Восточно-европейская овчарка(ВЕО)
Elise   23.10.09, 11:19

Восточноевропейская овчарка - отличная собака как для нанесения службы в армии, милиции, охране, так и для домашнего содержания. Она очень чуткая, обладает умеренной злобностью, проявляет постоянную бдительность, настороженно и недоверчиво ведет себя с посторонними людьми, всегда готова защитить хозяина и его семью. Не проявляет излишней агрессивности по отношению к другим собакам. Очень хорошо поддается дрессировке, самая удобная собака для занятий молодежи дрессировкой. Восточноевропейская овчарка была изначально создана служебной собакой. Характер "восточника" очень пластичен, вследствие чего животное легко приспососабливается к любому образу жизни. ВЕО нуждается в дрессировки и в длительных прогулках. Порода отличается крепким здоровьем. Средняя продолжительность жизни около 12 - 13 лет.


Размеры
Высота кобеля в холке – 66-76см, суки – 62-72см.
Прогулки
Нуждается в длительных прогулках и значительных физических нагрузках.
Уход за шерстью
Шерсть практически е требует ухода.
Общий вид
Собака слегка растянутого формата, выше среднего роста, крепкого типа сложения, с сильным, но не грубым костяком и хорошо развитой, рельефной мускулатурой. Хорошо выражен половой диморфизм.
Окрас
Чепрачный с маской на значительно осветленном (от серебристо серого до насыщенного палевого) фоне, а также черный. Глубокий чепрак, приближающий окрас собаки к черно-подпалому, не является недостатком. Ярко выраженные зонарно-серый и зонарно-рыжий окрасы допустимы, но нежелательны.
Голова
Обязательно пропорциональна корпусу, по длине составляет примерно 40% от высоты в холке, массивная, в форме слегка заостренного клина. Переход от лба к морде заметный, но не резкий. Морда клинообразная умеренно суживается к мочке носа, по длине равна или несколько меньше половины длины головы, хорошо развита нижняя челюсть. Линии черепа и морды параллельны. Ножницеобразны прикус.
Хвост
Саблевидной формы, доходит до скакательного сустава или чуть ниже, в спокойном состоянии опущен вниз, при возбуждении состоянии последняя треть хвоста плавно изогнута кверху.
Лапы
Лапы овальной формы, сводистые, в комке. Когти и подушечки лап темные. Прибылые пальцы должны быть удалены.
Достоинства
- смелый и бесстрашный защитник
- обладает крепкой нервной системой
- преданный друг и идеальный спутник
- прекрасно дрессируется
- недоверчива к посторонним


Общий вид:
Вео - умеренно растянутая собака выше среднего и крупного роста, крепкого типа сложения, с сильным, но не грубым костяком и хорошо развитой, рельефной мускулатурой.
Половой тип хорошо выражен. Кобели крупнее и массивнее сук.
Высота в холке для кобелей 66 -76см, для сук 62 -72см. Предпочтителен крупный рост.
Темперамент и поведение собак данной породы:
ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям. ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.
Важные пропорции собак породы ВЕО:
Высота в холке
для кобелей 66-76см, для сук 62-72см.
Длина корпуса на 10-17 % превышает высоту в холке.
Длина головы составляет примерно 40% от высоты собаки в холке.
Индекс костистости - 18-19
Индекс высоконогости 50-53

Восточный тип
Однако в этом месте необходимо сделать паузу и вспомнить еще об одной российской особенности, на которую много раз обращалив внимание иностранцы. Крайне трудно навязать нашей стране что-либо чужое, но родное, пусть даже и породу служебных собак. Россия вбирает в себя все, перекраивает по своему усмотрению... и остается той же Россией, но обогащенной новым опытом. Так получилось и с немецкой овчаркой. К примеру, не слишком благоприятный российский климат ограничивал области ее применения, а значит, требовалось добавить «морозоустойчивости», для чего ей приливали крови лайкоидов. Кому-то немецкая овчарка показалась мелковатой, и ее решили «укрупнить». Тем не менее можно сказать, что отечественные разведенцы в точности следовали заветам фон Штефаница, который не раз говорил, что в немецкой овчарке первична именно ее универсальность и рабочие качества, а экстерьер вторичен. Формально собаки местного разведения продолжали считаться немецкими овчарками, но по своему экстерьеру все больше и больше отличались от «немцев», хотя и «исходная» немецкая овчарка в ту пору находилась в стадии становления, и её экстерьер также менялся достаточно сильно. Две ветви одной породы расходились все больше. Собаководы совместно со специалистами ведомств и научными работниками блестяще провели селекционную работу. Им удалось значительно совершеинствовать породу и создать свой резко отличный тип немецкой овчарки, получивший название "восточно-европейская овчарка" - писал в 1960 году А.П.Мазовер, хотя в довоенные годы наш, отечественный тип немецкой овчарки еще не имел своего названия, да и не стремился им обзавестись. Собаки продолжали оставаться немекими овчарками, хотя были массивнее и выше овчарок немецкого разведения, с иной линией верха и иными углами конечностей. Правда, иногда названию отечественных овчарок добавляли: "восточный тип". Популярность представителей этой породы в стране очень велика. В какой-то момент их поголовье превысило поголовье всех пород служебных собак вместе взятых.

