Хроника одной дрессировки. Продолжение.
gamaun2000   01.02.10, 12:29

Всю неделю мы с хозяевами перезванивались.
Учитывая их неопытность, я больше всего боялась, что в пылу дрессировочного энтузиазма они наломают дров и нарвутся на тот самый конфликт, избежать и предотвратить возможность которого и было моей главной задачей.
Наши занятия пришлись на самое рисковое время. Кобель-подросток уже имеет массу апломба, но еще не имеет жизненного опыта для того, что чтобы "разруливать" конфликтные ситуации.
- Мы его уложить пытаемся по команде, а он на спину заваливается...
О, Боже - только не это!
Этот звонок раздался на следующий день после нашей встречи. Мне стало нехорошо, когда я представила ситуацию и ее последствия при их опыте и возможностях... Скрытый бунт налицо, а вот противостоять ему они не сумеют.
- Давайте мы это на следующую встречу отложим...
Ведь же не было речи ни об укладке, ни о стойке. Только движение рядом. Ох, уж этот дрессировочный зуд и желание доказать самому себе, что стОишь дороже, чем о тебе думают!
День спустя:
- Мы тут подумали и решили: пусть посидит в вольере. Выводить будем только для занятий.
- Хорошо, пусть посидит...
Поразмыслив, представила молодое энергичное животное в стандартном - 2 х 3м - вольере. Выхода этой энергии нет - он же их утаскает! Перезваниваю:
- Давайте так: пусть посидит в вольере, но обязательно прогулки должны быть не меньше часа каждая и их должно быть не меньше двух в день.
- Да-да, обязательно!
Еще пару дней спустя:
- С мужем ходит, как шелковый, а меня таскает.
- Пусть пока гуляет с мужем, с вами будем на следующем занятии разбираться.
Через полчаса - новый звонок. У меня холодеет внутри.
- Евгения Николаевна, представляете, муж протягивает Каю намордник, а он сам в него морду сует! На все согласен за прогулку!
Неделя показалась ну ооочень длинной.

На следующую встречу, пока ехали в машине, жалоб хватило на всю дорогу: хозяин живописал, как Кай таскал его по улице, как чуть не уронил хозяйку...
Хозяйка, увидев меня, тоже не отстала от мужа:
- Я с ним пошла, Валера суку выпустил, та залаяла, так Кай меня по всей улице как на лыжах пер!.. Я ему кричу: "Рядом! Нельзя!" - а он не слышит.

Амуницию я привезла с собой.
Кая "переодели" в новый ошейник, надели ему намордник по размеру, вывели из вольера. У калитки он сел по первой же команде. На улицу вышел почти чинно-благородно.
Честно говоря, второе занятие прошло настолько буднично, что даже обидно стало. Нет, Кай не оставил попыток добраться до моего "комиссарского" тела, но было достаточно рывка поводка, чтобы он вернулся на место.

Даже стаю гаражных собак, он разглядывал, сидя у валериной ноги. Те полаяли, походили и ушли, разочарованные несостоявшимся конфликтом.

На каждый рывок Кая, хозяин отвечал встречным рывком и разворотом "кругом". Это быстро остудило пыл молодой собаки.

Мы прошлись по всей улице, сходили на поселок, разошлись с добрым десятком людей, которых он проводил пристальным взглядом и глухим рычанием, если они слишком приближались. Срывов почти не было.

- Ну, и что вы мне нарассказывали? Нормально для второго занятия слушается кобель.

Оказалось, дело было в непригодной амуниции - это она, злодейка, всему мешала.

Утверждение, конечно, спорное и из разряда историй о "плохом танцоре", но зерно истины тут тоже имело место быть.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (4) Написать комментарий

x