Записки заводчика. Порода и... я.(5)
gamaun2000   28.06.09, 00:28

Но продолжу свой рассказ о том, как постепенно выстраивалась племенная группа. Я не упоминаю собак, чье потомство, пусть и удачное, затерялось в катаклизмах Перестройки.

Айнажи (вл. Колесниченко) была повязана Юкагиром, и в результате появились Гюльчерычай, выкупленная мной для моего питомника - небольшого роста широкогрудая сука, великолепная работница и просто милейшей души создание (для своих); и Герат, уехавший с хозяевами в Америку и объявившийся уже в достаточно преклонном возрасте, что не помешало ему стать отцом нескольких пометов. Достаточно сказать, что он, уже 10летний пес, уверенно обошел своих более молодых соперников, став лучшим представителем породы.

У Лены и Андрея Юргенсон была еще одна сука - Рад-Бара, от нее и Кучука в подмосковную Дубну уехала Лада (вл. Танаев), от нее и Джордана я получила и выкупила для себя Елине. Ее дети, внуки и правнуки составляют мою вполне законную гордость. Но о них я расскажу уже в истории питомника.


В 1987г. я познакомилась с Ниной Ефановой - хозяйкой питомника «Сосновый Бор», владелицей внука днепропетровского Топуша (вл. Гурбич) Победителя Красноярских, Новосибирской выставок Искара-Каро.
Он впечатлял объемным корпусом, мощным без сырости костяком и широкой, может быть чуть коротковатой головой.
Сначала я увидела его на фотографии и загорелась посмотреть вживе. До этого я в Днепропетровске видела самого Топуша, и меня очень заинтересовал его внук. Чтобы не тратить время и деньги просто так, я повезла к Каро на вязку одну из своих сук - трехчетвертную аборигенку Жанду.
Меня встретил в аэропорту муж Нины и привез в пионерский лагерь под Красноярском, который и охраняли их собаки.
Три суки и Каро встретили меня дружным лаем. Тигровый лохматый Искар-Каро, его постоянная партнерша рыжая с маской Эльдана и пятнистые Халина и Хасана - дочери Эльданы и ленинградского Дарьяла (вл. Налобин) . Эти собаки производили впечатление силы без сырости, злобные, но без склонности к приступам берсерковской ярости. Они не заливались безудержным лаем из-за моего присутствия, но я постоянно чувствовала на себе внимательные взгляды: куда пошла, что собираюсь делать.
Собаки были не просто породны, чувствовался тип. Уже тогда я решила попробовать поработать на Искара-Каро, как на основателя линии.
Нина оказалась человеком, не чуждым здоровому риску. Мы составили план действий на ближайшую перспективу. Лучший способ проверить производителя - теснейший инбридинг. И мы планируем, а потом получаем несколько пометов, инбредных в степени 1-2. Дети получились очень высокого качества, значит мы не ошиблись.
В Москву попадают Елагир из Соснового Бора(СБ)(вл. Шавырин) и Елана из СБ (вл. Коношенко), Надым из СБ (вл. Дедяев), Ямуга-Креф (вл. Иванов). Несколько щенков приобретают в Горький, теперешний Нижний Новгород, в Иваново и Пензу.
В 1988г. на Второй Всесоюзной выставке служебных собак отечественных пород Искар-Каро прошел вторым в старшей возрастной группе.
Искар-Каро был аутбредным по происхождению, то есть в его родословной не было родственных сочетаний. Он был получен от предков высокого уровня, но совершенно разного происхождения. Хорошо передавая в различных сочетаниях костяк и породную голову, он не давал детей похожих на себя. Пару ему в питомнике составляла Эльдана - сука безусловно очень породная, но еще и очень стойко передававшая себя - в зоотехнии это называется препотентностью. Поэтому говорить о линии Искара-Каро можно только формально. Это классический пример формальной линии, когда потомки, будучи инбредны на производителя, тем не менее не несут внешних признаков основателя.
Искара-Каро я в конце концов получила, но… Все внешние черты основателя проявились - и даже без его недостатков - в суке. Вещий Гамаюн Разумница (дома Тайга) получилась в результате планомерного накопления Искара-Каро. А вот Царский Любимец для Вещего Гамаюна опять пошел… в Эльдану.
Вот такие парадоксы…


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (7) Написать комментарий

x