Приучение щенка к чистоплотности в квартире
Elise   28.07.11, 21:42

В первые месяцы жизни щенок пачкает в квартире. Это естественный и закономерный процесс. У здорового организма мочевой пузырь обычно освобождается после сна, а кишечник через 10—15 минут после кормления. Приучать щенка к чистоплотности надо с первого дня его пребывания в квартире. Это удается не сразу, т. к. щенок сначала должен усвоить, что можно, а что нельзя. Как правило, щенок перед освобождением желудка начинает беспокоиться, искать удобное место. В этом случае возьмите щенка на руки, вынесите его во двор и дождитесь, пока он сделает свои дела. Брать щенка на руки надо умело.
Нужно взять себе за правило выносить щенка на прогулку сразу же после сна, после еды, перед едой. Как только щенок оправился, назовите его кличку, ласково похвалите командой «Хорошо».
Если Вы будете внимательно следить за щенком, то уже к 3—4 месяцам он будет сам проситься во двор.
Это первые и очень важные шаги в воспитании чистоплотности и дисциплины. Однако не надо забывать, что в этом возрасте щенок не может долго терпеть.
Окончательно к чистоплотности он привыкнет только к 5—6 месяцам.
Некоторые собаководы делают большую ошибку, наказывая щенка за нечистоплотность в квартире. Совсем недопустимо тыкать щенка носом в его испражнения. Такая «дрессировка» не приведет к желаемым результатам, а наоборот, она вырабатывает стремление делать то же самое, но в более укромном месте. Кроме того с первых же дней нарушится контакт между хозяином и питомцем, без которого нельзя достигнуть успешных результатов в дальнейшей дрессировке.
Место в квартире, где щенок сделал свои «дела», следует промыть, применяя не слишком сильно пахнущее дезинфицирующее средство. Это исключает повторение сделанного на этом месте. Если щенок привыкнет оправляться в одном и том же месте, то будет это делать, даже вернувшись с прогулки.

Источник: puppy.kiev.ua


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x