Голландская овчарка
Elise   09.04.10, 20:23


Номер стандарта 223.


Хердер или голландская овчарка — порода собак по 1-й группе МКФ


Происхождение

Прародителями данной породы стали бельгийские овчарки. Официальное признание хердер получил лишь в тысяча восемьсот шестидесятом году, хотя возникла данная порода значительно раньше. Родиной ее является Голландия. Изначально данная порода была выведена как пастушья и долгое время она использовалась лишь по данному назначению, благодаря таким чертам своего характера как ответственность и наблюдательность, она прекрасно справлялась с возложенной на нее миссией. Позже хердер стал постоянным участником многочисленных выставок и во многих занимал лидирующие позиции.


Внешний вид

Хердер — довольно крупная собака ростом, примерно в шестьдесят сантиметров, масса ее тела в среднем составляет двадцать шесть килограмм. Существует три основные разновидности представителей данной породы — это жесткошерстный хердер, короткошерстный и длинношерстный. В настоящее время длинношерстный хердер уже практически нигде не встречается, несмотря на все положительные качества этих собак, они утратили свою актуальность на данный момент. Наиболее же распространена короткошерстная разновидность хердера. Окрасы у таких собак могут быть разные, например, палевый, золотисто-коричневый, рыже-коричневый, серебристо-тигровый и так далее, но никогда не бывает однородным. Все тело таких собак покрыто черными полосами, образованными жесткими волосками, они равномерно распределены по всему телу, образуя интересный узор.


Характер

Хердер — очень умная порода собак, они отличаются своей внимательностью и способностью схватывать знания буквально на лету. Такие собаки издавна считались надежными охранниками, кроме того, они прекрасно понимают, возложенную на них ответственность и зачастую становятся ответственными поводырями. Конечно — воспитание такой собаки требует много времени. С подобным питомцем нужно много заниматься, так как для поддержания здоровья и физической формы, ему необходимы постоянные большие нагрузки, а так же длительные прогулки на свежем воздухе, поэтому лучше всего, если хердер живет за городом, где он может передвигаться хотя бы по территории прилегающего к дому участка, самостоятельно.


Разновидности

Стандарт FCI определяет 3 разновидности голландской овчарки в зависимости от типа шерсти:



  • Короткошёрстная

  • Длинношёрстная

  • Жесткошёрстная


Источник: wikipedia.org





Эта порода была выведена в Нидерландах от бельгийской овчарки. Долгое время хердеры использовались только в качестве пастушьих собак, однако в наши дни они успешно участвуют в выставках.

Хердеры обладают рядом качеств, ценимых в сельском хозяйстве. Вы до сих пор можете увидеть, как они пасут овец на голландских лугах. Они выносливы и могут долго нести службу, не уставая. Смело защищая имущество хозяина, они все же редко бывают агрессивны. У них отличное здоровье и крепкое строение тела, что делает их неприхотливыми к условиям работы. Энергии у этих овчарок хоть отбавляй, так что они станут замечательными помощниками в хозяйстве. Кроме того, их используют в качестве розыскных собак и собак-поводырей. Им доверяют охранять имущество, поскольку у них развито чувство территории и принадлежности к семье.

Хердер — собака умная, и дрессировать ее легко, потому что команды она запоминает быстро и старается угодить хозяину. Наиболее эффективным способом дрессировки голландской овчарки является игра: именно через игру они лучше всего усваивают материал и приучаются к обществу хозяина. Если ваш питомец все же слишком отвлекается, нужно показать ему, что вы серьезны, и быть твердым в общении с ним. Но помните, что жестокое обращение с хердером разрушит контакт с ним раз и навсегда.



Нрвится ли вам эта порода?

Да
 
8 голосов 100%
Не очень
 
0 0%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x