Как сделать Чемпиона?
Алинка и Рик   30.09.10, 10:29

Шерсть шпица предмет его особой гордости и отличительная черта породы, и поэтому неслучайно основная подготовка к выставке заключается в содержании его роскошной шерсти в хорошем состоянии. Шерсть состоит из двух слоев - подшерсток и густая остевая шерсть, которые делают уход несложным и хорошо предохраняют собаку от жары и холода. Длина и густота шерсти может зависеть от климатических условий, в которых содержится собака.


У щенка шпица очень густая, быстро растущая шерсть, и приучать к расчесыванию надо с раннего возраста. Тогда он быстро привыкнет, и грумминг будет доставлять только удовольствие. Надо быть терпеливым и ласковым со щенком. Постарайтесь чтобы первые сеансы были короткими, разговаривайте и подбадривайте щенка все время. После окончания дайте щенку лакомство, тогда он будет ждать новых сеансов с нетерпением.
Для ухода за собакой вам потребуются: массажная щетка из натуральной щетины, щетка с широкими зубьями, расческа, когтерезка и колтунорезка. Очень вам поможет профессиональный или обычный фен. Нужно удобное место для работы. Лучше всего подойдет стол с нескользкой поверхностью и удобной для вас высотой. Ваша спина не будет уставать, и вы сможете лучше контролировать свою собаку. Специальный складной стол для грумминга подойдет идеально.
Регулярное расчесывание очень важная часть ухода за шпицем, которое нужно проводить 1 - 2 раза в неделю. В среднем это занимает не более 15 минут. Тщательное прочесывание до кожи обязательно. Если небрежно скользить расческой по шерсти пользы это не принесет. Шпица расчесывают сначала по шерсти, а потом против шерсти. При расчесывании особое внимание уделяют сбившимся колтунам, пока они не свалялись окончательно. Тщательно причешите штаны и хвост. Также уделите внимание местам около ушей и подмышками, там часто образовываются колтуны.


Тщательное расчесывание может предупредить образование колтунов. Но если ваш шпиц собирает репьи и прочие колючки, то это может спровоцировать образование колтунов. При выбирании колтунов проявите терпение. Маленькие колтуны можно просто вычесать. Для крупных - колтунорезка и расческа с широкими зубьями, можно также применить жидкость для распутывания колтунов. Ее распрыскивают, чтобы полностью покрыть плоскость колтуна, через некоторое время его можно попытаться удалить. При сильном запутывании придется нанести жидкость несколько раз. Если колтун все-таки не поддается, нужно его выстричь ножницами, но поверхность выстригания должна быть минимальной. Стричь нужно только вдоль роста волос. Не нужно выстригать колтун полностью это испортит внешний вид шпица. Если колючки запутались в шерсти нужно обработать ее маслом, осторожно пальцами или расческой вытащить колючки. При попадании в шерсть жевательной резинки или смолы можно применить для их удаления жидкость для снятия лака с ногтей.
Несмотря на самоочищающуюся шерсть ( шерсть сама отторгает грязь), купание все-таки необходимо, хотя и реже.

Большинство владельцев купают своих шпицев раз в 2 - 3 месяца или чаще, если собака участвует в выставках. Не следует злоупотреблять купанием, шерсть пересушится и не сможет самоочищаться. Перед купанием следует тщательно расчесать шпица и удалить спутанную шерсть. Можно мыть в ванной, подложив коврик или полотенце, чтобы шпиц не скользил.
Шампунь наносится только после полного смачивания собаки. Нужно следить, чтобы шампунь не попадал в глаза и уши. Можно поместить в уши комочки ваты, которые следует смазать любым жирным кремом ( например, "детский"). Шампунь наносится от головы к хвосту.Не забудьте живот, подмышки. Голову моют в последнюю очередь. Тщательно промойте шпица. Если шпиц не стал чистым, процесс нужно повторить до полного очищения. После этого добавьте кондиционер и еще раз тщательно смойте. После этого шпиц должен тщательно встряхнуться. Выньте его из ваной, просушите полотенцем. Фен используют только для влажной шерсти. Выставив фен на небольшую скорость, держите в другой руке щетку и сушите против роста волос.
Между купаниями можно поддерживать шерсть в чистоте с помощью сухой чистки.
Для этого нужно нанести сухой шампунь на шерсть, а затем тщательно вычесать его щеткой. Это очень удобно для щенков, пожилых собак или не очень грязных. Подходит для этого специальный сухой шампунь для собак или тальк для маленьких детей . Шерсть перед применением должна быть сухой. Шампунь или тальк нужно втереть в шерсть, а затем вычесать полностью.

При грумминге можно почистить зубы. Регулярный уход может предупредить образование налета и зубного камня. Можно использовать щетку и пищевую соду. А также специализированные пасты для собак Сначала чистят внешнюю поверхность зубов., а когда собака привыкнет к чистке, то и внутреннюю. Делайте это быстро и тщательно. Для профилактики налета и зубного камня могут помоь специальные жевательные кости и бисквиты.
Материал взят из Информационного сборника НКП "Шпиц" №5 февраль 2006 года


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x