Библиотека / Собаки / Собака в доме / Как правильно выбрать здорового щенка

Как правильно выбрать здорового щенка

Чтобы приобрести здорового, полноценного щенка, в момент покупки необходимо обратить внимание как на  физическое, так и  психическое состояние щенка. Лучше, если перед покупкой, вы хорошо изучите особенности породы. Обратитесь за помощью к опытному кинологу, который поможет правильно оценить состояние щенка.

Как правильно выбрать здорового щенка фото 1

Обязательно познакомьтесь с матерью щенков.

  • Мать должна быть адекватна в своем поведении, выглядеть ухоженной, не истощенной (но в то же время, не забывайте, что выкармливая щенков, мать может быть немного худее, чем обычно), не проявлять агрессии. Вас должно насторожить, если мать чересчур боязлива, или, наоборот, агрессивна. Вязка обязательно должна быть плановой (зарегистрированной в клубе).
  • Родители щенков должны иметь родословные, допуск к разведению и свои необходимые тесты в каждой породе. Тесты и разводные оценки - это не прихоть заводчика, а гарантия что данная пара проверена, что может гарантировать рождение здоровых и адекватных щенков.
  • Расспросите об условиях содержания и кормления щенков (и матери во время беременности), профилактических обработках (дегельминтизация, вакцинация), о генетике (ряд заболеваний передается по наследству, к примеру, дисплазия тазобедренных суставов, являющаяся причиной дефектов конечностей). Если мать щенков получает питание с общего стола - данный факт должен вас насторожить. Питание матери во время беременности и во время лактации должно быть правильным, полноценным и сбалансированным. Сейчас соблюсти эти правила несложно, кормя собак сухими кормами премиум и суперпремиум класса. Как и у людей, в собачьем мире также существует тенденция к повышению заболеваемости (аллергии, гастриты и прочее). Поэтому следует иметь в виду: собаку дешевле хорошо кормить, чем потом лечить. Чем качественнее корм, тем реже вам придется обращаться к ветеринару. Остатки человеческой пищи — прекрасный рацион для свиньи, но категорически  не подходит собаке.

Как правильно выбрать здорового щенка фото 2

Покупка на улице с рук или на рынке может оказаться удачной в плане цены. Но это рискованное мероприятие. Опасно даже не то, что вместо породистой собаки вам всучат дворняжку, собака может оказаться больной. Сейчас уже не существует очередей на собак. Щенка лучше покупать у заводчика дома, где вы увидите родителей и однопометников щенка, условия, в которых они содержатся (что позволит сделать вывод о добросовестности заводчика). Обязательно обратите внимание на чистоту самой квартиры, ведь, как это ни банально, чистота - залог здоровья вашего будущего друга. Обзвоните нескольких владельцев — первое впечатление о человеке можно составить и по телефону. Рекомендуем задать следующие вопросы:

  • Есть ли родословная у родителей щенков и каким клубом она выдана? В настоящее время практически все клубы являются членами Российской кинологической федерации. Только родословная, выданная РКФ, соответствует международному стандарту.
  • Какой возраст щенков?
  • Сколько щенков в помете?
  • Сколько стоит щенок? Все заводчики, как правило, придерживаются некоторой средней цены. Не ищите низких цен на щенка. Низкая цена и отсутствие документов у щенков  должны Вас насторожить.    

Внимательно осмотрите весь помет. Обратите внимание на то, насколько активны щенки, насколько они соответствуют породе, как они ведут себя по отношению к вам. Здоровый щенок весел, игрив, любознателен, в меру упитан.

Лучший возраст для покупки щенка 1,5-2,5 месяца. В этом возрасте щенки уже достаточно самостоятельны, но все еще впечатлительны. Это также хорошее время, чтобы установить привязанность между хозяевами и щенком и уже начать первое  обучение. Чрезмерно агрессивный щенок, вероятно, будет так же агрессивен, как и взрослая собака; сильно застенчивый, скорее всего, так и останется робким. Но не путайте спокойных малышей с робкими. Проведите по возможности больше времени с щенками. Это даст вам возможность увидеть многое. И отношение щенков к посторонним, и возню-игру малышей между собой, возможность определить лидеров. Ответственный заводчик никогда не будет наставить на быстром выборе щенка. Не смотря на то, что последующий уход, кормление и социализация очень важны, вы можете определить многое в характере вашего будущего питомца еще до его покупки.

