Библиотека / Хорьки / Питание / Правильное питание и лакомства для хорька

Правильное питание и лакомства для хорька

Правильное, качественное и разнообразное питание - одно из главных условий здоровья вашего питомца. Витамины нужны фретке в малом количестве, если ее питание хорошо продумано и в нем есть все необходимые вещества. Как говорилось ранее, идеальным витамином является Ferretone или Linatone. Можно использовать и кошачьи и собачьи витамины (в этом случае обязательно давать и те и другие). Обязательно рассчитывайте концентрацию витаминов на вес питомца. Чрезмерное потребление добавок вызывает различные заболевания. Смешайте витамины с растительным или оливковым маслом.

Средства для улучшения шерсти пушных зверей, витаминные дрожжи, добавки из морепродуктов и прочие витаминные комплексы для хищных зверей подходят фретке. Морская рыба дополняет рацион. Некоторые виды рыбы абсолютно не пригодны для питания фретки по причине наличия спецефических веществ (триметиламиноксид, тиаминаза), очень вредных для хорей. К такой рыбе относится пикша, мерлуза, серебристый хек, сайда, минтай, полярная тресочка, путассу.

Лакомствa. У каждой фретки свое представление о том, что вкусно, а что совершенно в пищу не годится. Вы можете подобрать лакомство, перебирая различные овощи и фрукты. Наиболее вероятно, что фретке понравятся следующие вещи: раздавленный банан, изюм, ореховое масло, кусочек мягкой груши, мятные леденцы (нельзя давать много), высушенная печень (продается как кошачье лакомство), размоченный рисовых коржик, зеленый горошек, пшеничные крэкеры. Некоторые говорят: "животное знает, что ему нужно". Это человеческое мнение привело многих домашних питомцев к гибели.

Не смотря на то, что многие ферретки обажают мороженное и молоко, нельзя давать эти продукты в больших количествах. Лактоза, содержащаяся в коровьем молоке, вызывает у хоря диарею. Козье молоко, напротив, хорошо усваивается организмом фретки.

Чрезмерное количество изюма, слив, бананов, овсяных хлопьев, отрубей может так же спровоцировать диарею. Сахар вреден для зубов млекопитающих, так что не следует выбирать в качестве лакомства продукты, содержащие сахар. Будьте осторожны с шоколадом. Помимо того, что шоколад содержит сахар, в нем так же есть ксантин/теобромин, токсичность которых пока не доказана, но есть версия, что эти вещества вредны животным. Лакрица так же нежелательна. И шоколад и лакрица опасны для фреток с больным сердцем. Лук и чеснок вызывает анемию тела у кошек и собак, пока что не известно, опасен ли он фреткам. На всякий случай не скармливайте лук и чеснок фреткам в больших количествах (небольшое количество, содержащееся в корме для котят, вполне допустимо).


Эту страницу просмотрели 35731 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x