Библиотека / Рептилии / Питание / Чем кормить ящерицу

Чем кормить ящерицу

Ящериц условно делят на 3 группы: плотоядные, растительноядные, а также всеядные. Рацион кормления ящерицы составляют в зависимости от вида и индивидуальных потребностей рептилии.

чем кормить ящериц фото 1

Животные корма для ящериц

Поскольку большинство ящериц в естественной среде все же являются хищниками, львиная доля их рациона – это живые корма. Зачастую рептилий кормят сверчками, мухами, мотылем, кузнечиками, саранчой, дождевыми червями. Ящерицам покрупнее дают мышей, мелких крыс и прочих грызунов. Также можно изредка подкармливать питомцев мелкой или нарезанной рыбой, нежирным сырым мясом без костей, птичьими яйцами. В качестве кормовых добавок дают творог: его оставляют в кормушках либо раскладывают на камнях и ветках (для особей, которые не любят спускаться на землю).

чем кормить ящериц фото 2

Лучше всего кормить живыми кормами с пинцета, иначе насекомые разбегутся по террариуму. Тараканами кормить не рекомендуется, разве что американскими, но они подвижные и быстрые, поэтому перед скармливанием им часто отрывают лапки. Полезны и мучные черви, жуками ящериц не кормят, поскольку у них твердый панцирь. Голову мучного червя рекомендуется раздавливать пинцетом, поскольку у него сильные челюсти, и он может повредить слизистые оболочки. Некоторые виды рептилий поедают и взрослых майских жуков. Крупные ящерицы поедают и недавно выклюнувшихся птенцов.

Растительные корма для ящериц

Примерно треть рациона ящерицы составляют растительные корма. Можно предложить питомцу зелень – салат, петрушку, подорожник, шпинат, клевер, одуванчик и прочее. Хорошо едят рептилии и кусочки овощей – капусту, брокколи, кабачки, огурцы, морковь, иногда можно давать и сырой картофель. Из фруктов можно давать яблоки, груши, дыни, виноград, цитрусовые – экспериментальным путем вы сможете выяснить, какие больше нравятся питомцу.

чем кормить ящериц фото 4

Витаминные и минеральные подкормки можно подмешивать в корм: к примеру, добавлять к фруктам или в кашу с насекомыми. Также ящерице полезно давать измельченную яичную скорлупу, таблетки глицерофосфата кальция, мел, препараты для рептилий.                                                   

Как кормить ящерицу?

Удобнее всего давать растительный корм из кормушек по типу чашек Петри.  Молодых ящериц кормят 2 раза в день, взрослым особям хватает разового кормления. Давать еду нужно в то время, когда питомец наиболее активен (есть дневные и ночные ящерицы). После того, как рептилия поела, остатки пищи убирают. В террариуме обязательно должна быть поилка. Впрочем, многие виды рептилий предпочитаю слизывать капли воды с растений, так что опрыскивать террариум нужно регулярно.

чем кормить ящериц фото 3

Молодых особей первое время кормят с помощью пинцета, взрослым еду кладут в кормушку.  Бывает, что ящерицы некоторое время отказываются от еды, но при этом ведут себя активно и пьют воду – это своего рода разгрузочный день. Если ящерица отказывается от нового корма, возможно, он ей не по вкусу, лучше понемногу добавлять его в привычный рацион. В целом, ящерицы неприхотливы и охотно едят большинство кормов.



Эту страницу просмотрели 266866 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x