Вельш корги пемброк
Elise   15.04.10, 13:59

Вельш-корги — порода собак, выведенная в Уэльсе. МКФ выделяет 2 породы:

Вельш-корги кардиган (англ. Welsh Corgi Cardigan) — стандарт 38, - https://www.pitomec.ru/clubs/comments/21892
Вельш-корги пемброк (англ. Welsh Corgi Pembroke) — стандарт 39.


Происхождение
Вельш-корги — это порода собак, ставшая известной ещё в десятом веке, родиной её стал Уэльс, где она стала одной из первых пастушьих собак. Основой для выведения этой породы послужила исландская собака. Вельш-корги относятся к семейству овчарок, правда, довольно миниатюрных. Несмотря на то, что эти собаки оказались довольно привлекательными с точки зрения заводчиков, они долго оставались неизвестными и лишь в 1892 году впервые стали участниками выставки, где их наконец-то заметили. Дальнейшее развитие данной породы пошло значительно стремительнее, она быстро получила распространение по всему миру.

Внешний вид
Вельш-корги — это довольно небольшая собака ростом около тридцати сантиметров и массой тела до четырнадцати килограммов. Существуют два основных вида вельш-корги: пемброк и кардиган, которые не особенно отличаются между собой. Так, например, пемброк незначительно меньше, чем вторая разновидность — кардиган. Подшерсток у них короткий, шерсть примерно такой же длины, как у овчарки, на ощупь она шелковистая и имеет великолепный блеск. Окрас таких собак может быть рыже-белым, триколорным (черный, белый и рыжевато-коричневый), оленьим; у кардиганов распространен окрас бриндл (тигровый) и блю-мерль. На цвет их шерсти есть строго установленные правила, не бывает лишь белых вельш-корги.

Характер
Характер у вельш-корги жесткий и непримиримый, он очень строг ко всем окружающим, к новым знакомым относится с подозрением, но трепетно любит семью своего хозяина. В принципе, несмотря на свой суровый нрав, эта собака быстро находит общий язык с людьми, не желающими ей зла. Очень трепетно относится к детям, особенно к маленьким, она следит за ними и оберегает. Это очень весёлая и подвижная собака, любит игры и длительные прогулки, легко уживается с другими животными и спокойно переносит жизнь в городе.

Вельш корги пемброк и кардиган имеют во многом схожие характеры, но есть и различия. Например, и вельш корги кардиган и пемброк дружелюбные добродушные собаки, привязчивые к своему хозяину, уравновешенные, очень обаятельные, превосходные компаньоны и даже обладают чувством юмора. Но в отличие от пемброка кардиган спокойнее, рассудительнее и осторожнее, а пемброк более возбудимый, живой и чуткий.

Источник: wikipedia.org


Кто вам больше нравится?

Кардиган
 
4 голоса 40%
Пембок
 
6 60%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x