Доберман
Elise   09.04.10, 17:19


Номер стандарта 143.


"Целью разведения добермана является получение сильной мускулистой собаки средних размеров, которая, несмотря на всю плотность, сохраняет в линиях благородство и элегантность. Она должна быть особенно пригодна для использования в качестве компаньона, телохранителя, служебной собаки и друга семьи"



Название FCI: Dobermann.


Классификация FCI:

Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы.

Секция 1. Собаки типа пинчер и шнауцер.

С рабочими испытаниями.


Предназначение: Собака-компаньон, охранная и рабочая собака.


Происхождение: Германия.

Год: конец XIX.


Моя собака должна быть крупной,

элегантной, темпераментной и, что

важнее всего, - легкой в уходе. Короче

говоря, в нашем доме должен быть

доберман.


Хасси Ассенмахер




Размеры / Вес

Рост: высота в холке - кобели: 68-72 см, суки: 63-68 см, желателен средний размер.

Вес: кобели - около 40-45 кг, суки - около 32-35 кг.

Прогулки

Не менее 40 минут ежедневно и обязательно давать возможность побегать без поводка.

Уход за шерстью

Ежедневно протирать махровым полотенцем..

Общий вид

Собака крепкого сложения, мускулистая и элегантная. Доберман компактен и силен, что позволяет ему развить высокую скорость в рывке. Движения собаки легкие и упругие.

Окрас

Лаково-черный, коричневый или голубой с ржаво-красными подпалинами. Белые отметины не допускаются.

Голова

Обязательно соразмерна с корпусом.. Имеет форму вытянутого тупого клина. Морда отделена ото лба небольшим переходом. Щеки плотные, мускулистые, слегка уплощенные.

Хвост

Посажен достаточно высоко.

Лапы

Компактные, сводистые, параллельного постава. Прибылые пальцы удаляются.

Достоинства

- вынослив

- бдителен и
бесстрашен

- идеальный сторож

- предан и умен, хорошо дрессируется

Сложности

- нуждается в продолжительных прогулках

- необходимо сухое и отапливаемое помещение для содержания

-
любит чтобы у него было свое дело



Доберман (доберма́н-пинчер) — порода короткошёрстных служебных собак, выведенная в Германии, в Тюрингии, в г. Апольда в конце XIX века Фридрихом Луисом Доберманном, и названная в честь своего создателя. Первоначальное название породы — тюрингский пинчер после смерти Доберманна в 1894 было заменено на доберман-пинчер. Во время очередной редакции стандарта в 1949 году из названия породы былу убрано слово «пинчер», и она стала называться просто «доберман».



Оптимальные размеры добермана



  • Высота в холке Кобели 68-72 см; суки 63-68 см.

  • Длина головы Кобели 30-31 см; суки 27-29 см.

  • Длина морды Кобели 14-15 см; суки 13-14 см.

  • Обхват черепа Кобели 41-43 см; суки 37-39 см.

  • Обхват грудной клетки Кобели 85-95 см; суки 78-88 см.

  • Глубина грудной клетки Кобели 34-36 см; суки 32-34 см.

  • Ширина груди Кобели 30 см; суки 25 см.

  • Обхват пясти Кобели от 12 см; суки от 11 см.


Общий вид

Доберман - собака среднего роста, крепкая и мускулистая. Благодаря элегантным линиям тела, гордой и прямой осанке, темпераментному поведению и выраженной решительности он соответствует идеальному образу собаки с правильной анатомией.


Важные пропорции

Строение добермана является почта квадратным, особенно это относится к кобелям. Длина туловища (от грудины до седалищного бугра) не должна превышать высоту в холке у кобелей 5 %, а у сук - 10 %.


Поведение и характер

Основное настроение добермана - приветливый и спокойный, в семье - очень преданный и любящий детей. Предпочтительны умеренный темперамент и умеренная злобность. Далее требуется средний порог возбудимости.



Характер (подробнее)


Характер – это, прежде всего, совокупность различных качеств, как врожденных, так и приобретенных. Поэтому объективно оценить характер собаки можно по степени развитости этих качеств. Главными для служебных собак являются такие черты характера как уверенность в себе, обучаемость, терпеливость, темперамент, агрессивность, инстинкт защиты, драчливость, задиристость, смелость, порог чувствительности.


Доберман – очень умная собака, миролюбивая к посторонним и дружелюбная к детям. Ее назначение – это быть отличной служебно-спортивной собакой. Как правило, доберман безгранично предан своему хозяину и членам его семьи. Благодаря своему поразительному уму, великолепному чутью, поразительной работоспособности и послушанию, доберман великолепно поддается дрессировке.


Дрессируя добермана, всегда следует поощрять его защитно-охранный инстинкт, боевой дух и готовность к единоборству. Всегда и везде, в любой обстановке всем своим видом он демонстрирует абсолютную уверенность в себе и бесстрашие. При этом характерной чертой добермана является его чуткое, внимательное отношение ко всему, что происходит в его окружении.


Наряду с послушанием и трудолюбием у добермана следует обращать внимание на наличие защитного и боевого инстинкта, твердости характера. У него крепкие нервы, он бдителен и смел. Доберман в равной степени может быть как хорошей домашней, так и служебной собакой.


Доберманы энергичные и настороженные собаки. Они обычно бесстрашны и из них получаются прекрасные сторожевые псы. Они очень преданны своим владельцам и к тому же очень послушны. По отношению к своей семье доберманы ласковые и любящие собаки.




