Бельгийские овчарки
Elise   08.04.10, 13:15

  • Номер стандарта 15.
  • Происхождение Бельгия.
  • Рост кобели 60 - 66 см, суки 56 - 62 см.
  • Вес кобели 25 - 30 кг, суки 20 - 25 кг.

Бельгийская овчарка— порода собак. Являются преймущественно рабочими и пастушьими собаками. К бельгийским овчаркам относятся грюнендаль, лакенуа, малинуа и тервюрен. По классификации МКФ все эти собаки считаются собаками одной породы. В некоторых странах каждая из этих пород выделена отдельно.

Введение

Как уже отмечалось существуют 4 разновидности бельгийской овчарки:

Все они различаются только по фактуре и длине шерсти и окрасу.

В сша под названием бельгийской овчарки, известен только грюнендаль, малинуа и тервюрен зарегистрированы как отдельные породы — «бельгийский малинуа» и «бельгийский тервюрен», а лакенуа — самая редкая из четырех разновидностей — не признана вообще.

История породы
В 1891 году бельгийский ветеринар профессор Адольф Рийул попытатался вывести национальную пастушью породу. Он взял однотипных собак средних размеров со стоящими ушами, но отличавшихся по окрасу и шерстному покрову — короткошёрстных, среднешёрстных и длинношёрстных. Хотя профессор Рийул рекомендовал разведение по типу шерсти, предпочтение всё же отдали окрасу.

Позже, в 1907 году был установлен следующий стандарт: полудлинношёрстые овчарки должны иметь черный окрас (грюнендаль), короткошёрстые — желто-коричневый или угольный (малинуа), а длинношёрстые — пепельно-серый (лакенуа).

Грюнендаль был выведен собаководом Николасом Роузом, жившим в Грюнендале.

Малинуа также назван в честь небольшого городка Мехелен или Малин, по-французски.

Лакенуа получил имя от королевского замка Laeken, где наряду со знатью жили пастухи, разводившие собак с грубой и жесткой шерстью. Это самая малочисленная разновидность «бельгийцев».

Тервюрен свое название тоже получил от города, где жил их первый заводчик.

Описание породы
Общий вид
Собака с умеренными линиями, гармонично пропорциональная, умная, неприхотливая, приспособленная для содержания на открытом воздухе, устойчивая к сезонным изменениям погоды и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского климата. Своими гармоничными формами, гордой посадкой головы бельгийская овчарка должна производить впечатление элегантной крепости, что стало достоянием селекции этой рабочей породы собак.

Голова
Голова хорошей лепки, длинная, но не слишком, сухая. Длина черепной части и морды примерно одинаковая, морда чуть длиннее черепа, что придает голове законченную форму. Мочка носа чёрная, ноздри хорошо раскрыты. Морда средней длины, постепенно суживается к мочке носа. Спинка носа прямая, при осмотре в профиль она параллельна воображаемой линии продолжения лба. Пасть хорошо раскрыта.

Губы тонкие, плотные, сильно пигментированы, без розовых участков слизистой. Скулы сухие, почти плоские, в то же время с хорошей мускулатурой. Челюсти оснащены крепкими и белыми зубами, правильно расположенными, прочно утопленными в хорошо развитых челюстях. Прикус ножницеобразный, то есть, резцы верхней челюсти слегка прикрывают резцы нижней челюсти при этом касаясь друг друга. Переход ото лба к морде (стоп) умеренный, но заметный. Надбровные дуги невыступающие, морда под глазами хорошо заполнена.

Глаза
Глаза средней величины, не выпуклые и не утопленные, близки к миндалевидной форме, коричневого цвета, предпочтительно более насыщенного, веки черные. Взгляд прямой, живой, умный и пытливый.

Уши
Уши почти треугольной формы, прямые и стоячие; посажены высоко, пропорционального размера, ушные раковины хорошо закруглены у основания.

Шея
Шея хорошо выражена, слегка удлиненная, хорошо обмускуленная, без подвеса, постепенно расширяется по направлению к плечам.

Передние конечности
Передние конечности с крепким костяком, сухой и стильной мускулатурой. Лопатки длинные и косо поставлены, плотно прилегающие, образуют с плечевой костью доставочный угол для свободного движения локтей. Локти должны двигаться строго параллельно продольной оси туловища. Предплечья длинные и хорошо обмускуленные. Пясти сильные и короткие, чистые, без следов рахита. Лапы почти округлой формы; пальцы изогнутые и плотно сжаты; подушечки толстые и эластичные, когти темные и прочные.

Туловище
Туловище мощное, но не тяжелое. У кобелей длина туловища от плеча до задней точки бедра примерно равна высоте в холке. У сук длина туловища может быть несколько больше, чем высота в холке. Грудная клетка умеренно широкая, но достаточно глубокая и объемная, как у всех животных с большой выносливостью. Рёбра изогнуты в верхней части. Холка выражена. Линия верха (спина и поясница) прямая, широкая, с сильной мускулатурой. Живот умеренно развитый, ни объемный и не подтянутый, как у борзой, продолжает гармоничную кривую линию низа груди. Круп чуть наклонный, достаточно широкий.

