Как стать вожаком для собаки или кто в доме хозяин

  Звание:           09.02.11, 01:52

 Конфликт борьбы за лидерство

Если вы позволили своему псу занять главенствующую роль в доме, не удивляйтесь, если он будет вас ставить на место по своему умению и разумению.

Лидеры-дипломаты. Собаки, которые вынуждают хозяев поступать, как им хочется, получать, что требуют, путем применения не грубой силы, а природной изобретательности, использования ваших слабостей и паразитируя на вашей любви. Они получат любую еду и «сладкий кусочек» (впрочем, они только ими и питаются), они столько выпросят, сколько другие не украдут. Будьте уверены, она это прекрасно знает. Пути размягчения сердца хозяина собака исследует с детства.

С лидерами-дипломатами безопасней, но сложней. Они мастера выдумывать новые трюки. Если пес принес мяч, а вы читаете газету — погладьте по голове и продолжайте читать, даже если мяч вам будут пихать в лицо. При следующей попытке — не гладьте. Если попытки заставить вас играть продолжаются — встаньте и перейдите в другое место, не оставляя своего занятия. При настойчивости собаки заставьте ее выполнить пару-тройку команд. Можно признать ее право на игру, но без вашего участия в данный момент и использовать неуставную домашнюю команду («На выселки!» и т. п.), которая приказывает покинуть помещение, а в остальном собака свободна.

Можно спокойным ровным тоном отослать «На место!», но в данном случае вы пойдете против игрового инстинкта. То, что собака находит пути к размягчению нашего сердца, дабы добиться желаемого, понятно. Понятно, что ради кусочка мозгами пораскинуть выгодно. Но потрясает изобретательность, вариабельность, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели, которую проявляют лидеры-дипломаты.

Вариант здесь один: как только вас начинают «шантажировать» — лишайте собаку своего общества. Лидеры-дипломаты требуют только той еды, которая им нравится. В том случае если собака здорова и приучена со щенков есть все и «в подлиз», горькое стояние над миской и уход с тяжелым вздохом на место, надо выдержать стоически, убрать миску до следующего корм­ления (ни в коем случае не потакать и не менять пищу!). Продемонстрируйте «умнику» свое уважение его выбору, и пусть он на своем желудке оценит его результаты.

Не пускайте свою жизнь на служение собаке. Пресекайте мягко (также, как собака действует на вас) то, что вас не устраивает и вредит ее здоровью. Собака должна четко разграничить дозволенное от нежелательного вообще и от нежелательного в данный момент. Обязательно дрессируйте! И НЕ ВЕРЬТЕ ИМ, ЧТО ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ! Среди собак такого типа недоумков нет: их наблюдательность и умение ассоциировать выгодные и не выгодные для себя ситуации, учитывая прошлый опыт и отдельные детали своего поведения, т. е. способность к обучению — очень высокая. Не впадайте в крайность — не занимайтесь преследованием и не отравляйте жизнь любимого существа, просто приведите его в чувство реальной действительности: хозяин-то вы!


Лидеры-тираны — это, к сожалению невесело. К счастью для владельцев ВЕО и к чести этой породы, такая форма взаимоотношений достаточно редкая. Однако, что это такое и как с этим бороться, знать надо. Лидеры-тираны неприкрыто демонстрируют агрессию (скалят зубы, рычат, могут прихватить и укусить.) Они считают себя главными и ставят на место ослушников, как считают нужным. Зубы в ход пускают, не задумываясь, именно против хозяев. Им уступают из страха быть покусанным.

Причины: Безнаказанность порождает вседозволенность, отсутствие дисциплины (дрессировки) и правил поведения (воспитание) провоцируют собаку на установление своего «уклада». Корни этого — в детстве (см. выше). Если вы пропустили счастливую пору детства, будет трудней. Пресечь надо обязательно! Жестко и бескомпромиссно! Заставляйте делать то, что вам надо в данный момент, а не что им хочется. Нарождающуюся агрессию (ловите момент до рыка, когда еще только изменился взгляд) давите в зародыше, тут же заставьте выполнить 2—3 команды, поданные «на басах». Потом нужно похвалить только командой «Хорошо!». Водите на прогулки в далекие незнакомые места. Показывайте явления и предметы, которых собака не видела. Не расслабляйтесь, этот процесс требует ежедневного контроля и повторений. Внимание! У таких собак нужно перехватывать инициативу. Чтобы они всегда чувствовали себя «ведомыми», конфликты не провоцируйте, ставьте задачи. Постепенно изживайте из ее «мозгов», что вами можно управлять. Помните! Взгляд в упор такая собака может воспринять «по-собачьи», т. е. угрозу и «приглашение» к активным действиям. Будьте готовы, если случится такая ситуация, и собака попытается вас атаковать, отвечайте немедленно и адекватно! НЕ ОТСТУПАТЬ! Собака должна почувствовать праведный гнев, ярко выраженное возмущение и ваше бесстрашие. Максимальное моральное давление, если не помогает (т.е. атака началась), подавить физически. Если собака демонстрирует после этого подчинение: ложится на спину, подворачивает шею, опускает голову с прижатыми ушами и растянутыми губами, отводит взгляд — ни в коем случае не «дожимайте», т. к. можете все испортить. В этот момент ваше лидерство признано. Постарайтесь закрепиться (см. выше) и больше не давать поводов «поднимать на хозяина хвост», т. е. не распускайте. Очень дисциплинирует собак дрессировка (с такими нужно заниматься самим под руководством инструктора). Это общие положения, в каждом конкретном случае стратегия неизменна, но меняется тактика, поэтому, если вы не «чувствуете» собаки, вразумляйте ее только под руководством специалиста.

