Библиотека / Собаки / Собака в доме / Породы собак с длинными ушами

Породы собак с длинными ушами

Питомцы с длинными ушами выглядят мило и забавно, это их визитная карточка и запоминающаяся деталь. Как правило, особого ухода уши не требуют, но их нужно регулярно осматривать, ведь в силу анатомических особенностей в ушной раковине может скапливаться сера, грязь, вода, развиваться воспалительные процессы.

Интересно! Как правило, длинные уши встречаются у представителей охотничьих пород. Это неспроста, ведь когда собака поглощена процессом выслеживания добычи, уши, волочащиеся по земле, поднимают мелкие части грунта, усиливая запах следа.

ТОП-10 пород с длинными ушами

10. Порселен

Порселен - порода собак с длинными ушами

Это настоящий охотник, самостоятельный и азартный, в воспитании нужно твердая рука. Породу также называют фарфоровыми гончими. Собаки имеют великолепное чутье, очень выносливы. Своим названием они обязаны блестящему белому шерстному покрову и изящному телосложению. Родиной породы является Франция, стандарт приняли в 1978 году. После Второй мировой войны поголовье пришлось восстанавливать практически с нуля. Такие собаки очень преданы хозяину, но нуждаются в серьезных физических нагрузках. Любят активные игры и охоту. Уживаются с другими животными, не обидят ребенка. Очень развиты охотничьи инстинкты, поэтому дрессировать и социализировать нужно рано.

9. Английский сеттер

Английский сеттер - порода собак с длинными ушами

Собаки, хорошо знакомые многим по фильму «Белый Бим черное ухо». Также сеттеров называют лавераками в честь заводчика сэра Эдварда Лаверака. Порода была выведена в Англии для охоты, в переводе с английского слово «сеттер» означает «сидячий». В России порода появилась в конце 19 столетия. Уши сеттера средних размеров, висячие, покрыты слегка волнистой шерстью. Английские сеттеры обладают высоким интеллектом, они общительны и любознательны. Они созданы для общения, поэтому отлично чувствуют себя в окружении людей и других животных. Хорошо уживаются с детьми. Не стоит забывать, что собака – охотничья, поэтому прогулки должны быть длительными, а игры – интересными. Сеттеры обожают воду, с удовольствием плавают и ныряют.

8. Немецкий дог

Немецкий дог - порода собак с длинными ушами

Собаки-гиганты, которые производят неизгладимое впечатление. Порода немецкий дог формировалась десятилетиями, но стандарт приняли только в 1880 году. Уши догов достаточно крупные, они могут быть стоячими и висячими. Кстати, титул самой большой собаки в мире принадлежит именно догу: питомец по кличке Джордж из США весил 111 килограммов при росте в холке 110 сантиметров. Это аристократичные собаки, которые внушают уважение. Они редко проявляют агрессию, покровительственно относятся к другим питомцам. Щенки породы довольно медлительны, дрессировка должна быть ограничена по времени. Доги удивительно умные и преданные собаки, они не являются служебными собаками, но охранными качествами обладают, настороженно относятся к чужакам.

7. Папильон и фален

Папильон - порода собак с длинными ушами

Миниатюрные собаки с интересной внешностью: их ушки внешне похожи на крылья бабочки. Если они висячие, подвид называется папильон, стоячие – порода фален. Родиной породы считается Франция, но до 20 столетия такие собаки считались диковинкой. Первая выставка состоялась в 1923 году, тогда же был разработан и стандарт породы. Папильоны не любят оставаться в одиночестве, очень зависимы от хозяина. Они активные и любознательные, прирожденные компаньоны. Хорошо поддаются дрессировке, миролюбивые, с другими питомцами конфликтовать попусту не будут. Разговоры об агрессии фаленов беспочвенны, своевременная социализация щенка решает эти проблемы.

6. Ши-тцу

Ши-тцу - порода собак с длинными ушами

Внешне представители этой породы похожи на мальтийскую болонку. Порода появилась в Китае в 17 столетии, собак также называют миниатюрными львами и хризантемами из-за необычной гривы и растительности на мордочке. Стандарт породы разработали заводчики Великобритании в 1948 году, в Европе долгое время ши-тцу были известны мало. Это ненавязчивые и милые питомцы, которые подойдут и семьям с детьми. Не занимают много места, прогулки должны быть умеренными, зато за шерстью и длинными ушками нужно ухаживать максимально тщательно. Ши-тцу нежные и благодарные питомцы, они прирожденные компаньоны, но не охранники. Одиночества не любят.

5. Дратхаар

Дратхаар - порода собак с длинными ушами

Считается лучшим охотником из семейства легавых. Прирожденный следопыт, выносливый бегун и отменный сторож. Для выведения дратхааров скрещивали поинтеров, фоксхаундов, пуделей и гриффонов Кортальса. Родиной породы является Германия, в 1924 году породу признали и в Международной федерации кинологов. Характерной особенностью собаки являются не только крупные висячие уши, но и жесткая шерсть, похожая на проволоку. Благодаря плотному подшерстку собака не мерзнет даже в 30-градусный мороз. Это преданные и любящие питомцы, которые чаще всего выбирают одного хозяина, за которым и следуют. Дратхаар любит подвижные игры, легко уживается с другими животными – он воспринимает их как свою стаю и охраняет. Хорошо справляется с обязанностями сторожа, но может стать и чуткой нянькой для ребенка.