Задние конечности
Задние конечности мощные, без загруженности, двигаются в той же плоскости, что и передние конечности. Поставлены перпендикулярно к земле. Бёдра широкие и с сильной мускулатурой. Маклоки расположены примерно на одной отвесной линии с коленным суставом. Голени длинные, широкие, мускулистые, достаточно изогнутые по направлению к скакательным суставам, но не чрезмерно. Плюсны прочные и короткие. Прибылые пальцы нежелательны.

Лапы почти овальной формы, пальцы изогнуты и плотно сжаты, подушечки толстые и эластичные, когти темные и толстые.

Хвост
Хвост хорошо посажен, сильный у основания, средней длины. В спокойном состоянии собака держит его опущенным вниз, при этом конец слегка подтянут кверху на уровне скакательного сустава; в движении хвост поднимается в виде изогнутой кривой, но при этом он не должен загибаться крючком или искривляться в сторону.

Окрас
Тервюрен
Окрас красно-рыжий с «углем» (чернотой), чем естественней окрас, тем лучше. Рыжий цвет должен быть теплым, ни светлым, ни размытым. Все собаки с недостаточно ярким окрасом не могут претендовать на оценку «отлично», тем более получать титул CAC, CACIB или резерв CAC, CACIB.

Малинуа
Окрас однородный рыжий с «углем» и черной маской.

Грюннендаль
Однородный чисто чёрный окрас. Допускается белый «галстук» и немного белой шерсти на пальцах

Лакенуа
Рыжий со следами зачернения, главным образом, на морде и на хвосте. Допустимо немного белого цвета на груди и на пальцах.

Шерсть
Длина шерсти и ее структура у бельгийских овчарок различна, эти различия и легли в основу разделения породы на разновидности. Во всех вариантах шерсть должна быть густой, плотной, хорошей структуры, с шелковистым подшёрстком, чтобы создавать отличную защиту от неблагоприятных погодных условий.

Кожа
Кожа эластичная, но плотно прилегающая к туловищу. Слизистые оболочки сильно пигментированы.

Рост
Желательный средний рост для кобелей 62 см в холке, сук — 58 см. Допускается рост меньше среднего на 2 см и больше среднего — на 4 см.

Аллюр
В движении собака активна, захватывает большое пространство, не скована. Со своим возбудимым темпераментом бельгийская овчарка предпочитает двигаться кругами, чем придерживаться строго прямого направления.

Разновидности
Грюннендаль и тервюрен
Шерсть
Шерсть короткая на голове, на тыльной стороне ушей и на нижней части конечностей за исключением тыльной стороны передних ног, которые имеют очесы от локтей до пястей. На остальных частях туловища шерсть длинная и прилегающая, более длинная и обильная вокруг шеи и снизу груди, где образуют воротник в виде жабо. Ушные раковины с внутренней стороны защищены густой шерстью, у основания ушей шерсть приподнята и обрамляет голову. Бедра покрыты очень длинной и густой шерстью, образующей «штаны». Хвост украшен длинной и густой шерстью в виде султана.

Окрас
Грюненндаль — однородный черный. Тервюрен — рыжий с «углем». Рыжий должен быть теплым, не осветленным и не размытым. Маска занимает площадь 8 % ровно от общей площади кожного покрова маска охватывает два уха, верхние веки, верхние и нижние губы, которые должны быть черными.

Малинуа
Окрас
Рыжий с «углем» и черной маской. Черная маска занимает те же 8 % поверхности кожи, что и у тервюрена. Для короткошерстной разновидности не признается никакой другой окрас кроме рыжего с «углем».

Лакенуа
Шерсть
Шерсть грубая и сухая рыжего окраса со следами «угля», в основном на морде и на хвосте, которая выглядит взъерошенной. Длина шерсти приблизительно одинакова на различных частях тела примерно 6 см. Шерсть вокруг глаз и на морде не развита настолько сильно, чтобы голова напоминала голову берюета или бриара. В то же время присутствие оброслости на морде обязательно. Хвост не должен быть в виде султана.

Характер
От природы эти собаки несколько робки и застенчивы, однако в процессе племенного отбора этот недостаток удалось практически уничтожить. Большинство представителей этой породы наделены умом и хорошей памятью. Они послушны, смелы и понятливы.

Дрессировка
Бельгийские овчарки хорошо дрессируются, в руках опытного дрессировщика собака быстро обучается выполнять всё, что от неё требуется. Напротив, грубое обращение не принесёт пользы ни владельцу, ни собаке и со временем может превратить непоседливого щенка в неврастеника.

Малинуа

Тервюрен

Грюнендаль

Лакенуа


Какая разновидность вам больше нравится?

Малинуа
 
7 голосов 70%
Тервюрен
 
2 20%
Грюнендаль
 
1 10%
Лакенуа
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x