Последствия отсутствия воспитательной дрессировки:

• щенки, с которыми не играли, кидая игрушку, крайне тяжело учатся команде «Апорт!». Для обучения таких собак приходится применять следующие методы: «вкладывать» предмет в пасть и заставлять их держать, бежать за брошенным предметом вместе, «оживлять» предмет при помощи привязанной веревки;

• собаки не работают команду «Ко мне!», иногда имея даже один отрицательный опыт подхода к хозяину; мало гуляющие собаки; знающие, что подход к хозяину по команде —гарантия потери свободы; имеющие слабый контакт с хозяином. Для исправления переход на обязательный вкусопоощрительный метод, подзыв только после «угуливания» с обязательным снова предоставлением свободы, привязывание к ошейнику бечевы (после отстегивания карабина соба­ке предоставлена свобода, затем команда «Ко мне!», при непослушании команда подается угрожающим тоном и следует сильный рывок за свободно опущенный и, следовательно, не заметный для собаки, конец бечевы. При подходе похвалить. Несколько раз не применять — собаки достаточно быстро связывают ползущую по траве бечеву с принуждением),использование «рогатки» (это может быть туго скрученный и обмотанный поводком парфос, камешек из рогатки, который летит в бок собаке сразу после угрожающей (повторной)команды. В том случае если ошеломленное неожиданностью животное просто остановится, можно подойти, пристегнуть поводок и, ласково приговаривая «ко мне, хорошо», спровоцировать подход собаки к себе. Наградить, похвалить, приласкать. Если неуверенно, но собака к вам подошла — считайте проблему решенной, но впредь никогда не подзывайте без кусочка и никогда, подзывая, не совершайте для собаки ничего неприятного), прячьтесь и имитируйте быстрый уход, с реальной сменой места;

• собаки, потихоньку, с детства не приученные к выдержке, очень долго учатся работе на расстоянии. Требует терпения, настойчивости, сдержанности в проявлении отрицательных эмоций. Пока не научите сидеть (лежать) терпеливо на месте, у магазина с сумками не оставите;

собаки-домоседки, загруженные, не преодолевавшие в детстве посильные по возрасту препятствия, доставят много муки хозяевам при обучении работе на снарядах. Возможно, придется преодолевать впереди или вместе с собакой все препятствия;

собака, которой с детства не объяснили, что можно идти, не «вешаясь» на ошейнике, не тащить хозяина волоком по лестнице (не отработано «рядом»), переживет гораздо больше неприятных минут из-за того, что вы пренебрегали скучным и нудным ежедневным убеждением, что поводок должен быть не в натяжку. Надевайте строгач и по методике: рывок следует за командой, занимайтесь по несколько минут, несколько раз на прогулке. Можно из длинного тесемчатого поводка сделать нечто вроде «бус в 2 яруса», нижний — чуть ниже локтевых сгибов. При рывке вперед получается, что собака делает себе нечто вроде подсечки. Для щенков не рекомендуется — могут себя травмировать; щенка (собаку), не имеющую понятия «место», трудно убедить принять спокойное положение лежа в незнакомом месте. Как правило, такие собаки имеют тенденцию «бродить» по а/машине. Начинайте все с начала: от нескольких секунд в любом положении по команде (рекомендую «Лежать!»), строго пресекать голосом (повтором команды) все попытки изменить положение или место. Отходить на очень незначительное расстояние (начать с длины поводка — 1,5 м, не выпуская его из рук) на незначительное время. Очень посте­пенно увеличивать расстояние и выдержку; собака садится, подворачивая ногу, как щенок или ложится, заваливаясь. Хозяин не исправлял неправильное положение, когда подросток уже «владел телом». Терпеливо и настойчиво поправляйте собаку постоянно! Исключение — период покоя и отдыха;

собака излишне дружелюбна с незнакомыми (редко, но бывает), исполняет команды чужих. Занятия с инструктором обязательны! Максимально убрать влияние на собаку чужих людей, как можно больше проводить с ней времени.

http://www.kam.ru/dog__osnovnye_naibolee_chastye_konflikty_khoziain__sobaka_i_sposoby_ikh_razresheniia__1314


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x