Содержание и уход за кроликами.
krosava   13.09.09, 01:57

Содержание и уход.

Содержание и уход за карликовыми кроликами не сотавляет больших усилий, чем за любым другим домашним животным.

Несколько основных пунктов:

1. Клетка.

Размер клетки для карликового кролика: длинна от 70 см., ширина от 40 см.

(для карликовых барашков желательно от 80 см длинной, для лисих и цв. карликов от 70 см)

2. Уборка и дезинфекция клетки и поики.

Каждый день убирать в туалете и мыть всю клетку 1-2 раза в неделю. Всю клетку моют раз в неделю и по необходимости. Мыть обычной водой со слабым раствором марганцов и хорошо промыть водой и далее окатить всю клетку кипятком.

Поилки раз в неделю промывают просто кипятком. (хорошо кипяток выдерживают поилки фирмы biba и trixie) Миска так же должна своевременно ополаскивать водой, что бы не было пыли от корма.

3. Прогулки в доме.

Кролика необходимо выгуливать, но для этого надо приучить его к туалету в клетке. Выпуская кролика погулять по комнате (в день не менее 30 мин) необходимо принять меры безопастности. Особенно это касается проводов, т.к. провода под напряжением могут привести к трагедии. В первое время , желательно наблюдать за кроликом во время прогулок. Не позволять прыгать с высоких мест (стулья, кровати, кресла), кролики очень хрупкие и могут подвернуть лапки и пр., что повлечёт за собой ряд проблем со здоровьем.

4. Уход за шерстью.

Если кролик среднешёрстный или длинношерстный его надо регулярно расчесывать, специальной щеточкой, она продается в зоомагазине.

5. Прогулки на улице.

Для прогулок на улице необходимо сначало привить кролика и преобрести специальную шлейку, их продают почти в любом зоомагазине.

6. Стрижка когтей.

Необходимо своевременно подстригать коготки. Их следует постригать когте резами раз 2-3 месяца. (по мере роста)

7. Чистка мисок.

Миска так же должна своевременно ополаскивать водой, что бы не было пыли от корма.

8. Кролика еженедельно осматривают.

Осматривают ушки, глазки, интимную зону. Всё должно быть чистым, без выделений и неприятного запаха.

Здоровье: Крольчонка лучше покупать с 1,5 месячного возраста и до 3-х месяцев не давать сочных кормов. Можно подкармливать овсяными хлопьями « Геркулес» (не пригоден геркулес быстрого приготовления), не запаривая его и давая в сухом виде по пол-целой чайной ложке с в сутки, и сеном. Нельзя давать карликовым кроликам в любом возрасте капусту и свеклу, они вызывают у крольчат расстройство желудка и понос, что может привести к летальному исходу.

© Все права на материал принадлежат питомнику "Долина Кросава".


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x