Библиотека / Хорьки / Разведение / Азбука заводчика

Азбука заводчика

Выбор хорька для разведения - это одна из самых сложных задач. У заводчиков существует правило: если хотя бы один хорек из помета предназначается для дальнейшего разведения, заводчик оставляет у себя весь помет до возраста 3-4 месяцев. Делается это потому, что в более раннем возрасте еще не видно, что представляет из себя тот или иной хорек, насколько подходящим является его экстерьер, характер и т. д. Далее на разведение отбираются только лучшие хорьки из помета. Если же в планы заводчика не входит оставлять хотя бы одного щенка из помета на разведение, хорята могут наслаждаться обществом новых хозяев с возраста 8-10 недель. При этом ставится условие их обязательного кастрирования по достижении 6-8-месячного возраста.

Только после того, как вы приобрели племенного хорька, вырастили его до половозрелого возраста и подготовили к размножению, вы можете начинать процесс бридинга. Лучше всего, если в выращивании первых 3-4 пометов вам будет помогать опытный заводчик. Прислушивайтесь к его рекомендациям и перенимайте тот опыт, который невозможно почерпнуть иначе, чем при непосредственной передаче от человека к человеку.

Если вы владелец племенной самки, получать от нее потомство можно не ранее, чем она достигнет 9-10-месячного возраста. Убедитесь, что самка вакцинирована не ранее, чем за месяц до начала течки и не позднее, чем за 10-11 месяцев. С начала течки самку необходимо готовить к вязке и последующей беременности, исключив стрессы и обеспечив ей адекватное питание.

Чрезвычайно важен выбор самца, которые должен быть племенным, то есть принадлежать к известной линии, жить у компетентного заводчика и использоваться преимущественно для плановых вязок в соответствии с разработанной племенной работой. При подборе пар к самцам предъявляются более высокие требования, чем к самкам. Самца нужно подыскивать заранее, при этом практика показывает, что желательно иметь на примете запасного самца, если основной вдруг выйдет из гона или заболеет.

Привозя самку на вязку, вы должны быть уверены, что самец прошел все необходимые профилактические процедуры (в частности, вакцинацию) и ничем не заразит вашего зверя. Как правило, самку оставляют с самцом на 1-2 дня, так как одного спаривания чаще всего бывает недостаточно.

С самого начала беременности самка должна жить в спокойной и привычной обстановке и быть защищена от стрессов. В зависимости от типа питания может быть показано добавление в рацион дополнительных витаминов и минеральных веществ.

Беременность у хорьков длится 40-44 дня, самка приносит от одного до 15 детенышей, в среднем - 6-7. Внешние проявления беременности могут оставаться незаметными вплоть до 30-го дня.

За 2-3 недели до предполагаемых родов вы должны обустроить самке гнездо и отсадить ее в отдельную клетку.

За 1-2 дня перед родами у самки начинаются выделения из петли. В день родов лучше всего оставаться дома и присматривать за состоянием хорька, и быть готовым к немедленному вызову ветврача Нарастить волосы в Омске, Наращивание волос, Europa Hair Studio в Омске, 3д наращивание волос, продажа волос http://salon-luxhair.ru, наращивание волос в Омске или немедленной поездке в ветклинику в случае осложнений. Самку старайтесь не беспокоить, не заглядывайте ежеминутно в ее гнездо. О наступлении родов вы узнаете по характерным скрипучим звукам, которые издают новорожденные щенки.

В норме роды у хорьков могут растягиваться до 12-16 часов. В это время самка не выходит из гнезда, освобождает от плаценты и вылизывает рождающихся хорят. Поедание плаценты необходимо для того, чтобы запустить гормональные механизмы вырабатывания молока. Хорята рождаются недоношенными, слепыми и глухими, их масса составляет в среднем всего 10 грамм.

Практически сразу после родов самка начинает кормить новорожденных. Это достаточно ответственный момент, так как если оказывается, что у самки нет молока, искуственно выкормить щенков не удастся. Узнать, достаточно ли молока у самки, можно опять же по звукам: когда хорята голодны, они специфически скрипят, а как только находят сосок с молоком - затихают.

В возрасте 23-26 дней у хорят появляются молочные зубы и они переходят с молочного на смешанное питание. С этого момента они начинают есть "взрослую" пищу - ту же, что и их мать. Рацион щенков в этот период должен полностью соответствовать рациону самки. Примерно в месячном возрасте у хорят открываются уши, затем глаза.

Существует два наиболее критичных периода в развитии щенков. Первый длится с момента рождения и до 2-х недель. В этот период хорята с пониженной жизнеспособностью погибают, в основном потому что не выдерживают конкуренции за пищу со своими собратьями. Второй период - от одного до полутора месяцев. В это время повышена опасность развития остеодистрофии (в просторечье - рахита), если у щенков есть к этому предрасположенность. В случае, если заводчик допустил ошибки в кормлении беременной самки, это проявляется прогрессирующим рахитом у щенков именно в этом возрасте.


Эту страницу просмотрели 13160 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x