Основы трюковой дрессировки.
Isonic   03.02.11, 00:49

Цирковая или трюковая дрессировка нередко выглядит со стороны как увлекателая игра между хозяином и собакой, так и должно быть. Но на самом деле это долгий и упорный путь состоящий из долгих тренировок и большого желания показать на что способна ваша собака.

В отличии от многих видов дрессировки здесь преобладает метод поощрения и почти отсутсвует метод воздействия. Если собаку учить методом воздействия, например рывком поводка, то это обязательно отразится на ее работе. Правильно обученая собака работает с удовольствие и выполняет команды хозяина по первому же команде.

Для того чтобы начать учить собаку цирковым трюкам необходимо чтобы собака знала команды общего курса, хозяин знал что делать а контакт между ними должен быть хорошо налажен, ну и конечно вам необходимы около 20 минут каждый день. Если вы решили заниматься с собакой "професионально" то вам потребуется гдето около часа каждый день в течении 2-3 месяцев.

Теперь о трюках. Самые простые это: змейка или восемь между ног, команда "между", футбол, игра в мяч, "лапу", "умри", прыжки через ногу, руку, обруч.

Восемь

В этом упражнении собака должна описывать восьмерки между ног дрессировщика.

Начинать собака должна слева, хотя мой пес проделывает это с любой стороны.

Итак для начала зафиксируйте собаку слева. Привлеките ее внимание игрушкой или лакомством спереди назад между ваших ног и сзади направо вокруг правой ноги, так чтобы она оказалась в исходной позиции справа. Теперь снова привлеките ее спереди между ног обратно на левую сторону в исходную позицию с лева где и вознаградите ее. Вводите команду "восемь" или "петля" только когда собака будет с готовностью следовать за приманкой. Потом начинайте отказываться от помощи: собака не должна явно ориентироваться на ваши руки или поощрение.

Когда собака выучит команду можно делать несколько восьмерок подряд но команда должна подаваться в середине выполняемого упражнения.

Слалом

Это похожее упрожнение но в даном случае собака выполняет восьмерку между ног владельца когда тот движется вперед.

Предложите собаке начать с исходной позиции слева, но стойте уже не с расставлеными ногами а сделайте шаг вперед. Дайте собаке команду "восемь" и сделайте шаг, как только собака выбежит между ног на правую сторону. Но не двигайте ногами слишком быстро ! Если собака несколько озадачилась помогите ей описав рукой путь который она должна пройти. Однако прекращайте помощь максимально быстро. Дождитесь пока связь у собаки прочно сформируется и она научится ходить между ног в движении и лишь потом вводите команду "слалом", повторяйте слово несколько раз пока собака не свяжет его с действием и лишь потом начинайте с команды.

Между

В этом упражнении собка подбегает и садится между ног дрессировщика, а так же когда дрессировщик идет собака также движется между ног.

Обучить собаку этой команде совсем не сложно. Но надо разделить упражнение на два этапа.

1) Посадите собаку и отойдите немного вперед. Раставьте ноги и приманив собаку лакомством между ног позовите. Когда собака окажется между ваших ног похвалите ее и назовите команду "между". Повторяйте так до тех пор пока собака не свяжет действие с командой.

2)Начиная воторую часть упражнения убедитесь что ваша собака хорошо усвоила первую часть и легко усаживается у вас между ног.

Когда собака сядет по команде между ног снова отдайте команду и приманив собаку лакомство начните движение вперед, Медленно. Пройдите два-три шага и похвалите собаку. Повторяйте так несколько раз.

Футбол

Смысл этой игры заключается в том что собака толкает футбольный мяч носом помогая себе передней лапой. Обучить собаку этой игре можно только если она ей нравится, если нет, то заинтересовать ее очень сложно.

