Мы победили над страхом высотыыыы!!!
Алинка и Рик   05.08.11, 13:10

Урра! Победа!!! Вчера начала обучать Рика-не боятся стола. Я умала,что займет это несколько дней,но...он все упранения выучил за полчаса! Может и у вас что то получится.

Проблема:У вас маленькая или средняя собака На выствке (при груминге) она должна стоять на столе в стойке свободно. А тут она вся напряжена,боится каждого движения. ЕКак упокоить собаку,сделать так,что б она не боялась стоять на столе?

Совет: Перед тем,как приступать к работе,в течении 2х недель-недели просто сажайте собаку на стол,иначе от внезапновой работы собака не поймет в чем дело.

Упражнение № один. Поставьте собаку на стол в такую позу в которую она сама встанет,будь то сидение или раскоряченная стойка. Дайте лакомство. Повторите несколько раз.

Упражнение № 2. Стойка. Поставьте собаку стойку. Не ругайт её,если она напрягается. Медленно и спокойно поставьте её лапы в нужную позицию. Собака напряжена,и,что бы расслабится,поглаживайте её по лапками спнки. Подавайте лакомства собака.

Упраэжение№ 3. Кога ваша собака поймет,что стоять не страшно,попробуйте указать ей,что по столу можно передвигаться: "не в коем случае не используйте поводок!!! Собака должна приввыкнуть сама все делать,а вы её только учите!!!). Покажите её лакомство,и руками немного подтолкните в другую сторону. Прподелайте все несклолько раз,пусть собака почувствует себя свободно.

Финальный аккорд "Прыг на стол!!"

После того,как ваша собака поймет,что стол-совсем не страшно,что на нем можно сидеть стоять и даже передвигатья,сделайте финальный аккорд: сделайте так,что бы ваша собака поняла,что стол это вовсе не страшно и даже интересно,научите её запрыгивать на стол с дивана. Близко пододвиньте стол к дивану(собака сидит на диване) и положите на стол лакомство. На первый раз,уть подтолкните собаку,если самой ей боязно. оложите на стол что нгибудь мягкое,например,одеяло или покрывало,покажите ей лакомство и ждите,пока собака не запрыгнет на стол. Похвалите её ласковым голосом и дайте лакомство. Повторяйте несколько раз,только уже без покрывала!!!

Удачи!!!

Примечание: каждая собака индивидуальена,и может быть ваша собака может выучить это только за месяц,недели или дни,а не как Рик, за 30 минут.У всех собак разные способности к обучучению


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x