Из жизни ротвейлера.
orsa   05.01.10, 16:03

Мне хотелось бы предложить участникам клуба открыть рубрику, в которой каждый мог бы рассказать историю, иллюстрирующую феноминальные способности своих питомцев, то, чего не прочтешь в атласе пород собак. То, с чем мы сталкиваемся только в быту, живя бок о бок со своими любимцами. Ведь это невероятно интересно: на что способны наши умницы-четвероногие друзья служебных пород.

Итак, позвольте начать мне. 17 лет назад в мой дом вошел Ротвейлер и остался в нем навсегда. Эти собаки сделали мою жизнь интереснее, разнообразнее, эмоционально богаче и ярче. Благодаря им у меня появилось очень много замечательных друзей и единомышленников. Живя бок о бок с этими умнейшими собаками, я уже 17 лет не устаю удивляться и восхищаться их интеллектуальным способностям. Расскажу о некоторых, которые поразили мое воображение больше всего.

В 2000 году из одного из пометов мы оставили в своем питомнике сразу трех щенков: кобеля и двух сук. Вот об этом кобеле и одной из этих сук, которая и сейчас, слава Богу, жива (это наша Шерон с Русского Байкала), и хочу я рассказать.

Рассказ первый.

Щенкам было по 6 месяцев и в это время они жили еще в одной комнате. Дверь комнаты открывалась внутрь ее, закрывалась без замков и запоров и держалась плотно. Дверь эта имела плоскую, круглую стеклянную ручку с обеих сторон. И вот как-то раз смотри из комнаты выбегают счастливые мои щенки: девочки впереди, а за ними наш герой. Я была несколько обескуражена этим явлением. Завела щенков назад в комнату, а сама соображаю: как им удалось выйти? Думаю, может ударили лапой по двери, и она отошла от проема, они поддели лапой или носом и вышли. Пока я так рассуждала, смотрю, мои щеночки опять бегут, и опять девочки впереди, а кобель последний. Опять недоумевая, завожу их обратно в комнату, закрываю ее, начинаю наводить порядок у них и вдруг... я не поверила своим глазам, увидев, что делал мой кобелек 6-ти месячный. А он в это самое время встал на задние лапы, вначале обеими передними оперевшись на дверь. И что я увидела дальше, полностью поразило меня: кобель, продолжая стоять на задних лапах и одной передней опираясь на дверь, вторую переднюю лапу направил к этой плоской стеклянной круглой ручке двери. Лапка ненадолго зависла, покачиваясь, над этой дверной ручкой, затем наш Шон (так звали этого кобеля) положил лапку на эту ручку. Что же, думаю, дальше. А дальше еще интереснее: дальше он выпустил когти, обхватив эту ручку и, держа таким образом ее, а второй передней лапой опираясь на дверь, стал отходить мелкими шажочками назад. А мои ддве девочки стояли наготове рядом и ждали. Ждали, когда дверь приоткроется настолько, что можно будет, просунув мордашку, а затем плечо, открыть ее шире и выйти по-царски. самим! Я была ошарашена увиденным в прямом смысле слова. Снова загнала ребятишек и снова пронаблюдала это феноминальное шоу от начала до конца! Вот, оказывается, почему девочки всегда выбегали первыми, а кобель последним. Вечером я рассказала об увиденном мужу, попросив его сделать шпингалет на дверь.

Со временем сноровка в этом деле у моего кобеля выросла до такой степени, что, выходя из комнаты, берясь одной рукой за дверную ручку и другой пытаясь закрыть шпингалет, я с трудом удерживала дверь, потому что с другой стороны ее с ощутимой силой тянул к себе кобель, пытаясь открыть дверь!

Никто его этому не учил, да никому и в голову никогда не пришла бы мысль этому учить собаку, это он сам, наблюдал за моими действиями с дверью при открывании ее и сообразил!... С той поры прошло 10 лет, нет с нами нашего любимца уже, а случай этот, иллюстрирующий интеллект ротвейлера, не выходит из памяти!

Рассказ второй.

Нашему Шону было около трех лет. Однажды, придя домой, к нашему недоумению, мы обнаружили, что в нашей ванной под напором шла горячая вода из смесителя (над ванной). Замечу, что смеситель был не с вентилем, а с рычагом, при повороте которого в одну сторону шла горячая вода, при повороте в другую сторону-холодная. Мы переспросили с моими домочадцами друг друга не забыл ли кто закрыть кран. Вспомнили, что вода была , ее централизованно не отключали весь этот день, значит оставить кран не закрытым не могли. Мы ничего не могли понять.

