Бульмастиф
Elise   09.04.10, 20:30

Номер стандарта 157.

Бульмастиф — сторожевая порода собак.

Размеры
Рост кобеля – 63,5-68,5 см, вес – 50-59 кг. Рост суки – 61-66 см, вес – 41-50 кг.
Прогулки
Необходимы регулярные прогулки.
Уход за шерсть
Регулярная чистка щеткой.
Общий вид
Мощная, гармонично сложенная собака.
Окрас
Тигровый, палевый, рыжий. При всех окрасах цвет должен быть ярким и чистым. Белые отметины допускаются только на груди. Обязательна темная маска.
Голова
Объемная черепная часть выглядит квадратной со всех сторон. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Морда пропорциональная, по длине равна трети черепной части. Верхняя губа образует прямой угол с мочкой носа.
Хвост
Посажен высоко, достигает скакательных суставов. Держится прямо или немного изогнут.
Лапы
Овальной формы, небольшие, в комке.
Достоинства
- прекрасный сторож
- ладит с детьми
- привязчив
Сложности
- требует серьезной дрессировки
- должен обладать уравновешенной психикой

Происхождение
Бульмастиф переводится как крупный бульдог, в сущности, так оно и есть, это массивная мускулистая и очень сильная собака. Появилась эта порода очень давно, однако не известно, когда именно это произошло. Можно лишь сделать вывод, что ее появление произошло ранее 1763 года, на основании того, что очень похожие собаки были изображены анималистом Джорджем Морландом в этом году. Официальное же признание эти собаки получили лишь в 1924 году, тогда же и был сформулирован стандарт.

Внешний вид
Внешне это весьма интересные собаки, которые, несомненно, привлекают к себе внимание. Они выглядят могучими и сильными, в сущности, так оно и есть. Грозный вид придает им хорошо развитая мускулатура и крепкая широкая грудь. Крупный размер и маска на морде черного цвета действуют не менее удручающе, однако заводчики знают, насколько эти собаки способны быть любящими и ласковыми. Шерсть бульмастифов короткая, но очень густая, плотно прилегающая к телу, на ощупь гладкая и блестящая внешне. Окрас коричнево-рыжий, возможно, с едва заметными белыми пятнами, на морде черная маска.

Характер
Бульмастиф возможно один из самых уравновешенных представителей своего рода, ему не свойственна безосновательная агрессивность, он сдержан и интеллигентен. Он очень рассудителен и умен. В представителях данной породе сочетаются строгость и ответственность и в то же время, необыкновенная нежность. Такие собаки безгранично преданы своим хозяевам и нетерпимы к врагам. Они хорошо поддаются дрессировке, легко усваивают новые знания. Им необходим простор для жизни и постоянные тренировки, ведь для поддержания хорошей формы важно постоянно двигаться и совершенствоваться.

Стандарт породы

Общий вид. Это безмолвный, грозный сторож, обладающий большой силой, ловкостью, быстротой и решимостью. В его происхождении лежит 60% крови мастифов и 40% — собак бульдожьего типа. Это прекрасный друг дома, он ласков и надежен. Это массивная, несколько приземистая, но не громоздкая собака. Сочетание величия с добродушием, бесстрашия с мягкостью. Весь ее облик дышит силой.

Кобели с более массивной головой, крупнее, мужественнее. Суки несколько легче по сложению.

Особенности поведения и характера. Уравновешенная, бдительная, недоверчивая к посторонним, с чувством собственного достоинства, с безудержно смелым, но доброжелательным характером собака.

Тип конституции. Крепкий, с элементами сырости. Костяк крепкий, массивный, мускулатура рельефная, хорошо развита. Кожа эластичная, свободно лежащая, но без складок и морщин. Допускаются небольшие складки на холке и на голове (при возбуждении собаки и исчезающие в покое).

Рост и вес. Высота в холке: у кобелей — 63,5—68,5 см, у сук — 61—66 см. Вес: у кобелей — 50—59 кг, у сук — 41—50 кг.

Формат. Приближается к квадратному. Индекс формата — 102-104.

Шерстный покров. Шерсть прямая, блестящая, короткая, плотно прилегающая, густая, без подшерстка.

Окрас. Палевый, рыжий, тигровый — с черной маской и олений. Цвет должен быть чистым и ярким. Допускается белая отметина на груди.

Голова. Крупная, массивная, квадратного формата. Черепная часть очень объемная (равна высоте собаки в холке), кожа на голове образует морщины, когда собака чем-то заинтересована или сосредоточена. Щеки подчеркнуты, мускулистые. Переход от лба к морде хорошо выражен. Длина морды равна 1/3 длины головы. Линии черепа и морды параллельны. Морда квадратная, верхняя губа сырая, мясистая, не образует больших брылей (не заходит за край нижней челюсти), в профиль образует прямой угол со спинкой носа. Окантовка губ черная. Мочка носа слегка приплюснутая, широкая, крупная (не вздернутая), черная. Нижняя челюсть массивная, квадратная.

Уши. Типа «роза», короткие, тонкие на ощупь, высоко и широко поставленные, края закруглены, волосы более темные, чем основной окрас, или черного цвета.

Глаза. Темные, округлые за счет черных очков вокруг, входящих в состав маски. Широко и низко, прямо поставлены, слегка утоплены в глазницах. Надбровные дуги умеренно выражены, но усиливают спокойное, мягкое, открытое и добродушное, осмысленное выражение, с чувством собственного достоинства и благородства.

Зубы. Крупные, белые, сильные, резцы расположены в одну линию (предпочтительно) или в шахматном порядке. Прикус прямой, хотя допускается и плотный перекус. Могут отсутствовать Р1 и МЗ нижней челюсти.

Шея. Средней длины, с красивой линией загривка и подвесом (умеренно выраженным, не грубым и не тяжелым), мощная, среднего постава.

Холка. Умеренно выражена, мускулистая, лопатки длинные, косо поставлены, плотно прижаты к спине.

Спина. Короткая, прямая, широкая, мускулистая, с прямой линией верха.

Поясница. Сильная, широкая, короткая, мускулистая, слегка выпуклая.Круп. Мускулистый, умеренно широкий, умеренно скошенный.

Хвост. Высоко поставлен, средней длины, изящно повторяет линию спины, с широким крепким основанием, суживающийся к концу, с более короткой шерстью, чем на корпусе. В спокойном состоянии опущен вниз, при движении не поднимается выше линии спины.

Грудь. Грудная клетка длинная, умеренно распахнутая, широкая и глубокая. Ребра округлые.

Живот. Умеренно подтянут.

Передние конечности. При осмотре спереди умеренно широкого постава, прямые и параллельные. Длина передних конечностей равна половине высоты в холке. Плечевой пояс хорошо развит, мускулистый, плечи косо поставленные. Предплечья длинные и отвесные. Локти направлены строго назад и прижаты к корпусу. Пясти короткие, поставлены почти отвесно.

Задние конечности. Постав на уровне передних, при осмотре сзади прямые и параллельные, покрытые рельефной мускулатурой. При осмотре сбоку бедра и голени достаточно косо поставлены. Коленные суставы несколько сглажены. Голени
длинные, скакательные суставы низко опущены, с хорошо выраженными углами. Плюсны короткие, сильные, крепкие, почти отвесно поставлены.

Лапы. Круглые, сводистые, в комке. Когти крупные, короткие, темные.

Движения. Сильные, свободные, уверенные.

Источник: wikipedia.org, webmvc.com


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
3 голоса 42.9%
Не очень
 
3 42.9%
Нет
 
1 14.3%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x