Библиотека / Собаки / Уход / Шампуни для собак: как выбрать и ТОП-5 лучших

Шампуни для собак: как выбрать и ТОП-5 лучших

Когда вы выбираете шампунь для себя, то учитываете ряд факторов: цвет, длину, состояние волос, репутацию производителя и так далее. Качественный шампунь для собак нужно выбирать не менее тщательно, ведь неправильно подобранное средство может за один сеанс превратить красивую шубу в «стог сена» или спровоцировать аллергию.

шампунь для собак.  правила выбора фото 1

Важно! Если вы думаете, что дешевые средства помогают вам сэкономить, то ошибаетесь. Чем хуже шампунь – тем чаще придется мыть собаку, налицо неэкономичность использования и неэффективность выбранного состава.

 

Классификация шампуней для собак

  • Ухаживающие – подходят для частого использования, могут быть направлены на решение косметологических проблем (дерматитов, перхоти, аллергии).
  • Специальные шампуни. Их действие направлено на борьбу с паразитами, для постоянного использования они не подходят. Стоит отметить, что капли или спреи действуют быстрее и эффективнее, чем шампуни.
  • Оттеночные шампуни. В основном их используют для подготовки собаки к выставке, средства делают естественный цвет шерстного покрова более ярким и насыщенным.

Критерии выбора шампуня для собак

  • Тип шерсти. Естественно, одно и то же средство не подойдет, скажем, овчарке и пуделю, ведь у них разная текстура шерсти. При выборе обратите внимание на рекомендации производителя.
  • Наличие проблем. Начнем с того, что шампуни бывают ухаживающими и лечебными. Если у собаки есть проблемы с кожным покровом, нужно с ними бороться. К примеру, растительные экстракты помогают бороться с перхотью, масла, а также пантенол и протеины улучшают текстуру шерсти. Если в шампуне содержится гидрокортизон или лидокаин, они противоаллергенные, а чайное дерево и алоэ вера – отличные антисептики.
  • Состав. Чем больше в составе отдушек и консервантов, тем опаснее он для животного. Оптимальный вариант – гипоаллергенный состав с натуральными экстрактами и маслами, есть в продаже и «шампуни без слез».
  • Репутация производителя. Бренд, который у всех на слуху, будет стоить дороже недавно появившегося средства. В то же время рекомендуем читать рейтинги и отзывы на форумах – они расскажут гораздо больше, чем рекламная кампания.

шампунь для собак.  правила выбора фото 2

Сухие шампуни для собак: за и против

Интересно! Сухой шампунь для собак – полезное изобретение, но он не сможет заменить традиционную «помывку»

Чаще всего сухие шампуни и спреи используют в качестве экстренной меры: собака в дороге чем-то испачкалась, она больна и временно не может принимать водные процедуры и так далее. Постоянно чистить шерстный покров химическими порошками нельзя, это приведет к ухудшению состояния волос и кожи. Зимой такое средство подойдет для очистки шерсти собаки, живущей в вольере. Пудру или жидкость нужно втереть в «шубу» пса, а затем хорошенько вычесать.

Если собака аллергик, можно сделать похожую смесь из натуральных ингредиентов самостоятельно, смешав крахмал с овсяной или пшеничной мукой.

ТОП-5 лучших шампуней для собак

ТОП-5 лучших шампуней для собак фото 3

5. 8 in 1 Tea Tree Oil (Германия). Ухаживающий шампунь с маслом чайного дерева. Хорошо смягчает шерсть, снимает кожное воспаление и зуд. Не имеет выраженного аромата, гипоаллергенный, отлично смягчает и увлажняет шерсть, облегчает расчесывание. Минусов владельцами замечено не было.

4. Protein/Lanolin 5:1 Bio Groom (США). Шампунь-кондиционер для длинношерстных собак. Не щиплет глаза и не сушит шерсть. Содержит кокосовое масло, которое облегчает расчесывание и не дает волосам спутываться. Усиливает естественный окрас, улучшает структуру волос. Можно использовать для щенков, разбавив водой в пропорции 1 к 4. Минусы – высокая цена.

3. Pet Head Dry Clean (США). Один из лучших несмываемых шампуней, выпускается в форме спрея. Не содержит силикона, сульфатов и нефтепродуктов, хорошо очищает, не оставляет ярко выраженного запаха, обеспечивает долговременный эффект. Минусы – не предназначен для серьезных загрязнений.

2. Beaphar Pro Vitamin Shampoo Macadamia Oil (Нидерланды). Гипоаллергенный шампунь с провитаминным комплексом для собак с чувствительной кожей. Хорошо восстанавливает шерстный покров, придает ему здоровый блеск, не вызывает аллергии. Средство концентрированное, его можно разбавлять водой. Недостатков не замечено.

1. Four Paws Magic Coat and Mats Shampoo (США). Шампунь предотвращает спутывание шерсти и образование колтунов, облегчает расчесывание. Содержит экстракт алоэ-вера, хорошо увлажняет и укрепляет волосы, имеет легкий фиалковый аромат. Недостатков не замечено, разве что цена.

Итак, выбирать шампунь для собак следуют исходя из индивидуальных особенностей вашего питомца и главных целей (просто смыть грязь после активной прогулки или сделать профилактику против блох), а также обращать внимание на производителя и строго следовать прилагаемым инструкциям.

Рекомендуем также прочитать статьи «Как часто и правильно мыть собаку» и «Что делать, если у собаки выпадает шерсть».



Эту страницу просмотрели 26676 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
У Джины остаётся мало времени на пристройство... Очень срочно ищем ответственную, любящую, заботливую семью!!! Девочке около 4,5 месяцев. Игривая, добрая, ласковая. Обработана. Привита. Приучается к выгулу. Гарантирована помощь в стерилизации по достижении возраста. Доставка обсуждается. Звоните, малышка ждет!!!

    89800862554
    [email protected]

Светлана, 1  21.04.24, 03:09
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x