Портрет в деталях
Россияне любят свою национальную породу. Конечно, теперь восточно-европейская овчарка не может похвастаться тотальным численным превосходством над остальными служебными породами и в популярности уступает даже своей родной сестре - немецкой овчарке. Зато "восточник" стал одной из очень немногочисленных пород, для которых вместо полного названия используется короткая и всем понятная аббревиатура. Скажешь: "У меня живёт ВЕО", - и даже не слишком осведомленный в кинологии человек поймет, о какой породе идет речь.

Какая же она - современная ВЕО? Конечно же, "восточники" похожи на "немцев", особенно формой головы. По фотографии одной только улыбчивой овчаркиной морды особенно с рыжим подпалом, не каждый специалист с ходу ответит, кому эта порода принадлежит. Но на этом путаница заканчивается.

ВЕО имеют крепкое, сухое сложение, слегка растянутый корпус и прямую спину, в отличие от "немцев", имеющих тенденцию к уменьшению роста, облегчению костяка и покатой спине, что год от года становится всё более заметно. "Трамвай!" - скажет поклонник немецкого выставочного "рысака", повстречавшись с ВЕО. А в ответ ему покажут историческую фотографию того самого Хоранда, который, что уж греха таить, все-таки больше походит на ВЕО, чем на современную немецкую овчарку. Однако различия не заканчиваются на на одной только внешности. Классический "восточник" ярко выраженный сангвиник с крепкой устойчивой психикой. В отличие от находящегося в вечном движении родственника, он склонен ко всему относиться ровно и спокойно, не разменивается на пустой лай, трусость или, наоборот, беспричинную злобу. Но при этом восточно-европейская овчарка остается именно универсальной служебной собакой: неприхотливой, выносливой, понятливой и легко обучаемой. Правильным воспитанием и дрессировкой из щенка овчарки можно сделать кого угодно, начиная от сторожевого пса и заканчивая "терапевтической" собакой. "Восточнику" будет комфортно и в квартире, и в частном доме, хотя, при его "трамвайных" габаритах, дом с двором, конечно, предпочтительнее. ВЕО не склонна конфликтовать с другими собакамии даже кошками. Конечно, нельзя сказать, что все "восточники" абсолютно одинаковы, есть и среди них собаки с холерическим темпераментом и суетливостью, которая отнюдь не красит служебную собаку, есть и флегматичные "восточники". В своей массе восточно-европейская овчарка, может, и не является эталоном служебной породы, но, во всяком случае, близка к нему.

Характер

Характер восточно-европейской овчарки очень пластичен, вследствие чего животное легко припосабливается к любому образу жизни. Если нужно - будет быть верным служакой или же станет простым домашним любимцем. Но все-таки Вео - служебная порода, которой нужны дрессисировка, и продолжительные прогулки, а в идеале - совместное с хозяином дело. Например, на соревнованиях по дрессировке и тому, что собаководы называют "кусачкой" (Окд-зкс, всевозможные ринги), "восточник" буде тна своем месте. С некоторых пор у ВЕО обнаружились не дюжинные ездовые способности, будь то нарты, буксировка лыжника или летние дисциплины ездового спорта. Есть у "восточников" и еще одна особенность, которую кто-то назовет достоинством породы, а кто-то недостатком. Это значительная "социальная ориентированность" собак. Овчарка не просто предана своему хозяину: она плохо переносит не то что длительную разлуку с ним, но даже кратковременное одиночество. Собака стремится всюду следовать за хозяином (даже в небольшой квартире), привлекает его внимание, заглядывает в глаза. Такая преданность, порой переходящая в немое обожание, может раздражать некоторых людей.

Ирина Львовна Швец, - эксперт международной категории, вице-президент Нкп вео:

Утверждение, что ВЕО и «немцы» - это всего лишь два типа одной породы, в корне неверно. Восточно-европейские овчарки были получены на базе кобелей немецкой овчарки, которых вязали с лайками, догами и даже просто с крупными дворнягами с целью получить больших, злобных собак, пригодных для охраны различных объектов, то есть проводилась метизация по пользовательным признакам, что подтверждается рядом документов. И сегодня стандарт ВЕО во многом отличается от стандарта немецкой овчарки: не только прост, но и линия верха, строение головы, углы конечностей у них другие... Я считаю, что порода неизбежно будет признана FCI, это только вопрос времени. Спрашивать, кто лучше: немцы или Вео - это то же самое, что пытаться сравнить среднеазиатских и кавказских овчарок - кому что нравится, тот то и заводит! Проблемы, которые сегодня существуют в породе восточно-европейская овчарка (как, впрочем, и в других породах) связаны, прежде всего, с неграмотностью разведенцев, многие из которых с целью заработать вяжут всё, что шевелится. Что касается недостатков экстерьера... Хотелось бы видеть более костистых собак, с лучшим строением головы и лучшей пигментацией. Встречаются светлые глаза - кстати, прямое наследие немецких овчарок... Ну и последнее. Своему возрождению восточно-европейская овчарка во многом обязана Ю.И.Шар - мэтру советского собаководства.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x