Акита-ину
Elise   09.04.10, 20:11

Номер стандарта 344.

Акита-ину (яп. 秋田犬 «собака Акита») — порода собак, выведенная в провинции Акита на японском острове Хонсю. Другие названия: японская собака акита. Предками могли быть китайские шпицеобразные породы, скрещенные с мастифами. Акита ину является крупнейшей японской собакой из шпицеобразных. Долгое время использовалась для охоты на медведя и как бойцовая собака. Вероятно, что порода очень древняя. Об этом говорят данные археологических исследований, в результате которых были обнаружены останки шпицеобразных собак, датируемые примерно вторым тысячелетием до нашей эры. Помимо всего прочего, сохранились древние рисунки с изображением собак, напоминающих современных акита.

Размеры
Высота в холке 61-71 см, вес 34-50 кг.
Прогулки.
Рекомендуются физические нагрузки.
Уход за шерстью
Не требуется.
Общий вид
Собака крепкого телосложения, крупная, мощная. Шерсть плотная, не мягкая, недлинная, торчащая.
Окрас
Любой окрас, включая пегий и тигровый.
Голова
Череп массивный с широкой мордой. Мочка носа всегда черная. Уши небольшие, треугольные, со слегка закругленным концом.
Лапы
Толстые, круглые, сводистые, в комке
Хвост
Высоко посаженный, толстый, энергично закинут на спину; в опущенном состоянии кончик хвоста почти достает до скакательных суставов.
Достоинства
- Хороший сторож
- Обладает скромностью и благородством
- Приятный спутник
Недостатки
- Очень независима
- Может быть агрессивной

Для сохранения и развития охотничьих качеств в Японии в VI в. были основаны клубы любителей этих собак. Они составляли инструкции по содержанию, разведению, обучению. В XV в. были учреждены племенные книги, в которых записывались кличка, происхождение, окрас и другие сведения.

Легендарный Хатико
В 1932 году на всю Японию прославился акита-ину Хатико, который в течение 9 лет после смерти хозяина приходил на станцию встречать его с работы.

После его смерти около станции был установлен памятник Хатико, ставший местом встреч влюблённых. Образ Хатико стал примером беззаветной любви и верности.

О Хатико снято несколько кинофильмов, в том числе и в Голливуде с участием Ричарда Гира.

Характеристика породы
Энергичная, независимая, жизнерадостная и смелая собака с уравновешенным характером и высоким уровнем интеллекта. К чужим людям относится настороженно, проявляет бдительность. При воспитании требуется проявлять настойчивость и выдержку.

Одна из сложностей породы — желание доминировать в собачей среде. Её высокие бойцовые качества при этом задействуются максимально.

Стандарт FCI
По состоянию на 30 июня 2009 года действует стандарт FCI № 25 от 2.04.2001.

Ниже приведены выдержки из этого стандарта.

Общий вид: Крупная собака крепкого сложения, хорошо сбалансированная, мощного и прочного сложения: вторичные половые признаки сильно выражены; собака имеет благородный облик, обладает скромностью и чувством собственного достоинства; тип конституции крепкий.
Важные размеры: Отношение высоты в холке к длине корпуса (от плечевого выступа до седалищного бугра) составляет 10:11, при этом у сук корпус длиннее, чем у кобелей.
Характер и темперамент: Характер сдержанный, верный, послушный и восприимчивый.
Голова
Морда: Умеренно длинная, мощная, с широким основанием, сужается к носу, но не заостренная.
Нос: Крупный и чёрный. Незначительная рассеянная депигментация допускается только при белом окрасе, при этом предпочтителен чёрный нос.
Глаза: Сравнительно небольшие, поднятые внешние уголки придают им почти треугольную форму, умеренно расставлены, темно-карие: чем темнее, тем лучше.
Уши: Сравнительно небольшие, толстые, треугольной формы со слегка закругленными кончиками, умеренно расставленые, стоячие, наклонены вперед.
Корпус: Спина прямая и крепкая, поясница широкая и мускулистая, грудь глубокая, с хорошо развитой передней частью, ребра умеренно выгнуты.
Хвост: высоко посаженный, толстый, энергично закинут на спину; в опущенном состоянии кончик хвоста почти достает до скакательных суставов.
Шёрстный покров:
Шерсть: покровный волос жесткий и прямой, подшёрсток мягкий и густой; шерсть на холке и крестце несколько длиннее; шерсть на хвосте длиннее, чем на корпусе.
Окрас: Рыже-палевый, сезам (рыже-палевые волосы с чёрными кончиками), тигровый и
Размер: Рост в холке:
Кобель:
67 см
Сука: 61 см
Допускается отклонение от вышеприведенных размеров не более 3 см в любую сторону.
Содержание и уход
Может приспособиться к жизни в доме только при регулярной физической нагрузке. Следует ежедневно чистить шерсть щеткой, во время сезонной линьки вычёсывать отмирающие волосы.

Источник: wikipedia.org


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
6 голосов 66.7%
Не очень
 
2 22.2%
Нет
 
1 11.1%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x