Французская гладкошерстная овчарка Босерон
Elise   09.04.10, 17:41

Номер стандарта 44.

Классификация FCI:
Группа 1. Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки с рабочими испытаниями.

Название FCI: Berger de Beauce.

Страна происхождения: Франция.

Высота в холке: У кобелей Босерона – от 65 до 70 см; у сук – от 61 до 68 см.

Предназначение: Пастушья и сторожевая собака.

Босерон, или французская овчарка (фр. Berger de Beauce) — порода собак по 1-й группе МКФ.

Босерон - старинная порода французских овчарок, ещё не так давно эта собака была мало известна за пределами своей родины. Она никогда не становилась объектом моды и практически не изменилась за последние сто лет.

Этот крупный черно-подпалый (реже мраморно-подпалый) пес с уверенным взглядом умных карих глаз похож, на первый взгляд, на очень мощного добермана с более длинной шерстью и не купированным хвостом или на облегченного высоконого ротвейлера. Но настоящего породного босерона ни с кем не спутаешь, и не только из-за двойных прибылых пальцев, которые обязательно должны быть на задних лапах. Есть в этой собаке нечто, что привлекает к ней новых ценителей.

Босерон прирожденный компаньон, всегда готовый следовать за хозяином, уравновешенность одно из ценнейших его качеств. При умелом воспитании собака становится лучшим другом, защитником и помощником. Его пастушье прошлое, когда ценилось качество лидера, вожака, говорит о том, что к воспитанию собаки надо отнестись со всей серьезностью.

Назначение: универсальная собака
Босерон - крупная сильная собака гармоничного сложения: - подпалого или (реже) мраморно-подпалого окраса. Цвет подпалин должен иметь насыщенный красноватый оттенок, что отражено в одном из названий породы - "красные чулки". Для неискушенных он похож на крупного и тяжелого добермана с хвостом, двойными прибылыми пальцами и чуть более длинной шерстью. Сходство с доберманом неслучайно: считается, что босерона использовали при выведении породы доберман. Раньше, когда купирование ушей разрешалось, облик босерона был более стильным, но, по мнению многих, и более угрожающим. Несмотря на сходство с доберманом, босерон - это все-таки овчарка, хотя и с более независимым характером, чем, например, «немец» или «бельгиец». Это, видимо, объясняется тем, что в босероне есть что-то молосоидное (вспомним его происхождение). Но при этом босерон подвижен и обладает гибким характером, как овчарка. В нем всего понемногу: контактность овчарки и ее склонность к работе в паре с человеком, однако не доходящая до раболепия, независимость молосса, но не упрямство, подвижность, но не истеричность, а уравновешенность. Берже де Бос, помимо склонности к пастушьей службе, хорош своей универсальностью. Многие отмечают высокий интеллект этих собак.

