Почему собак(да и кошек тоже) нельзя кормить сырой рыбой и сырым мясом?

Aleks   Звание: Новичок     8     1   07.04.11, 07:22

Мне просто интересно - задали в школе опрос, а я не знаю. А вот и задумалась - мы иногда давали моей собаке сырое мясо, но он не ел или только облизывал его. Нет, ну а правда - ПОЧЕМУ???


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (9) Написать комментарий
Wolf_R Любитель животных 22   16   

А спросить у них можно откуда они такой тупой вопрос взяли?

Можно собакам мясо сырое давать (нельзя только свинину ни в каком виде) ну а рыбу смотря какую сырой давать.Вареной точно можно,но не всю (очень жирную нельзя)

 
 
Erased~ Любитель животных 60   101   

да мы своему коту и мясо и рыбу сырую давали.

 
 
Aleks Новичок 8   1   

а в инете везде пишут что Ни в коем случае нельзя сырым мясом кормить.

 
 
tricky_cat Новичок 1   2   

Да бред все это!!! Почему и не давать??? Моя бабушка всегда давала своей кошке сырую рыбу. А мы собаку нашу кормили часто сырым мясом. Это все агитация на то, что надо только кормить какими то кормами. Есть же люди которые кормят своих кошек и собак только натуралкой!

 
 
Aleks Новичок 8   1   

да. я своего только натуральной пищи со стола даю! че мы едим то и он . когда щенком был - мясо ел только с рук. а щас хоть с пола, ест с огромным удовольствием, особенно курицу! я тоже в недаразумении - все родные своих кормят и сырым мясом и сырой рыбой. хозяева говорят что даже это животным на пользу идет.

 
 
barbaryss Новичок 0   1   

Регулярное кормление кошки сырой рыбой приводит к дефициту тиамина (витамина B1) из-за ферментов тиаминазов, содержащихся в рыбе, что проявляется потерей аппетита, проявлениями нервных расстройств (головокружение, конвульсии, дрожь) и в серьезных ведет случаях к смерти.

Только редкое случайное лакомство сырой рыбой вполне допустимо. Во время приготовления рыбы тиаминазы разрушаются, однако, угроза полностью не исчезает.

Так лабораторные исследования показали наличие причинно-следственной связи между кормлением рыбой и К-авитаминозом у кошек и связанной с ним пониженной свертываемостью крови у животных.

В данном случае также возможен фатальный исход - внутреннее кровоизлияние в печень и желудочно-кишечный тракт.

Жирная рыба в любом виде, богатая нестабилизированными полиненасыщенными жирами, может также вызвать у кошек панстеатит (воспаление подкожных жировых клеток).

Признаками панстеатита являются шелушение кожного покрова, сальная шерсть и болезненные реакции на надавливание на кожу (кошка не дается в руки).

Кроме того, рыба, пойманная в загрязненных промышленными стоками речных и морских водах, может содержать в организме ядовитые вещества: пестициды, гербициды и тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий).

 
 
Woo Новичок 4   4   

Тупой вопрос? Глупости? Здрасте, приехали...

Вполне хороший вопрос, ответ на который должен знать каждый собаковод. В сыром мясе могут содержатся яйца глистов и, соответственно, если кормите сырым мясом, то есть вполне большая вероятность заражения глистами. Для тех, кто считает данный вопрос тупым и глупым скажу, что глисты это не только прикольные червячки в заду, а вполне летальный исход... Мясо надо подвергать термообработке в обязательном порядке.

Касаемо запрета давать речную рыбу - ответ очень прост. В море вода нормальная, а вот на берегах многих рек находятся довольно вредные заводы и предприятия. То есть давать речную можно легко, если известно, что поймана она в чистой реке. К сожалению, речная рыба из магазина не гарантирует ее безвредность, а рыба морская на том же прилавке будет безвредна с вероятностью 99%. Вот и весь смысл этого совета.

PS. Интересно узнать стало следующее. Многие решили, что сырое стало вдруг безвредным, но категорически против свинины. Может ответит кто на вопрос: почему свинину давать нельзя?

 
 
Aleks Новичок 8   1   

наверно потому,что валялась в грязи XD ну собакам жирное так как бы нельзя, а свинина слишком жирная вот и все, ну я так думаю.

 
 
Fauna Новичок 2   2   

Скорее всего речь шла о гельминтах, содержащихся в сыром мясе и рыбе.

 
 
Fauna Новичок 2   2   

Вобщем то Америку не открыла ;)))

 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   


Подхватить глистов животному от сырого мяса и даже от речной рыбы шансов гораздо меньше чем просто из почвы. Правда если вы покупаете мясо и рыбу у проверенного и надёжного продавца, а не ловите рыбу в соседней речке-вонючки.

 
Поблагодарить
 

x