Библиотека / Аквариумные рыбки / Аквариумы / Как подготовить аквариум для запуска рыб?

Как подготовить аквариум для запуска рыб?

Запустить новый аквариум – дело не из простых. У любителей создается впечатление, что купил емкость, насыпал гальки, налил воды – и вуаля, аквариум годен к запуску первых обитателей. На самом деле, чтобы обеспечить рыбкам соответствующие условия для жизни, придется потрудиться.

как запустить аквариум фото 1

1. Выбор аквариума. Аквариумы бывают пресноводные и морские (последние в содержании сложнее, хотя и смотрятся более эффектно). Форма аквариума зависит от его будущих обитателей: круглая емкость подходит для данио-рерио, гуппи и еще нескольких видов рыбок. Остальные  предпочитают прямоугольные и вытянутые в длину аквариумы, да и растения в них сажать куда удобнее. Остальные – ромбовидные, в виде картин, шаров и так далее – это лишь декорация, новичкам с ней справиться сложнее. Кстати, бытует мнение, что с маленьким аквариумом меньше проблем: на самом деле, в большом резервуаре (от 40 литров) поддерживать водный баланс намного проще.

2. Мытье аквариума. Перед тем, как устанавливать аппаратуру и заполнять емкость водой, ее нужно хорошенько промыть. Для этих целей не используются химические средства: есть вероятность, что вы не сможете вымыть остатки из щелей, в итоге, рыбы пострадают. Можно мыть резервуар пищевой содой или солью, цельностеклянный промывают 5% раствором уксусной кислоты, а потом споласкивают.

3. Выбор оборудования. Даже самый скромный аквариум не обходится без фильтра – он помогает очищать воду от остатков корма, продуктов жизнедеятельности рыб, отмерших водорослей и так далее. Если в вашем мини-водоеме поселятся не только лабиринтовые, но и другие виды рыб, нужен хороший аэратор, ведь кислород жизненно необходим для подводных обитателей. Важно, чтобы в воду воздух попадал в форме мельчайших пузырьков. Еще один пункт – обогрев воды, ведь многие рыбы теплолюбивы, придется поддерживать температурный режим на одном уровне – от 24 градусов, а в период нереста и вовсе поднимать до 30 градусов – лучше покупать регулируемый обогреватель. В качестве подсветки применяют люминесцентные лампы, а не лампы накаливания. Люминесцентные лампы дают достаточно света, стимулируют рост растений и не раздражают рыбу.

Если есть необходимость, аквариум накрывают плотным стеклом, чтобы рыбы не выпрыгнули. Если вы планируете использовать его как увлажнитель воздуха, нужно понизить уровень воды настолько, чтобы его обитатели не смогли выбраться.

как запустить аквариум фото 2

4. Подготовка и засыпание грунта. При выборе грунта учитывайте предпочтения обитателей аквариума. Профилактическая дезинфекция обязательна: для этого гравий и гальку помещают в металлическую кастрюлю или таз, заливают водой, немного подсаливают и кипятят в течение часа. Песок прокаливают на сковородке, периодически помешивая, в течение получаса. Затем его нужно просеять через сито, дабы удалить посторонние примеси. Грунт можно насыпать равномерно, а можно создавать небольшие холмы, но в любом случае толщина слоя должна быть не меньше 4-5 сантиметров, иначе он будет легко заиливаться. Часто грунт насыпают по принципу «сэндвича»: нижний слой – глина, средний – гравий и торф, верхний – гравий, кварцит, гранит, обкатанные стеклянные шарики, базальт и прочие виды грунта.

Можно поступить еще проще: приобрести готовые смеси в магазине. Помимо основного грунта продаются и специальные добавки – в них содержатся питательные вещества, которые постепенно поглощаются растениями через корневую систему. Способность грунтовых добавок удерживать такие вещества и не давать им вымываться в воду называется СЕС (cation exchange capacity). К примеру, у торфа она очень высока, а вот у песка и гравия практически нулевая.

5. Подготовка коряг. Коряги хвойных растений аквариуму противопоказаны: они выделяют смолу, да и запах у них резкий. Можно купить подходящий декор в магазине, а можно самостоятельно отыскать в парке или лесу. Выбирайте корни ивы, бука, ольхи, клена, ясеня. Они не должны быть подгнившими, покрыты плесенью или грибками. Коряги проваривают в соленой воде 5-6 часов, потом нужно дать им остыть, переложить в емкость с чистой водой, добавить в нее соли и оставить на 4-5 суток отмокать. Теперь можно поместить их на положенное место в аквариум. Но, имейте в виду, что в 80% случаев, вода в аквариуме, где есть коряга (особенно, принесенная из леса), будет с желтоватым оттенком и добиться полной прозрачности будет нелегко.

6. Озеленение аквариума. Растения можно купить в любом зоомагазине: их промывают под струей воды, а затем отправляют на «карантин». Для обработки можно использовать: бициллин-5 (ванночки по 30 минут в течение 5 дней), бупрофезин (поместить в раствор 0,01% на 2 часа), трихлорфон (на 2 часа в 0,8% раствор), розовый раствор марганцовки (до получаса), Aquacons и прочие. Самые непритязательные растения – риччия, элодея, валлиснерия, некоторые папоротники, яванский мох, гигрофила, криптокорина. Кстати, при размещении растений в аквариуме нужно соблюдать последовательность: самые высокие высаживают на фоне, в средней части – экземпляры поменьше, а возле передней стенки – самые маленькие. Растения нужно высаживать только на 4-й день после залива воды.

7. Заливаем воду. Чтобы струя воды не разбрызгивалась, можно поставить на дно аквариума неглубокую тарелку и лить прямо на нее – резервуар будет наполняться равномерно. Теперь ваше дело – наблюдать. За несколько дней вода может помутнеть – это признак того, что в резервуаре формируется свой микроклимат. На 4-й день высаживают растения, через 4-5 дней можно включить и освещение. Перед высадкой рыб нужно тщательно почистить фильтр (наберите воды из резервуара в миску и в ней сполосните), включить обогрев, освещение. Не лишней будет проверка основных показателей, в том числе и PH воды – это легко сделать с помощью бумажных индикаторов.

как запустить аквариум фото 3

Также активно используются всевозможные кондиционеры для подготовки водопроводной воды, снижения нитратов, повышения/понижения кислотности, разложения органики, очистки воды. Самые известные производители – Tetra, Aquayer, Seachem, JBL, Sera,AquaSys, Eheim, Hagen и другие.

8. Запуск рыб. В новый аквариум обитателей запускают через 2 недели. Первые сутки подержите их «на голодном пайке», на следующий день даем еду. Если на протяжении нескольких дней рыбки хорошо едят, спокойно плавают по аквариуму, не теряют красоту окраса – значит, с экосистемой все в порядке. Если же рыбы ведут себя беспокойно, их окрас становится блеклым, а вода так и не стала кристальной, значит, нужно их на время отсадить и снова проверить все показатели аквариума. Желательно с помощью специальных лакмусовых тестов определить жесткость воды, ph и так далее и добавить специальные растворы для приведения параметров воды к нужным показателям.

как запустить аквариум фото 4

Через 15 дней можно чистить грунт, поменять 15% от объема воды, помыть стекла и фильтр. Главное – не допускать перенаселения аквариума, нормы по содержанию каждого вида рыб индивидуальны.

Не забывайте регулярно поддерживать мини-экосистему аквариума, и он будет радовать вас своей красотой!



Эту страницу просмотрели 88118 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x