Выдержки из стандарта
Общее впечатление Босерон - крупная, крепкая, выносливая, сильная, мощная, хорошо сложенная, мускулистая, но не загруженная собака.
Поведение/характер Это открытая, уверенная в себе собака, послушная и бесстрашная.
Размеры Высота в холке: кобелей от 65 до70 см, сук - от 61 до 68 см.
Голова Длинная: ее длина составляет 2/5 высоты в холке. Затылочный бугор выражен. Переход ото лба к морде умеренный. При осмотре в профиль линии черепа и морды лежат в параллельных плоскостях. Морда не должна быть ни узкой, ни заостренной. Мочка носа всегда черная..
Зубы Крепкие. Прикус ножницеобразный.
Глаза горизонтально поставленные, слегка овальной формы. Радужная оболочка темно-коричневая, ее цвет никогда не должен быть светлее, чем темно-ореховый, даже если подпал светло окрашен. Для окраса «арлекин» допускаются разноцветные глаза.
Уши Высоко посаженные, плоские и относительно короткие. Полустоячие или висячие. Не должны быть прижаты к щекам. Длина уха должна быть равна половине длины головы.
Шея Мускулистая, гармонично соединяется с плечами.
Туловище Спина прямая. Круп слегка скошенный. Холка достаточно выражена. Грудь широкая, глубокая и длинная, опущена до локтя. Длина корпуса должна быть немного больше высоты в холке.
Хвост Длинный, доходит по крайней мере до скакательных суставов, без отклонений, слегка изогнут в форме буквы J. Собака несет его низко. Во время движения собака может нести хвост на уровне линии верха.
Конечности Передние: предплечья мускулистые. Лапы большие, округлые, собранные; когти всегда черные. Подушки крепкие, но эластичные. Задние: бёдра широкие и мускулистые. Лапы большие, круглые, собранные. Имеются прибылые пальцы (по традиции пастухи оставляли собакам двойные прибылые пальцы), которые образуют хорошо разделенные «пальцы» с когтями. Желательно, чтобы прибылые пальцы располагались как можно ближе к лапе.
Движения Гибкие, мягкие и свободные. Конечности двигаются параллельно. Босерон должен двигаться размашистой рысью.
Шерстный покров Шерсть гладкая, на корпусе короткая, толстая, жесткая и плотно прилегающая к телу, 3-4 см длиной. Задняя сторона бедра и нижняя сторона хвоста обязательно слегка обрамлены более длинной шерстью. Подшерсток короткий, мягкий, густой и пушистый, желательно мышино-серого цвета, плотно прилегающий и не видимый из-под остевого волоса.
Окрас Черный и рыжий (черно-подпалый),«красные чулки». Черный цвет - яркий, насыщенный; рыжий цвет - как у белки. «Арлекин» (серо-мраморный с рыжим подпалом):серый, черный и рыжий. Количество черного и серого должно быть примерно одинаковым, пятна хорошо распределены, иногда с преобладанием черного. Подпал, как у черно-подпалого окраса.

Происхождение
Достоверных сведений о том, когда и как она появилась на свет, нет. Учеными на данный момент выдвигаются две версии происхождения данной породы. Исходя из первой, босерон является потомком торфяной собаки, некогда обитавшей во Франции. Вторя же, версия гласит, что ее предками были обычные дикие волки, сходство с которыми у представителей данной породы, неоспоримо. Данная порода появилась на свет естественным путем и в процессе эволюции со временем претерпевала изменения. Первая информация об этой породе была обнаружена в рукописи датировавшейся тысяча пятьсот семьдесят восьмым годом, но лишь в тысяча восемьсот шестьдесят третьем она была признана официально.

Внешний вид
Босерон французская овчарка на сегодняшний день является весьма распространенной породой собак. Ее сложно с кем-то перепутать, прежде всего, из-за ее несомненного внешнего сходства с волком. Это довольно крупные собаки, отличающиеся особой статью и грациозностью. Максимальный рост представителей данной породы составляет семьдесят сантиметров, масса тела — пятьдесят килограмм. Шерсть короткая, обладает отличительным блеском, гладкая, но достаточно жёсткая на ощупь. Окрас у таких собак чёрный с рыже-коричневыми подпалами.

Характер
Пожалуй, босерон является одной из самых трудновоспитуемых собак. Сложность заключается в том, что она обладает весьма своенравным характером. Стойкая в своих убеждениях, она никогда не идет на поводу у людей, поэтому воспитание ее дается довольно тяжело. От хозяев подобных питомцев требуется огромная выдержка и лояльность, иначе с этим животным очень сложно найти общий язык. Однако, несмотря на такую жёсткость характера — эти животные способны на полную самоотдачу и настоящую преданность, они никогда не бросят своего хозяина в беде. Используются они зачастую как надежные охранники, которые никогда не теряют бдительности. Ухаживать за такими собаками довольно просто, если не считать того, что их нужно постоянно дрессировать.

