Немецкий дог
Elise   09.04.10, 20:46

Номер стандарта 235.

Стандарт породы

Общий вид. Это истинный Аполлон среди собак. Величественный облик в сочетании мощности, силы с элегантностью линий и грацией форм выражает гордость, силу и красоту. Он производит на зрителя впечатление точеной статуи. Собаки этой породы обладают спокойным, приветливым, ласковым, уравновешенным характером. Они недоверчивы и сдержанны к посторонним, энергичны, подвижны и бесстрашны.

Тип конституции. Крепкий-сухой, с хорошо развитым костяком и сильной мускулатурой. Кожа эластичная, пигментированная (у арлекинов под пятна), но не образующая складок и отвислостей.

Формат. Слегка растянутый. Индекс формата — 105—110.

Рост. Высота в холке: у кобелей — не менее 80 см, у сук — не менее 72 см.

Особенности поведения и характера. Тип высшей нервной деятельности спокойный, уравновешенный, собаки умеренно злобные, недоверчивые к посторонним.

Кобели мужественнее, массивнее сук.

Шерстный покров. Шерсть прямая, очень короткая и густая, глянцевитая, плотно прилегающая, без подшерстка.

Окрас. Олений, тигровый, арлекин, черный и голубой.

1. Олений с маской — от бледно-золотисто-оленьего до темно-золотисто-оленьего.
Недостатки. Маленькое белое пятно на груди и белые лапы. Пороки. Серовато-олений, голубовато-олений, олене-изабел-ловый (кремовый) или грязно-олений окрасы.
2. Тигровый с маской — на основном фоне оленьего окраса расположены симметричные черные полосы с четкими краями, идущие от позвоночника вдоль ребер к нижней линии корпуса, на манер лычек.
Недостатки. Маленькое белое пятно на груди и белые лапы крайне нежелательны.
Пороки. Серебристо-голубой или изабелловый налет на шерсти или ржавый налет на полосах.
3. Арлекин — на белоснежном фоне (без намека на тиковую испещренность) хаотично разбросаны рваные черные пятна.
Недостатки. Серые или коричневые пятна. Пороки. Серо-голубая тиковая испещренность, большие серо-оленьи или голубовато-серые пятна.
4. Антрацитово-черный с белыми пятнами, включая плащевой окрас, при котором белый окрас на корпусе настолько вытесняет черный, что тот остается только на спине в виде седла или плаща (при этом морда, горло, грудь, живот, конечности и конец хвоста тоже могут быть чисто-белыми).
Пороки. Олений, коричневый или голубовато-черный налет.
5. Чисто-голубой. Белые пятна на груди и лапах допускаются
Пороки. Желтоватый или голубовато-черный налет.

Голова. Массивная, длинная, сбалансированная с корпусом и размером собаки, умеренно широкая в черепной части, при осмотре спереди и в профиль — прямоугольной формы; выразительная, сухая, с умеренно выпуклым лбом и сглаженным затылочным бугром. Линии черепа и морды параллельны. Переход от лба к широкой, глубокой и длинной (прямоугольной формы) морде (равной половине длины головы) четкий. Мышцы щек плоские, морда хорошо заполнена под глазами. Верхняя губа отвисшая, спускающаяся за край нижней челюсти и образующая спереди тупой отвесный обрез. Губы и крупная, широкая, с хорошо раскрытыми ноздрями мочка носа черные (у арлекинов допускается частичная, неполная и крапчатая пигментация, например нос-«бабочка»).

Уши. Высоко поставленные, высоко и остро купированные, стоячие, внутренние края ушных раковин параллельны друг другу. Не купированные уши средней длины, висячие на хряще, треугольной формы, с закругленными концами, прижаты к щекам.

Глаза. Средних размеров, круглые, темные, с умным выражением. У голубых собак ореховые, а у арлекинов может быть разноглазие или светлые глаза. Веки сухие, плотно прилегающие.

Зубы. Белые, крупные, сильные, в комплекте, резцы расположены на одной линии. Прикус ножницеобразный.

Шея. Высоко поставленная, длинная, сухая, мускулистая, с хорошо выраженным загривком, слегка расширяющаяся от головы к корпусу, без складок и подвеса.

Холка. Крепкая, мускулистая, высокая. Лопатки длинные, мускулистые, косо поставлены и плотно прижаты к спине.

Спина. Крепкая, широкая, короткая, мускулистая, прямая, слегка опускающаяся к крупу.

Поясница. Короткая, крепкая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.

Круп. Короткий, широкий, мускулистый, умеренно скошенный.

Хвост. Саблевидной формы, высоко поставленный, толстый у основания, постепенно утончающийся к концу. Длинный. В спокойном состоянии опушен вниз, при возбуждении У3 поднимается до линии спины, а оставшиеся 2/3 вверх.

Грудь. Глубокая, умеренно широкая, просторная, овального сечения с выпуклыми ребрами. Соколок груди слегка выступает за линию плечелопаточных суставов.

Живот. Умеренно подтянут. Недостатки. Подтянутый или прямой живот. Пороки. Живот с подрывом, опущенный живот.

Передние конечности. Длина передних конечностей несколько больше половины высоты собаки в холке, при осмотре спереди они прямые и параллельные, сбоку — плечи длинные, мускулистые, плечелопаточный угол 100—110°. Локти направлены строго назад и прижаты к корпусу. Предплечья длинные, отвесные. Пясти крепкие, отвесные.

Задние конечности. При осмотре сзади прямые и параллельные, покрыты рельефной мускулатурой. При осмотре сбоку бедра и голени достаточно косо поставлены. Голени длинные. Колени округлые, угол коленного сустава выражен. Скакательные суставы сухие, плоские, с хорошо выраженными углами. Плюсны короткие, крепкие, почти отвесно поставленные.

Движения. Крупный, легкий, пружинистый шаг, без вихляния и раскачивания корпусом. Движения прямолинейные. Типичный темп движения — галоп.

Источник: webmvc.com


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
4 голоса 57.1%
Не очень
 
2 28.6%
Нет
 
1 14.3%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x