Кости: польза или вред?

Eirliss   Звание: Любитель животных     151     1173   30.05.12, 20:18

А вы даёте своим собакам кости?

Я специально покупаю на рынке говяжьи мозговые кости для своих собак - они очень бполезны для них. Трубчатые куриные мы тоже даём, хотя это нежелательно.


?

Да, все кости
 
8 голосов 38.1%
Только говяжьи
 
7 33.3%
Только куриные
 
0 0%
Нет, не даём
 
6 28.6%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (6) Написать комментарий
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Я даю своей Кесе говяжьи кости, купленные на рынке. Они у нас идут на "Ура!"

 
 
Enigma Любитель животных 28   134   

птичьи кости, тем более трубчатые ни в коем случае нельзя! Кишку поранить может. Я своему только хрящи сырые говяжьи даю

 
 
Doroteya Любитель животных 170   566   

Я тоже только хрящи даю. Говяжьи и куриные. А вместо костей покупаю ему в зоомаге колбаски Biff. Потому что он как-то в детстве поранил пасть говяжьей костью, я теперь боюсь ему такое давать.

 
 
irina_margo Любитель животных 47   690   

я даю кости от позвоночника, там тоже есть мозг, но они не трубчатые, лопатку, от куриных трубчатых отрезаю мягкие кончики. А сырое ни мясо, ни хрящи наша даже не нюхает.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Кости - замечательная вещь! Тут тебе и игрушка, и тренажер, и учебное пособие.

А кости цыплят-бройлеров настолько мягкие, что поранить не могут даже щенячий кишечник. В сыром виде растворяются без осадка.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Из костей крупным собакам избегаю давать кости конечностей баранины, трубчатые кости индейки и кроликов.

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Трубчатые кости КРС, птиц и толстые рыбьи кости лучше не давать. Еще не нужно давать ребра и кости, которые собака может проглотить целиком, не грызя. Ну и смотрите, чтобы кости не были острые.

Вообще, кости делятся на две категории - первая - это погрызть и поиграть. Годятся любые крупные кости без острых краев. После грызни и игры такие кости нужно забирать у собаки. Играть такими костями собака должна под присмотром.

Вторая категория - кости для еды. Это мозговые кости с суставами (сгрызается сустав, трубка выбрасывается), куриные кости (все, кроме ребер и трубчатых). Можно давать сырой куриный костный остаток, только надо следить, чтобы помол был не слишком грубым. Рыбьи кости съедаются как побочный продукт вместе с рыбой, только не надо давать хребет крупных рыб.

 
 
arnhomzna Новичок 0   0   

Ой... как всё сложно. А что если покупать готовые , например вот такие Titbit Кость Узловая №9 для Собак http://zooshef.ru/products/titbit_kost_uzlovaya_9_dlya_sobak Они могут заменить натуральные или это совсем не то ? Спасибо.

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Узловая кость от Titbit, равно как и все остальные похожие "кости" предназначены для игры и чтобы грызть. Никаких полезных веществ и витаминов в них нет - это вываренная до полупрозрачного состояния коровья шкура. Если собака проглотит крупный кусок такой "кости", то он даже не переварится в желудке, а выйдет с калом.

Чтобы занять вашу собаку на некоторое время, такие "кости" покупать можно. Они безвредны. Главное, чтобы у питомца был доступ к воде.


Ну а чтобы пополнить запас полезных веществ, необходимых собаке, надо давать нормальные кости. Какие - я написал выше. Щенков хорошо подкармливать хрящами, чтобы уши лучше стояли. Ну и баланс фосфора и кальция надо чтоб соблюдался. В мясе и мясопродуктах кальция нет. Поэтому - либо кальций в таблетках, либо кости и костную муку.

 
 

x