В следующий раз, когда мы после отсутствия вернулись домой, обнаружили другую картину: из крана в ванной текла вода, но...уже холодная! И это повторялось уже каждый раз, как мы, уходя из дома, забывали закрывать дверь в ванную комнату. Это наш Шошик полюбил пить проточную воду. Благодаря своей беспрецедентной для собаки рассудительности и наблюдательности, он снова сделалл для себя открытие: если толкнуть рычаг, то пойдет вода. Так делают хозяева. Он и толкнул. Но в первый раз толкнул в ту сторону, которая открывает поток горячей воды. Может и обжегся, не знаю. Ведь больше того: он ведь запомнить умудрился-в какую сторону он толкнул этот рычаг, поэтому в следующий раз он толкнул уже в другую сторону, открыв тем самым холодную воду. И в каждый последующий раз, когда ванная комната оказывлась открытой, он уже никогда не ошибался. открывая поток воды для того, чтобы напиться. Вот только перекрывать воду ему не приходило в голову, незачем ему это было!

Рассказ третий.

У нашей девочки Шерон с Р.Б. первый помет. Во время кормления, когда сука лежит на боку, нередко к некоторым соскам на нижней гряде подобраться бывает щенкам невозможно, И я, обычно, когда щенки хорошо высосут верхнюю гряду сосков, убираю щенков, заставляя суку подняться и лечь на другой бок, затем снова подкладываю щенков. С Шерочкой эту манипуляцию я произвела два или три раза и дальше она, видимо поняв почему или для чего я так делаю, уже сама определяла, когда нужно было ей встать, аккуратно лечь на другой бок и докормить щенков, чем немало и приятно удивила меня, когда это случилось в первый раз в то время, когда я ненадолго вышла из комнаты, оставив суку во время кормления со щенками одну.

Точно также она научилась сама себе при необходимости расправлять пеленку, на которой лежала со щенками, когда та сбивалась. Поначалу я сама, естественно, убирала щенков, давала суке команду подняться, расправляла пеленку и снова укладывала суку и щенков под нее. Пока в один прекрасный день, заходя в ее комнату, к своему приятному удивлению, не застала ее за этим занятием: Шерочка стояла и одной из передних лап старательно разглаживала скомканную пеленку. И у нее это замечательно получалось!

Рассказ четвертый.

Была это зимой. Днем мы гуляли с моими собаками на нашей площадке. Я бросала палку, собаки с удовольствием бегали за ней и приносили снова. Увлеченная игрой с собаками, наклоняясь то и дело, я не заметила, как где-то в снег у меня из кармана выпал ключ. Он был не в связке с другими ключами, а один большой ключ от входной двери. Эту пропажу я обнаружила тогда, когда прогулка закончилась и мы с собаками пошли домой. Я потом вернулась, старательно осмотрела все вокруг того места, где мы играли, но все было тщетно. Искать одинокий ключ в рыхлом снегу, что искать иголку в стогу сена. Такое заключение сделала я, решив, что до весны своего ключа не увижу.

Всю ночь после этой нашей прогулки и весь следующий день снова шел снег, - Сибирь-матушка есть Сибрь! На вечерней прогулке на следующий день было довольно морозно, собаки бугали, играли сами. Вдруг смотрю, Шерочка бежит ко мне. Бежит и что-то несет. Вроде небольшая палочка у нее (темно уже было). Она эту палочку бросит на землю, потом снова поднимает и бежит в мою сторону. Снова бросит, и снова поднимает и бежит ко мне. Я подумала, что она так играет: Какова же была моя радость, когда моя девочка, добежав до меня, бросила мне под ноги.... потерянный мною накануне ключ! И, судя по ее виду, она также была за меня и вместе со мной рада несказанно. Потом, я поняла, почему она так странно, на мой взгляд, несла этот ключ (бросала и поднимала): был мороз и ключ, видимо, примерзал к губам и языку собаки.

Действительно поразительно! Играя, Шера нашла этот ключ в снегу, откопала, по запаху поняла, что это моя вещь, а не просто железяка, и сочла необходимым принести(!!!) его мне, не смотря ни на что.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x