Библиотека / Рептилии / Питание / Чем кормить змею

Чем кормить змею

Змея – не самый распространенный домашний питомец, поэтому прежде, чем завести ее, нужно изучить всевозможную информацию. Рептилии довольно неприхотливы, но при покупке проконсультируйтесь у продавца по поводу их рациона. У некоторых разновидностей свои предпочтения в пище.

Чем кормить змею в домашних условиях фото 1

Змеи, даже если они содержатся в домашних условиях, не перестают быть хищниками. Основная часть их рациона – животные корма, они необходимы для нормального развития змеи. Размер корма подбирают в соответствии с габаритами головы рептилии. Стоит помнить, что корма лучше покупать в зоомагазинах, поскольку крысы или мыши из подвала могут быть травленными, а также переносить паразитов и инфекции.

Чем кормить змею в домашних условиях?

Змеи заглатывают добычу целиком, это могут быть жабы, насекомые, ящерицы, мелкие грызуны, птицы. Также дают дождевых червей, кусочки рыбы, куриные и перепелиные яйца, мясо. Выращенных в неволе питомцев можно постепенно приучить к кормлению кусочками нежирной говядины, курятины, улитками без раковины.

Чем кормить змею в домашних условиях фото 3

Живых грызунов давать не рекомендуется, поскольку они могут бороться и кусаться, травмировать змею. Перед этим грызуну блокируют позвоночник, удерживая за туловище и резко дернув за хвост, а также спиливают самые большие зубы. Впрочем, лучше всего давать замороженную добычу, предварительно разморозив ее на воздухе. Еда должна быть сухой, поскольку мокрую живность змеи могут отрыгивать. Домашним змеям необходимо и увлажнение: нужно опрыскивать террариум и обязательно ставить в него поилку-бассейн с водой комнатной температуры, меняют поилку каждый день.

Как часто кормить змей?

В период линьки рептилии могут вовсе отказываться от пищи, змея вполне может обойтись без нее несколько недель. В целом, молодых особей кормят один раз в 3-4 дня, взрослых – раз в 7-10 дней. Молодые змеи будут активно питаться после первой линьки. Замечено, что при смене условий обитания или хозяина змеи могут устраивать длительные голодовки.

Чем кормить змею в домашних условиях фото 3

Интересно, но со временем домашние змеи даже посылают сигналы хозяевам, намекая, что они проголодались. Рептилии ведут себя беспокойно, издают щелкающие звуки, поглядывают в сторону кормушки.

Как кормить змей?

Желательно давать корм рептилиям поодиночке, поскольку они могут легко передраться друг с другом. Корм опускают в террариум при помощи щипчиков или пинцета, руками это делать не следует, поскольку, почуяв запах пищи, рептилии могут вести себя агрессивно.

Если на одном пространстве живут несколько змей, за пищу начнется драка, в итоге сильные особи будут сыты, а слабые останутся без обеда. Выбор невелик: либо отсаживать животных для кормежки, либо давать пищу сначала наиболее агрессивным змеям, а потом остальным. Кормление мертвыми животными не сильно будоражит охотничьи инстинкты, поэтому змеи ведут себя спокойнее и не бросаются друг на друга. 



Эту страницу просмотрели 109637 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x