Для начала вызовете у собаки интерес к мячу шумно играя с ним. Потом дайте его собаке и управляйте ее движениями в определенном направление (если хотите). Если собака пытается укусить мяч пересеките это не сильно резкой но твердой командой "фу" или "нельзя"и похвалите если она правильно с ним обращается.

Лапу

В этом упражнении собака должна давать вам лапу в руку.

Посторение этого упражнения очень простое. Возьмите в руку лакомство и показав собаке что оно у вас зажмите в кулак. Когда собака попытается достать его лапой раскройте руку и скомандовав "лапу" похвалите. Повторяйте так несколько раз пока собака не свяжет действие с похволой и командой.

Если собака пытается достать еду носом помогите ей взяв ее лапу другой рукой и положив на руку в которой лакомство. Затем раскройте руку и похвалите.

*Для интереся можно научить собаку команде "дай другую" . Когда собака научится давать лапу отдайте команду "другую" и протяните другую руку (например если собака давала правую лапу в правую руку протяните ей левую руку) и похвалите когда она даст другую лапу.

Умри

По команде "умри" собака лечь на бок или на спину.

Это команда также полезна и для "жизни". Я например использую ее когда мне надо высушить шерсть собаки на животе или когда надо осмотреть собаку.

Перед тем как учить собаку этой команде подумайте как вы хотите чтобы она лежала: на спине или на боку.

Этой команде можно научить из положения "лежать", "место". Надавите собаке на плечо и как только она ляжет на бок похвалите ее. Если вы хотите чтобы собака ложилась на спину чуть чуть переверните ее из положения набоку и похвалите когда она окажится на спине.

Закрепить команду можно увеличивая, на несколько секунд каждый раз, время нахождения собаки в таком положении.

Прыжки через ногу

Во время выполнения этой команды собака должна перепрыгнуть через вашу ногу.

Чтобы обучить собаку этой команде необходимо чобы она знала команду "барьер".

Выставите ногу вперед и прикажите собаке командой ее перепрыгнуть. Как только она это сделает похвалите. После 5-8 повторений начните вводиь команду например "ап" или "гоп".

Прыжки через руку

Смысл как и в пердыдущем упрожнении только здесь ваша собака должна перепрыгнуть вашу руку когда вы сидите к ней боком.

Выставите руку в бок, а не прямо, и прикажите собаке командой перепрыгнуть руку. Как только она перепрыгнет похвалите. После 5-8 повторов введите команду "ап" или "гоп".

Прыжки через обруч

Смысл как и в двух предыдущих упражнениях только здесь ваша собака прыгает черз обруч. Маленьким собакам обруч можно сделать из рук. Крупным придется купить или сделать.

Держите обруч сначала не высоко над землей так чтобы собака проходила черз него лишь немного подпрыгнув. Команду вводите сразу. Возьмите в руку лакомство и приманите с помощью него собаку и предложите ей перойти сквозь обруч. Как только она окажется на другой стороне похвалите. После 2-3 повторений начинайте понемногу поднимать обруч.

*Можно интересно усложнить это упрожнение научив прыгать собаку через обруч затянутый бумагой. Но это упражнение подойдет только крупным и смелым собакам!

Сначала покройте обруч только тонкими полосками бумаги, так чтобы собака привыкала к новым ощущенияво время прыжка. Поэтому сначала прекрепите 1-2 полоски. Потом добовляйте по полоске каждый день, пока все пространство обруча не будет покрыто полосками. На следующем этапе используйте более толстые полоски пока не затяните обруч целым листом бумаги. Но помните бомага должна быть как можно более тонкой!

Это лишь некоторые из команд. В мире цирковой дрессировки их невообразимое множество. Главное используйте вашу фантазию! Сочетайте команды,придумывайте новые, находите необычные пути обучения. Мир цирковой дрессировки это мир безграничной фаназии, упорного труда и веселья! Удачи вам!

Продолжение следует...

Использованы материалы из книги Селины Дель Амо "веселая школа для вашей собаки" ну и конечно личный опыт.))


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x