфекций у животных. В нашей стране, к сожалению, у ряда владельцев собак распространено мнение, что проводить вакцинацию не имеет смысла, так как собака, например, «старая», или собака декоративной породы, которая редко выходит на улицу. Однако при нынешней неблагоприятной ситуацией с бездомными животными и при достаточно большой устойчивости вирусов в окружающей среде вероятность заноса возбудителя в собственную квартиру очень высока.

Оптимальная программа вакцинации собак – защита от ряда заболеваний: бешенства, лептоспироза, аденовироза, парвовирусного энтерита, чумы плотоядных. Также существуют вакцины для собак от короновирусного энтерита, бордетеллеза и парагриппа.

Особенно велика опасность развития инфекционных заболеваний в питомниках, где животные содержатся, как правило, скученно и болезни поражают их очень быстро. У щенков наиболее распространены парвовирусный и короновирусный энтериты. Эти часто встречаемые инфекции у щенков имеют очень опасную статистику – до 50% летальных исходов заболевания. Короновирусный энтерит – инфекционное заболевание собак, которое характеризуется периодическими поносами в течение продолжительного времени, быстротой распространения. Инкубационный период – от 1 до 4 суток. Часто болезнь протекает в скрытой форме. У щенков отмечают сонливость, отказ от приема корма, воды, а также рвоту. Температура тела может быть при этом нормальной. Имеются случаи спонтанного выздоровления. Парвовирусный энтерит – более коварное заболевание. Парвовирусный энтерит протекает, как правило, остро, в сочетании с тяжелым, острым воспалением желудочно-кишечного тракта, поражением миокарда. Клинические признаки заболевания наступают резко: внешне здоровый щенок в один день отказывается от приема корма, воды, наступает апатия, возникает сильная рвота, которая может не прекращаться несколько дней. Также возникает диарея, с резким, зловонным запахом. Температура тела маленького щенка может достигать 41°С. Прогноз осторожный. При своевременном лечении собаки выздоравливают. При запоздалом – прогноз уже неблагоприятный.

Еще недавно, чтобы не повредить своему питомцу, перед вакцинацией необходимо было провести дорогостоящие исследования. Сейчас, при производстве вакцин, берется только компонент вируса, который не вызывает аллергической реакции замедленного типа.

Большинство владельцев летом вывозят своих питомцев на дачу. Здесь велика вероятность встречи домашней собаки с больными животными. Нелишне напомнить, что бешенство – зооантропоноз, то есть заболевание, передающееся от животных человеку.

Единственный способ предотвратить инфекционные заболевания и сохранить здоровье – своевременная профилактическая вакцинация поливалентной вакциной. В России, на текущий момент, доступен широкий ряд вакцин для собак: Нобивак, Эурикан, Гексадог, Мультикан, Вангард и пр.

Прививаться должны только клинически здоровые животные, схема иммунизации стандарта, однако может быть изменена исходя из текущей эпизоотологической обстановки в регионе.

По многолетним наблюдениям, первый пик заболеваемости отмечен у не иммунизированных щенков в возрасте 2-4 месяцев, когда в организме полностью заканчивается пассивный (материнский) иммунитет, а искусственную иммунизацию (вакцинацию) еще не проводили.

Второй пик заболеваемости отмечают у молодых животных в возрасте 7-9 месяцев, который был вакцинирован однократно в раннем возрасте (до 6-8 недель). При ранней вакцинации (до 6-8 недельного возраста), ввиду наличия материнского иммунитета, в организме щенков происходит значительная или частичная нейтрализация вакцинных антигенов материнскими антителами. Кроме того, в раннем возрасте у щенков еще не наступила иммунологическая зрелость организма. 

При проведении иммунопрофилактики инфекционных болезней у собак для создания напряженного и длительного иммунитета рекомендуем выполнять следующие основные условия:

  1. Провести дегельминтизацию минимум за 10-14 дней до вакцинации. Установлено, что у животных, имеющих глистную инвазию снижается уровень иммунитета
  2. Во избежание нейтрализации вакцинных агентов нельзя применять сыворотки, иммуноглобулины, антибиотики, гормональные препараты, которые угнетают иммунную систему за 10-14 дней до вакцинации.
  3. Не создавать для животных до и после вакцинации стрессовых условий (длительных перевозок, смены хозяина, перегрева, переохлаждения, смены корма и т.п.)

Возраст для вакцинации. В стандартном графике вакцинации предусматривается первая прививка в возрасте 7-9 недель и повторная - в возрасте 12 недель. Ранние вакцинации допускается проводить во время непосредственной угрозы болезни или после отъема от матери (в момент наибольшего риска). Позднюю вакцинацию проводят если известно, что мать ранее перенесла клиническую болезнь, и ее детеныши имеют высокий уровень материнских антител.

Ревакцинируют взрослых собак 1 раз в год или согласно наставлению поп применению конкретной вакцины.

Негативная реакция у животного на введение вакцины может наблюдаться в течение недели. Это небольшой подъем температуры тела, угнетение, отказ от корма. Сами признаки очень скоро исчезают, как правило, на 2-3 день и лечение не требуется.

В очень редких случаях, собака может заболеть после вакцинации. Почему? Причины для этого могут быть следующими:

  1. Вакцина введена в полной дозе ослабленному животному или слишком раннего возраста
  2. Неправильно ввели вакцину
  3. До вакцинации собака была инфицирована
  4. Имелось сопутствующее заболевание

Существует термин «прорыв вакцинного иммунитета». Случается, заболевание у животного через несколько недель или более после проведения вакцинации. И здесь все можно объяснить: несоблюдение правил содержания животного, сроков вакцинации и ревакцинации; нейтрализация вакцинного антигена материнскими антителами; неверное хранение вакцины, просроченный срок хранения, неверное назначение.

Масимов Эдуард Нусратович,

к.б.н., ветеринарный врач ИВЦ МВА, г.Москва

Материал подготовлен при поддержке бренда Farmina.



Эту страницу просмотрели 9900 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x