Как правильно выбрать здорового щенка фото 3

Внимательно осмотрите щенка. Слизистые должны быть ярко-розового цвета; бледный цвет может означать анемию или проблему с глистами. Чистые и прямые ли зубы у щенка? Прикус у щенка должен быть правильным согласно стандарту породы. Глаза должны быть ясными, взгляд прямой. Они не должны быть красными и воспаленными с гнойными выделениями. Ушки должны быть чистыми и без запаха. Грязные уши, а также постоянное мотание головой может указывать на ушных клещей или инфекцию уха.

Осмотрите животик щенка. Раздутый живот может указывать на плохое кормление или поражённость гельминтами. Выпуклость в пупке или паху может означать грыжу. Оба яичка должны находиться в мошонке. Шерсть должна быть чистой и блестящей. Раны или расчесы  на коже могут, указывают на  проблемы - блохи, клещи или аллергия.

Проверьте щенка: насколько он развит физически, какой у него костяк, насколько хорошо сформированы конечности, хорошо ли развиты пальцы. Не хромает ли щенок? Обратите внимание на его кондицию. Не следует брать слишком худого или чересчур перекормленного щенка.

Щенок не должен быть трусливым. Чтобы проверить это, можно провести несложный тест: хлопните над головой щенка в ладоши или позвените ключами. Робкие щенки прижмутся к полу, а более смелые проявят интерес к необычному звуку. Протяните к щенкам руку — самый доверчивый первым подойдет к вам: может быть, какой-то щенок из помета выберет именно вас. Ведь важно, чтобы не только щенок понравился вам, но и вы — щенку.

Как правильно выбрать здорового щенка фото 4

Если Вы осмотрели щенка, определились с выбором, перейдите к изучению документов, которые предоставит вам заводчик. Обязательным является наличие ветеринарного паспорта. В нем будут отметки о проведенной дегельминтизации и вакцинации щенка. Как минимум у щенка должна быть одна прививка. Попросите у заводчика так же график дальнейшей вакцинации. Так же обязательным в пакете документов у породистого щенка является метрика (свидетельство о рождении). Сравните номер клейма в метрике и клейма у щенка (обычно клеймо ставится щенку на кожу в паху). Хорошо если заводчик предлагает вам координаты  проверенного ветеринарного врача и кинолога. Это говорит о профессиональном отношении его к своей работе. И в случае возникших  проблем вы сможете обратиться к заводчику и проверенному ветврачу. Не нужно пренебрегать заключением договора купли продажи щенка. Договор будет гарантировать, что если щенок окажется больным – вы сможете его вернуть заводчику. Обычно на проверку здоровья щенка дается 5-7 дней. Ответственный заводчик всегда вам предложит заключить договор. Если что-то вас смутило, лучше не стесняться и отказаться от покупки. Помните, что вы заводите себе друга, члена семьи на долгие годы и пусть эти годы будут действительно счастливыми, а не превратятся в скитания по ветеринарным клиникам и постоянную борьбу за здоровье любимца.

Фотоматериалы предоставлены питомником «Из Мадридского Двора»

Материал подготовлен при поддержке бренда Farmina.



Эту страницу просмотрели 13939 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Светлана, 1  4 часа назад
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

Друзья! Яркая , мега жизнерадостная девочка и уже год живет на передержке ни кем так и незамеченная... Забирали Белочку и Алтая в один день в марте прошлого года. Белочку выбросили в одном поселке Клинского района щенком подростком. Тогда ей было не более 7 месяцев. Ручная, наивная, растерянная. На все сто процентов бывше-домашняя. Вот такой мы впервые увидели нашу Белочку. Она и сейчас очень позитивная, дружелюбная, девчонка огонёк. Внесет в жизнь любого человека море радости и улыбок. Не пони

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x