Источник: wikipedia.org

Нужно знать владельцу босерона
У босеронов обычно крепкое здоровье. Они неприхотливы, неплохо переносят содержание в утепленных вольерах в условиях климата средней полосы России. При грамотном уходе болеют босероны редко. Шерсть у собак этой породы не очень длинная и прилегающая, но у питомцев, живущих в вольерах круглый год, в зимний период развивается густой подшерсток, защищающий их от непогоды. Босероны достаточно нетребовательны в вопросах питания, но, как другие крупные собаки, должны получать сбалансированный качественный корм в соответствующем количестве. Можно кормить этих овчарок и натуральными кормами, но многие предпочитают приобретать готовые корма: сухие консервы. Качественный сухой корм класса «Премиум» и «Супер Премиум», предназначенный для собак крупных пород, полностью удовлетворяет потребность взрослого босерона в питательных веществах. В холодное время года собакам, которых содержат в уличных вольерах, рацион необходимо увеличивать в 1,5-2 раза. При выращивании щенков босерона следует помнить, что им, помимо основного рациона, предназначенного для собак соответствующего возраста и крупного размера, в обязательном порядке необходимы минеральные добавки. Как только у щенка начинают меняться зубы (а именно в возрасте около трех месяцев или немного старше) необходимо начинать давать ему препараты, содержащие кальций, фосфор и витамин D для того, чтобы полученный кальций усваивался организмом. Но злоупотреблять подкормками не стоит: как только все зубы у щенка сменились (к 6-7 месяцам), подкормку, содержащую большое количество кальция, следует отменить. Кроме того щенку босерона для правильного формирования опорно-двигательного аппарата, суставов и связок необходимы соответствующие подкормки,которые обычно применяют в течение всего процесса развития растущего организма.

Босерон - типичная овчарка, достаточно активная довольно крупная. Он не так требователен в плане нагрузок и дрессировки, как, например, рабочий малинуа, но, оставленный совсем без внимания, и он может стать источником проблем для своего владельца. Босерону, как и любой другой крупной и подвижной собаке, нужна хотя бы элементарная дрессировка на послушание и прогулки с физической нагрузкой. Не важно, какой службой заниматься с собакой, важно, чтобы у нее было дело, так как это овчарка - животное, созданное для службы человеку. Босерон будет с радостью выполнять все, что предложит ему хозяин, будь то элементарный курс ОКД или, например, такой сложный норматив, как мондьоринг. Безусловно, это компаньон для активных людей, имеющих достаточно времени для занятий и прогулок с питомцем. Но при этом он может быть отличной семейной собакой, и для занятий с ним нужно быть профессиональным дрессировщиком.

При хорошем уходе босерон долгие годы (до 10-12-летнего возраста и старше) сохраняет здоровье и работоспособность. Представителям этой породы не свойственны какие-то специфические наследственные заболевания; они не склонны к дисплазии тазобедренного и локтевого суставов; у них реже, чем у других крупных собак, бывает заворот желудка. Тем не менее владелец босерона должен знать признаки этих заболеваний и при малейшем сомнении показывать питомца ветеринарному врачу. Что касается такого опасного и остро протекающего заболевания, как заворот желудка, то необходимо знать, что в группу риска попадают кобели многих крупных пород старше 5 лет. Если собаке нееожиданно стало плохо, у нее сильные боли в брюшной полости, позывы к рвоте, вздутие живота и резкое ухудшение общего состояния, ее нужно немедленно отвезти в ближайшую ветеринарну клинику. Только своевременная помощь хирурга может спасти животное от гибели.

Уход за босероном довольно прост. Его шерсть требует регулярного вычесывания только в период линьки. Питомцу необходимо вовремя стричь когти, не забывая о прибылых пальцах, так как на них когти не стачиваются и в обязательном порядке должны регулярно укорачиваться искусственно. Если у босерона купированы уши, то обычно они не требуют специального ухода. Надо заметить, что из поколения в поколение уши босеронам купировали. Открытое купированное ухо хорошо проветривалось, и в нем не развивалась патогенная микрофлора. Теперь, после запрета на купирование во многих странах Европы и даже на родине этих собак, во Франции, у босеронов с полувисячими ушами внутри уха могут развиваться болезнетворные микроорганизмы. Профилактику и лечение отитов лучше доверить ветеринарному врачу.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
7 голосов 100%
Не очень
 
0 0%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x