Голова

Черепная часть:

Сильная, соответствующая сложению собаки. При осмотре сверху голова напоминает тупой клин. Поперечная линия темени при осмотре спереди должна быть почти горизонтальной, то есть не спускаться к ушам. Параллельная к продолжению спинки носа линия лба понижается к затылку в легком округлении. Надбровные дуги хорошо развиты, но не выступают. Лобная борозда слегка обозначена. Затылочный бугор не выражен. При осмотре спереди и сверху боковые поверхности головы не загружены (нещекасты). Легкая боковая выпуклость верхней челюсти и скуловой кости должна гармонировать с размерами головы. Мускулы головы сильно развиты. Переход: лобный уступ незначителен, но ясно видим.

Лицевая часть:

Нос: мочка хорошо сформирована, скорее широкая, чем круглая, с большими ноздрями, вперед в целом не выступает. У черных собак она черная, у коричневых - соответствует их более светлому тону.

Морда: морда должна быть в правильном соотношении с черепом, сильно развитой и глубокой. Разрез губ доходит до моляров. Морда должна быть широкой в области верхних и нижних резцов.

Губы: губы плотно и ровно прилегают к челюстям и обеспечивают натянутое смыкание рта. Пигментация темная, у коричневых - более светлого оттенка.

Челюсти, прикус, зубы: челюсти сильные, широкие. Прикус ножницеобразный, 42 зуба расположены в соответствии с зубной формулой, нормального размера.

Глаза: средней величины, овальные, темного цвета. У коричневых допустим более светлый оттенок. Натянутые веки. Края век покрыты шерстью.

Уши: высоко посаженные уши стоят вертикально, купируются в соответствии с величиной головы. Если в той или иное стране купирование ушей запрещено, некупированные уши (желательно средней величины, передние края прилегают к щекам) признаются как равноценные.


Шея

В сравнении с корпусом и головой хорошей длины. Она сухая и мускулистая. Линии шеи - восходящие и красиво изогнутые. Его осанка прямая, с большим благородством.



Корпус

Холка: она должна выступать, особенно у кобелей, и, таким образом, этим определяет линию верха, восходящую от крупа.

Спина: короткая и крепкая. Отделы спины и поясницы должны быть широкими и мускулистыми. Сука может быть длиннее в пояснице, так как ей необходимо место для приплода.

Круп: должен едва различимо спускаться к основанию хвоста; таким образом, он правильно округлен, ни прямой, ни скошенный. Достаточно широкий, с сильной мускулатурой.

Грудь: длина и глубина груди должны быть пропорциональны длине корпуса, при этом грудь со слегка выпуклыми ребрами в глубину составляет приблизительно половину высоты в холке. Грудь широкая, с хорошо выраженной передней частью.

Линия живота: брюшная стенка от конца грудины к тазу заметно подобрана.


Хвост: он высоко посажен и коротко купирован, при этом сохраняются два различимых хвостовых позвонка.



Конечности

Передние конечности

Общие замечания: Передние конечности при осмотре со всех сторон выглядят почти прямыми, то есть вертикальными к земле, сильно сформированные.

Лопатки: плотно прилегают к грудной клетке и возвышаются над остистыми отростками позвоночника. Лопатка с обеих сторон покрыта мускулами. Максимально наклонные и хорошо отведенные назад; угол наклона к горизонтали составляет около 50°.

Плечи: длинные, с хорошо развитой мускулатурой, угол к лопатке составляет от 105 до 110°.

Локти: хорошо прилегающие, не вывернутые.

Предплечья: крепкие и прямые, с хорошо развитой мускулатурой. Длина гармонирует с корпусом в целом.

Запястные суставы: крепкие.

Пясти: кости крепкие, при осмотре спереди - прямые, сбоку - едва заметное наклонное положение (максимально - 10°).

Передние лапы: короткие, в комке. Пальцы выпуклые кверху ("кошачьи лапы"), когти короткие, черные.

Задние конечности

Общие замечания:
при осмотре сзади доберман производит впечатление широкого и округлого, благодаря ярко выраженной мускулатуре крупа и бедер. Проходящие от таза к бедру и бедру мускулы обусловливают достаточную ширину в области колена и голени. Сильные задние ноги прямые и параллельные.

Бедра: длинные и широкие с сильной мускулатурой. Хорошее сгибание в тазобедренном суставе. Угол бедра с горизонталью составляет 80-85°.

Колени: коленный сустав крепкий, образованный бедром, голенью и коленной чашечкой. Угол колена составляет приблизительно 130°.

Голени: средней длины, соразмерны с общей длинной задних конечностей.

Скакательные суставы: умеренно крепкие, параллельные друг другу. Кости голени и плюсны соединены в скакательном суставе под углом около 140°.

Плюсны: короткие и перпендикулярные к земле. Задние лапы: как и передние, пальцы короткие, сомкнутые и выпуклые. Ногти короткие, черные.


Движения

Техника движения имеет особое значение как для работоспособности, так и для экстерьера. Ход эластичный, элегантный, энергичный, свободный, размашистый. Передние конечности выбрасываются максимально далеко вперед. Широкошагающие задние конечности дают необходимые упругие, сильные, импульсивные отталкивания. Передняя нога с одной стороны и задняя с другой ставятся одновременно. Хорошая прочность спины, связок и суставов.


Кожа

Кожа везде плотно прилегает и хорошо пигментирована.


Шерстный покров

Свойства шерсти: короткая, жесткая и густая. Она плотно и гладко прилегает, равномерно распределяется по всей поверхности тела. Подшерсток не допускается.

Окрас: черный, темно-коричневый с ржаво-красными четко ограниченными и чистыми подпалинами. Подпаплины расположены на морде, в виде пятен на щеках и над верхними веками, на горле, двумя пятнами на груди, на пястях, плюснах и лапах, на внутренних поверхностях бедер и голени, вокруг заднего прохода и седалищных буфах.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
7 голосов 100%
Не очень
 
0 0%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x