Доброе слово

10.08.16, 12:25


Занятные задачи периодически подбрасывает жизнь.

Поссорились в одном поселке две суки-буряшки с соседской немкой. Война пошла на выживание, как оно обычно у сук и бывает. Опять же традиционно хозяин немки во всем обвинял соперниц своей собаки. Формально вроде бы оно именно так и обстояло - первый удар был нанесен с "бурятской" стороны... Хозяин немки жаждал удовлетворения покорябанных амбиций и наказания виновниц.

Поскольку в общем-то имел место срыв команды на подзыв, оставлять ситуацию без разбора полетов не было смысла.

Первым этапом было восстановление статуса-кво хозяев, потому как девушки почувствовали себя излишне большими и сильными. Рассказывать о том, как мы кружили по поселку, как обрывали попытки Коры (бурятки) разобраться с овчаркой, смысла нет, но в ходе занятия выявились очень ярко характеры обеих бурятских девиц: решительной и прямолинейной Коры и дипломатичной, но очень хитрой Рады.

Вторая встреча получилась более насыщенной, но тоже оставила ощущение, что мы делаем что-то не так и не то...

И вот третий раунд.

В принципе Кора с Радкой были согласны терпеть около себя Юту, но зато Юта никак не могла удержаться в рамках приличий, постоянно провоцируя соперниц лаем и рычанием.

И вот мы стоим на улице перед домом хозяев буряшек - парочка слегка возбуждена, но вполне довольна жизнью: сидят у ног хозяев и конкретно выжидают момент, когда одним солидарным ударом можно будет разрубить узел, который глупые люди упорно пытаются развязать, - чего не скажешь о Юте - частое дыхание и напряженная поза выдает крайнее напряжение: ей страшно.

Захожу "в лоб" хозяину юты.

- Мы можем сколько угодно прессовать девок, но дело не в них.

- Как не в них? - искренне удивляется мужчина. - Они не выполнили команду "Ко мне". Давайте отпустим поводки и пойдем вместе дальше - пусть они отойдут подальше, а потом позовите их.

Ради интереса, хоть и знала, чем все кончится, согласилась.

Идем - поводки распущены, Юта пыхтит сзади, Кора с Радой идут впереди, оставляя между собой и Ютой людей.

- Сергей, это бесполезно - собаки ведут себя так, как должны, чтобы избежать конфликта.

Подставлять руки под зубы незнакомой собаки не хотелось, поэтому спросила про намордник, но выяснилось, что Юта согласна терпеть чужие руки на поводке, лишь бы от хозяина не уводили.

И вот поводок у меня в руках - прошу Сергея двигаться вплотную ко мне с другой стороны, чтобы не добавлять паники овчарке.

- Рядом! - командует он по привычке, и повинуясь этой же привычке рука тянется к карману с лаклмством...

- Нет! Никаких кусков! - резко одергиваю его я. - Во-первых, это дополнительный провоцирующий фактор - Юта пытается прогнать собак от еды, а во-вторых, ей не эти подачки нужны на самом деле.

- Пойдем, Юточка! - это уже собаке, - ласково, но требовательно. - Ай, молодец, ай, хорошая девочка!

Мы обходим сначала сидящих, потом сидящих близко Кору с Радой, потом расходимся с ними, проходим мимо еще одной жительницы поселка - белой пиренейки Адельки, попытки Юты облаять Адель пресекаю не запрещающей командой, а резким коротким рывком поводка - без звукового сопровождения, и спокойным голосом продолжаю рассказывать Юте какая она умница и красавица. Постепенно собака расслабляется, взгляд становится более спокойным, да и рычать на собак она перестала.

- Сергей, хвалите ее! Погладьте! Ей так нужна ваша поддержка! - толкаю под локоть заглядевшегося на процесс хозяина Юты. Он неуверенной рукой проводит по голове собаки и вылавливает такие непривычные слова похвалы.

И - чудо! Как же расцвела Юта! Представьте себе безнадежно влюбленную женщину, которой объект ее обожания наконец-то признался, что тоже ее любит - вот такой стала Юта.

Очень хочется надеяться, что в следующий раз Сергей хоть что-то сохранит из сегодняшнего достижения.




Показать комментарии (0) Написать комментарий
Поделитесь с друзьями

x