Португальская сторожевая
Elise   09.08.11, 17:36

Страна происхождения: Португалия.

Системы признавшие породу: FCI.

Группа FCI: Группа 2: Пинчеры и шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки.
Секция FCI: Секция 2: Молоссы.
Подсекция: 2.2 Горные.
№ стандарта FCI: 96.

Другие названия: Рафейру ду алентежу, Рафейро до алентехо, Мастиф алентежу, Алентежская овчарка, Португальский рафейру, Португальский бракк.

Португальская сторожевая - собака крупная, мощная, простоватого вида, при этом очень здравомыслящая. Если вы решили купить щенка Португальской сторожевой, вы должны иметь полное представление об этой серьезной собаке

Вероятнее всего, порода сформировалась в эпоху средневековья путем скрещивания испанских мастифов с различными сторожевыми собаками Португалии. Используется в основном для охраны коров и овец, к которым имеет врожденную привязанность.

У этой породы в крови привязанность к коровам и овцам и исключительный сторожевой инстинкт. Этих собак редко держат в доме, в основном их используют на фермах и пастбищах. Они могут жить на улице в любую погоду, густая шерсть защищает от любого ненастья. Португальская сторожевая известна и в США, где применяется в основном для охраны стад овец.

Высота в холке 76 см, вес 43 - 50 кг. Крепкая, коренастая собака с хорошо развитой мускулатурой. Голова крупная, пропорциональная. Уши висячие. Шея немного коротковата, с заметным подвесом. Грудь глубокая, объемная. Спина сильная, крепкая. Бедра хорошо развиты. Конечности сухие, костистые. Лапы овальные. Шерсть не длинная. Окрас: пегий и пятнистый (белый цвет сочетается с пятнами серого, тигрового, черного, рыжего, желтого цвета. Сила, энергия, быстрота реакции и безошибочный инстинкт делают португальскую сторожевую незаменимой для охраны скота. Это рабочая собака и ей просто необходимо иметь свое дело в жизни.


Шерстный покров: Шерсть короткая или средней длины (предпочтительнее), тяжелая, густая, прямая, равномерно покрывающая корпус Португальской сторожевой, включая межпальцевые соединения. Окрас черный, волчий, палевый или желтый с белыми отметинами, либо белый с отметинами вышеназванных оттенков; пестрый, полосатый или пятнистый.

Характер: Умная, самостоятельная, смелая собака, обладает быстрой реакцией. Ее нельзя назвать идеальным компаньоном, однако эти собаки прекрасно сосуществуют с человеком и всегда готовы ему служить.

Темперамент: Португальская сторожевая – очень живая, энергичная собака, с врожденным охранным инстинктом.

Уход: Уши Португальской сторожевой следует регулярно осматривать, чтобы не допустить воспаления. Шерсть нужно вычесывать не реже, чем раз в неделю. Это неприхотливая собака, она легко переносит холод.

Обучение: Португальская сторожевая – серьезная собака с сильным характером, поэтому рекомендуется только для опытных владельцев. В работе эта собака полагается на инстинкты, поэтому не требует специального обучения. При воспитании может быть упрямой, из-за чего щенка Португальской сторожевой следует воспитывать с самого раннего возраста.

Активность: Португальская сторожевая не приспособлена к жизни в квартире и тесных помещениях. Эта собака требует простора, и лучше всего чувствует себя в сельской местности. Так как это рабочая собака, ей необходимо обеспечить занятие. Требуются большие физические нагрузки.

Источник: http://www.zooclub.com.ua/


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
7 голосов 87.5%
Не очень
 
1 12.5%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x