овчарка- панда
maSha   19.03.10, 15:21

Овчарка-панда

Относительно недавно одна из американских семей зарегистрировала в Американском Клубе Немецких Овчарок собственную линию разведения - так называемую немецкую овчарку панду.
Каким образом американской семье удалось вывести новую разновидность овчарок остается секретом. Не оглашен и список пород, которые участвовали в выведении новой линии.

От стандартной немецкой овчарки панда отличается, в первую очередь, окрасом. Обязательны крупные белые отметины, в том числе обязательно на морде, охватывая хотя бы один глаз.

Овчарке-панде присущ яркий нарядный окрас - трехцветный (триколор) или двухцветный (биколор). Допустимы голубые глаза, что дает рассуждать на тему прилития кровей собак окраса мерль - хаски, австралийской овчарки или бордер-колли.

Вопреки убеждениям, что подобная мутация окраса и голубоглазость несет за собой проблемы со здоровьем, овчарка-панда доказывает обратное - собаки полностью здоровы, не склонны к наследственным заболеваниям. Уникальная генетика этой породы сейчас изучается по всей Америке - в Калифорнийском Университете, в Центре Ветеринарной Генетики, а также в Школе Ветеринарии.

Это энергичная, мускулистая и сильная собака. Панда очень вынослива, с ней можно и нужно заниматься спортом и дрессировкой. Овчарка-панда уравновешенна и благородна. Она никогда не шумит по пустякам, ни в коем случае не агрессивна. Эти собаки очень послушны и сообразительны, легко дрессируются, бесприкословно выполняют команды хозяина, беззаветно преданы своей семье, трепетны к детям.

Овчарка-панда всегда готова к работе, ей требуются физические нагрузки и упражнения. Панда склонна к пастьбе скота, любит аппортировать. Как и немецкая овчарка, панда - универсальная собака. Это сторожевая, охранная, пастушья, ездовая, спортивная и семейная собака, собака-поводырь, поисково-спасательная собака.

Немецкая овчарка панда не признана международной кинологической федерацией, но у себя на родине, в Америке, эти собаки признаны отдельной породой и имеют право участвовать в выставках.

Любители породы делают все возможное для международного официального признания своей породы, поэтому вполне возможно что эти умные и красивые собаки появтся на выставках FCI.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (3) Написать комментарий

x