Дрессировка собаки под руководством кинолога
Elise   22.04.10, 19:03

Большинство владельцев собак, которые обращаются к кинологам за услугами по дрессировке, хотели бы рассчитывать на хорошие или даже отличные результаты сотрудничества со специалистами. Поэтому предлагаю разобраться, каким образом достигается максимальная эффективность работы кинологов
для Вас.
Речь пойдёт о формировании различных форм поведения собак для реальной жизни, причём таким образом, чтобы результаты дрессировки собаки вполне удовлетворяли индивидуальные запросы конкретных людей- владельцев собаки.
Основные направления прикладной дрессировки собак такие:
-воспитание и дрессировка щенка,
-дрессировка собаки для послушания и управляемости в реальной жизни,
-исправление проблемного поведения собаки,
-дрессировка собаки для личной защиты,
-дрессировка собаки для охраны территории или квартиры.

Для того, чтобы обеспечить высокую эффективность дрессировки собаки кинолог должен иметь возможность вникать во все нюансы процесса, и это значит, что его внимание во время занятий должно быть направлено на одну собаку с хозяином (хозяевами). То есть, максимальную эффективность дрессировки обеспечивают только индивидуальные занятия с кинологом.

Предположим, Вам нужны услуги кинолога. Для начала нужно позвонить специалисту и рассказать ему в общих чертах, что именно Вы хотели бы получить в результате сотрудничества, задать свои вопросы и ответить на его. При этом Вы получаете предварительную консультацию, т.е. кинолог для начала вводит Вас в курс дела.

Однако, информация, полученная специалистом от Вас по телефону обычно имеет очень общий характер. Поэтому, чтобы иметь возможность оказывать реальную помощь, кинолог должен начиная с первого занятия анализировать особенности психики собаки, оценивать всю ситуацию в целом, включая особенности взаимоотношений хозяев с собакой. Именно с первого занятия сотрудничество с кинологом становится предметным и поведение собаки и ситуация в целом начинают меняться соответствующим образом.
Первое занятие по дрессировке является особо важным для хозяев собаки, т.к. они получают важнейшую информацию об особенностях психики своей собаки, о методике дрессировки, стиле работы кинолога, а также о результатах, которые будут достигаться в процессе. Кинолог должен подробно обсудить все важные вопросы с клиентами, стремясь к максимальной прозрачности сотрудничества и беря на себя ответственность за качество своей работы. Начиная с первого занятия интенсивно формируются рабочие отношения хозяев собаки и инструктора, а поведение собаки начинает меняться изо дня в день соответствующим образом.
Поскольку предполагается сформировать стереотипное поведение собаки для реальной жизни, то методика дрессировки должна быть предназначена именно для этого, а также обучение собаки должно проводиться в условиях, приближенных к тем, которые будут встречаться в реальности, а ещё лучше просто в реальных условиях, например, на прогулках! Кстати, всевозможные отвлекающие факторы в этом случае являются необходимой частью процесса дрессировки собаки для реальной жизни.

Вообще, в глобальном плане, эффективность дрессировки собаки зависит от следующих аспектов организации процесса.
1. Методическое обеспечение процесса дрессировки.
Должна использоваться эффективная методика дрессировки, которая индивидуально адаптируется под особенности собаки и ситуации в целом для решения конкретных задач, и ещё для этого нужен хороший тренер-кинолог, обладающий необходимыми личными качествами, образованием и опытом.
2. Практическое обеспечение процесса дрессировки.
Для реализации методического обеспечения необходимы:
- качественные рабочие отношения между тренером-кинологом и хозяином собаки,
-наличие у хозяина желания и возможности тренировать собаку,
-необходимые индивидуальные качества собаки.

Если эти основные условия имеются в наличии, то хозяин собаки может быть уверен в высокой эффективности процесса дрессировки под руководством кинолога, причём явная положительная динамика в достижении необходимых результатов будет наблюдаться с первого дня регулярных занятий с собакой!

Источник: http://dressirovka.info/kinolog-n.html


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x