Библиотека / Кошки / Кошка в доме / Как выбрать котенка

Как выбрать котенка

Котенок – это не только милый мурчащий зверек и пушистый друг, но и дополнительные хлопоты. Решив завести домашнего питомца, каждый человек считает, что он и есть те самые «добрые руки», в которые можно пристроить животное.

как выбрать котенка фото 2

Однако сначала не поленитесь и ответьте себе на пару вопросов:

  • Все ли в вашем семействе будут рады вашему решению?
  • Понимаете ли вы, что берете на себя ответственность за живое существо как минимум на 10-15 лет? Сможете ли уделять ему достаточно внимания?
  • Готовы ли вы к определенным материальным затратам?
  • Терпимо ли вы относитесь к кошачьим шалостям?

Если вы согласны с вышеперечисленным, можно переходить к следующему пункту: выбирать пол и породу котенка. Это критерии весьма субъективные, на вкус и цвет, как говорится.

Где купить котенка?

Оптимальный вариант – в питомниках или у заводчиков, поскольку там вы сможете сразу осмотреть условия, в которых жил котенок, получить рекомендации по содержанию и питанию малыша, вам дадут справки о прививках, а если кот породистый, то и родословную. На птичьих рынках и в зоомагазинах вероятность выбрать здорового и резвого котенка снижается в разы.

как выбрать котенка фото 1

Лучше покупать котенка, возрастом от 12 недель – он уже достаточно самостоятельный, не нуждается в материнском молоке. К 3 месяцам уважающие себя заводчики делают котятам и первые прививки, оформляют ветпаспорт.

Характер котенка

Выбирая животное, присмотритесь к его поведению. Подвижные, любознательные и при этом не агрессивные котята – идеальный вариант. Попробуйте поднести к нему руку: если малыш выгибает спину, прячется, пятится, значит, он трусоват. Вряд ли вам будет под силу изменить эту черту характера. Если котенок проявляет агрессию, цепляется за руку, кусается – это тоже не лучший выбор. Хороший котенок спокойно обнюхивает руку, может ее лизнуть, проявляет интерес к вам, может сидеть на руках.

как выбрать котенка фото 5

Если котенок не играет с другими, сидит грустный, прячется в домике или углу, скорее, всего, он болен. В норме маленькие котята очень любопытны, активны и энергичны.

Внешний вид котенка

Посмотрите на походку котенка: он не должен заваливаться на бок, спотыкаться, да и неподвижно висящий хвостик может говорить о болезни. Здоровые котята хорошо бегают и прыгают, хвост у них перпендикулярно телу (за исключением пород с очень коротким хвостом).

как выбрать котенка фото 3

Если вы выбрали понравившегося котенка, настало время более детального осмотра.

  • Прежде всего, глаза – зеркало души, они не должны быть воспаленными, слезиться.
  • Уши: внутри ушной раковины не должно быть коричневых выделений или гноя – это признаки ушного клеща. Если котенок время от времени расчесывает ухо – это может свидетельствовать о воспалении или отите.
  • Зев: в норме слизистые рта должны быть бледно-розовыми, без посторонних образований: слишком бледные слизистые – признак анемии, красный зев – воспаление, а язвочки или темные корки говорят о серьезной вирусной инфекции.
  • Нос котенка должен быть сухим, без выделений.
  • Шерсть: на ней не должно быть проплешин или высыпаний. Неровная, будто стриженая шерсть – первый признак грибка или кожных заболеваний. Черные точки, похожие на грязь – это экскременты блох, колтуны и взъерошенная шерсть – признаки авитаминоза или заболевания. У здорового малыша шерстка должна быть блестящей и чистой.
  • Животик: он не должен быть вздутым, при легком нажатии на него у котенка не должно быть дискомфортных ощущений. Посмотрите и на анальное отверстие котенка – оно должно быть чистым, без покраснений.

Если вы покупаете питомца «с рук» или подобрали на улице, то лучше на всякий случай сдать анализы в ветеринарной больнице, сделать прививки и проглистовать. 



Эту страницу просмотрели 19090 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  6 минут назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Максим, 1  6 минут назад
Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Елена, 1  6 минут назад
Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x