Австралийский келпи
Elise   09.04.10, 16:51

Номер стандарта: 293.

Классификация FCI:
Группа 1. Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки
с рабочими испытаниями.

Название FCI: Australian Kelpie.

Происхождение: Австралия.

Рост: кобели 46 - 51 см, суки 43 - 48 см.

Предназначение: Сторожевая овчарка.

Келпи (Австралийский келпи) — порода собак. Относится к служебным собакам. Выведена в Австралии. Подвижная, активная собака, сочетает в себе сильное, мускулистое строение и очень гибкие конечности, неутомима в работе. Без малейшего намека на "простоватость".
Австралийский келпи - внимательная, живая, активная, очень интеллигентная собака; с мягким сговорчивым характером, практически неиссякаемой энергией, верная и преданная. Обладает врожденным инстинктом и способностью сторожить стада овец как в поле, так и в загонах. Любой недостаток физического строения, поведения или темперамента, не характерные для рабочей собаки, считаются отклонениями от стандарта породы.

Келпи считается суперзвездой австралийского собаководства и одной из главных пород пятого континента. Кроме того, что келпи - непревзойденный пастух, он может защитить стадо от нападения сумчатых волков и диких динго, охранять имущество хозяина. Это прекрасная собака-компаньон, падежный, заботливый друг.

Австралийские пастухи утверждают, что келпи может пасти не только го-лосом, но я взглядом, который оказывает гипнотическое воздействие на овец, и считают это "высшим пилотажем" в работе пастушьей собаки. Келпи настолько умная и пластичная собака, что, если ей надо срочно оказаться на противоположной части стада, она не побежит в обход, а выберет оптимальное решение, кратчайший путь - побежит по спинам овец.

История породы
Первые упоминания о келпи относятся к концу XIX века. Устоявшегося мнения исследователей о происхождении породы не существует. Скорее всего, келпи происходит от колли, привезенных в Австралию первыми шотландскими поселенцами. Также существует мнение, по которому достаточно велика вероятность участия в формировании породы келпи диких австралийских динго.

Целенаправленная селекция келпи началась с 1956 года.

Описание
Общее представление. Келпи — гибкая, активная собака, превосходно сочетающая мускульную силу с большой гибкостью конечностей, что говорит о способности к неутомимой работе.
Характеристики. Келпи — очень живая, энергичная и умная собака. Она верна человеку и предана работе. У нее развита природная склонность к управлению овцами. Ни один дефект сложения или темперамента, ухудшающий свойства рабочей собаки, не характерен.
Темперамент. Собака бдительная, готовая к работе, мягкая, покладистая.


Голова пропорциональна размерам тела, слегка округлая, широкая между ушами. Профиль лба прямой, «стоп» выраженный. Скулы не грубые и не выдающиеся, но округленные к лицевой части, которая имеет четкие и чистые линии; морда желательно несколько короче, чем черепная часть. Губы натянутые, гладкие. Цвет носа гармонирует с окрасом. Общие, формы и контуры в целом создают несколько лисье выражение, которое смягчается миндалевидными глазами.
Глаза миндалевидной формы, среднего размера, разрез глаз четких и чистых линий, выражение умной готовности. Карие, в гармонии с окрасом. У голубых собак допустимы более светлые.
Уши заостренные, стоячие, остроконечные, кожа ушной раковины тонкая, у основания толстая; широко расставлены, наклонены вперед. Внешний край слегка изогнут; размер ушей средний. Внутренняя поверхность уха покрыта обильной шерстью.
Пасть. Зубы здоровые, сильные, равномерно расположенные. Челюсти сильные, прикус правильный ножницеобразный.
Шея средней длины, сильная, слегка изогнутая, постепенно переходящая в плечи. Подвес отсутствует; воротник густой.


Передние конечности. Плечи четкие, мускулистые; лопатки косые, сближенные у холки. Локти не вывернуты внутрь или наружу. Передние ноги мускулистые, с сильным, но изящным костяком, при взгляде спереди прямые и параллельные. При взгляде сбоку пясти слегка наклонные, что обеспечивает пружинистость движений и способность к быстрым поворотам.
Туловище. Рёбра хорошо изогнутые, грудь скорее глубокая, чем широкая, с четкой прямой линией верха; сильная хорошо обмускуленная поясница; хорошая глубина пахов. Длина от передней части груди по прямой до седалищных бугров относится к высоте в холке как 10:9.
Задние конечности должны выглядеть широкими и сильными, круп достаточно длинный и покатый; углы коленного сустава хорошо выражены; плюсны сильно опущены. При взгляде сзади задние ноги от плюсны и выше прямые и параллельные, не слишком сближены и не слишком широко поставлены.
Лапы круглые, с сильными толстыми подушечками; сильно сомкнутые, сводистые пальцы. Когти короткие и сильные.
Хвост в покое опущен, слегка загибаясь кверху; при движении или возбуждении может подниматься, но никогда не заходит за горизонтальную линию, проведенную через основание хвоста. Имеет хорошо развитый украшающий волос. Является продолжением покатого крупа и доходит примерно до скакательного сустава.
Аллюр, движения. Движения свободные, неутомимые, собака способна к внезапным поворотам на большой скорости. На рыси тенденция к схождению ног, но при остановке они поставлены квадратно. Раскачивание или «перекрещивание» ног при движении нежелательно.


Шерсть. Двойной покров с коротким, густым подшерстком. Остевой волос плотно прилегающий, волосы прямые, жесткие, лежат плоско, не пропускают влагу. На нижней части тела до задней части ног волос удлиненный, образует небольшие «штаны» на бедрах. На голове (включая внутреннюю поверхность ушей), передней части ног и лапах шерсть короткая. Вдоль всей шеи шерсть длиннее и гуще, образует гриву. Слишком длинная или чересчур короткая шерсть нежелательна. В среднем длина шерсти на туловище от 2 до 3 см.
Окрас чёрный, чёрно-подпалый, рыже-коричневый с подпалом, шоколадный, дымчато-подпалый, светло-коричневый.
Размер. Высота в холке: кобели 46-51 см, суки 43-48 см.


Нравится лм вам эта порода?

Да
 
8 голосов 100%
Не очень
 
0 0%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x