4. Бигль

Бигль - порода собак с длинными ушами

Маленькие непоседливые охотники, всегда готовые к новым проделкам и исследованиям. Это гончие, которые вполне способны загнать зайца. Родиной биглей считается Англия, но плановым разведением занимались американские заводчики. Стандарт породы утвердили в 1957 году. Бигли милы и сообразительны, они станут замечательными компаньонами. Очень подвижные собаки, любят активные игры и долгие прогулки. К хозяевам ласковы, любят детей, хорошо относятся к другим животным. Также активно используются для службы в полиции, обладают уникальным нюхом. Хорошо развиты охотничьи инстинкты.

3. Бассет-хаунд

Бассет-хаунд - порода собак с длинными ушами

Производит впечатление флегматичной грустной собаки. Уши бассет-хаунда настолько длинные, что собака может иногда на них наступать. Они вырастают до 30 сантиметров. Хаунды могут иметь двух- или трехцветный окрас, название породы можно перевести как «гончая такса». Родиной бассетов является Англия. Породе более 500 лет, стандарт был принят в 1883 году. Эти питомцы вовсе не ленивые увальни, они любят длительные прогулки, а их позитивный нрав очаровывает. Кстати, индикатором настроения являются не глаза, а хвост собаки. Они хорошо уживаются с другими питомцами, любят детей. Очень позитивные и жизнерадостные.

2. Такса

Такса - - порода собак с длинными ушами

Миловидная порода с длинными ушами, которую на улице узнают с первого взгляда. Забавно, но эти коротконогие питомцы являются охотничьими собаками, их часто использовали для охоты на барсуков и кроликов. Характерное вытянутое туловище облегчает продвижение животного по норе. Есть три разновидности такс – миниатюрная, стандартная и кроличья. Длина шерстного покрова может варьироваться. Родиной породы является Германия. Стандарт породы был прописан еще в 1870 году. Эти собаки умны, выносливы, обладают игривым характером и охотничьими инстинктами. Подходят для содержания в семьях с детьми, дружат с другими питомцами.

1. Кокер-спаниель

Кокер спаниель - порода собак с длинными ушами

Одна из самых распространенных пород, родственным видом является спрингер-спаниель. У спаниелей милая внешность и веселый нрав, это замечательные компаньоны. Селекция породы началась еще в 19 столетии, но официальное признание кокеры получили в 1974 году. Их не зря относят к категории «собака-компаньон», человеческое общество они обожают. Любят быть в центре внимания, активные и игривые, всегда рады составить компанию на прогулках. Это не ленивые диванные собачки, а прирожденные охотники, которым требуются достаточные физические нагрузки. К посторонним относятся недоверчиво, но охранниками не являются. Отлично уживаются с другими питомцами, любят детей.

Длинные уши – вовсе не помеха для активной жизни собаки, а изюминка! Тем более что к запоминающейся внешности прилагается удивительная преданность и любовь!

Смотрите также:



Эту страницу просмотрели 156541 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Светлана, 1  18.04.24, 02:45
Жуле 4 года. Девочка очень умная и спокойная, знает команды, человека понимает с полуслова. Жулю спасли от усыпления в Белоруссии, привезли в Россию, вылечили, чипировали, стерилизовали, привили и вот уже 2 года Жуля живёт на передержке и ищет дом. Если вам нужен тихий, спокойный и верный друг, то это Жуля! Она не доставит вам хлопот, а только подарит море позитива, любви и преданности! Отдаётся в ответственные руки с ненавязчивым отслеживанием. Москва, область и ближайшие города, доставим.

    89164181783
    [email protected]

Возраст 2 года, стерилизована и привита. Кнопа - жизнерадостная и дружелюбная собака с большим потенциалом. Активная, отзывчивая, любит насыщенные прогулки. Ищет хозяина, который готов отводить время на тренировки и правильные игры. Кнопа очень компанейская девочка. На прогулках она с удовольствием поиграет с другими собаками, к кошкам не проявляет особого интереса. А вот дома Кнопе нужна спокойная обстановка, без шумных детских игр и активных, непоседливых собак. Приучена к выгулу.

    8-926-566-72-29
    [email protected]

Ксения, 1  15.04.24, 18:01
Деткам 2.5мес, одна девочка, три мальчика. Здоровы, обработаны от всех паразитов, от ушей до кончика хвоста готовы стать членами чудесных, ответственных, любящих семей! Щенки очень (ОЧЕНЬ!!) ласковые, они смогут растопить даже самое чёрствое сердце! Умные, послушные, со стабильной психикой. Очень ориентированы на человека, готовы учиться всему новому! Любознательные, игривые, смешные и милые! Скорее всего, вырастут некрупными. Находятся в Подмосковье, г. Раменское 89267007752 Ксения

    89267007752
    [email protected]

Тимка молоденький и улыбчивый пёс. А как он улыбается и преданно смотрит в глаза! И очень любит нас людей самой искренней любовью, на которую способны только собаки. Тимка- ушки домиком, совсем молоденький- ему всего года 1,5. Здоров, кастрирован. Привит и обработан от паразитов. За свою недолгую жизнь испытал предательство. Его подобрала душевно нестабильная женщина щенком. Его и ещё 6 собак и около 10 кошек. На тот момент она их спасла от смерти . Этим летом она умерла, оставив всех животных

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

Друзья! Яркая , мега жизнерадостная девочка и уже год живет на передержке ни кем так и незамеченная... Забирали Белочку и Алтая в один день в марте прошлого года. Белочку выбросили в одном поселке Клинского района щенком подростком. Тогда ей было не более 7 месяцев. Ручная, наивная, растерянная. На все сто процентов бывше-домашняя. Вот такой мы впервые увидели нашу Белочку. Она и сейчас очень позитивная, дружелюбная, девчонка огонёк. Внесет в жизнь любого человека море радости и улыбок. Не пони

    +7 (926) 535-47-71
    [email protected]

x