Библиотека / Хорьки / Разведение / Спаривание хорька и глистная инвазия

Спаривание хорька и глистная инвазия

Главным признаком готовности самки к спариванию является побелевшая петля. У хорьков выделения из петли должны быть прозрачными. Какие-либо другие выделения означают, что у самки инфекция, которую следует предварительно вылечить. Самец, готовый к спариванию (гонный самец), имеет ярко выраженные семенники. Гонный самец активно реагирует на самку и сразу пытается ее покрыть.Крыть самку нужно приблизительно через две недели после начала течки.

Вязка у хорьков - это бурный и шумный процесс. Самец хватает самку за холку и пытается подмять под себя. Cамка может вырваться и верещать Как правило, через некоторое время хорьки затихают. Но если самка хорька долгое время не подпускает к себе самца, то это значит либо она еще не готова к вязке, либо стоит сменить самца.

Акт спаривания может продолжаться более двух часов. Для вязки самку оставляют с самцом на три дня. Но также возможен вариант с контрольной вязкой. Вы привозите самку к самцу, вяжете их, и через день делаете контрольную вязку. Если вязка прошла удачно, это видно через несколько дней, у самки быстро начинает спадать (сохнуть) петля. При продуктивной вязке, петля сходит на нет, приблизительно, через неделю.

Если вы хотите, чтобы потомство у вашего хорька было здоровое и жизнеспособное, то одной из мер предосторожности является профилактика глистов. Не забудьте перед тем как ехать к самцу, прогнать глистов у вашей самки.

Гельминты, не смотря на свою вроде бы незаметное существование, могут серьезно осложнить жизнь и хорьку, и человеку. Особенно это касается щенков. В этом случае гельминты могут послужить причиной смерти хорька. Нематоды. Круглые черви.Глисты у хорьков. Любой паразит, и гельминты - не исключение, ослабляют организм хорька, поглощая ценные питательные вещества, отравляя организм "хозяина" токсичными продуктами своей жизнедеятельности. Кроме того, разрушая стенки кишечника, глисты способствуют проникновению в кровь различных вирусов и бактерий, которые могут быть смертельны для и без того ослабленного организма животного.

Из 82 видов гельминтов, зарегистрированных на территории России у собак, 32 - могут паразитировать у человека. Обследованиями, проведенными в различных странах, установлена значительная обсемененность почвы в населенных пунктах яйцами гельминтов с колебаниями от 2,9 до 60% положительных проб.

Выделение возбудителя может происходить различными путями: с фекалиями, мочой, истечениями из носа, со слюной, молоком, конъюктивальной слизью, кровью и др.

Предотвратить заражение животных гельминтами в условиях города очень проблематично. При высокой обсемененности почвы яйцами паразитов хорек имеет высокие шансы получить инвазию даже не выходя их квартиры, так как пыль с улицы попадает внутрь помещения на обуви владельцев. Кроме того, профилактикой гельминтозов является борьба с эктопаразитами (блохами, вшами и власоедами) животных. Нельзя давать хорькам сырую пресноводную рыбу, так как она является источником некоторых глистных инвазий для животных (описторхоз).


Эту страницу просмотрели 37540 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий

x