Немецкий боксер
Elise   12.08.11, 15:07

Номер стандарта: 144.

Своим происхождением боксер обязан древним собакам типа мастифф или молосский дог. Общим признаком для всех собак используемых в травле быков является врожденный перекус и боксер не является исключением. Боксер дольше других собак сохраняет характер щенка.

Размеры
Рост кобеля – 56-61 см, суки – 53-58,5 см. Вес соответственно 30 и 28 кг.
Прогулки
Длительные прогулки и ежедневный бег без поводка.
Уход за шерстью
Ежедневная чистка щеткой.
Общий вид
Плотная, коренастая собака квадратного формата. Обладает рельефной мускулатурой, быстрыми энергичными движениями. Имеет благородную осанку.
Окрас
Тигровый, рыжий, палевый. При тигровом окрасе полосы должны быть четко очерчены.
Голова
Размер должен гармонировать с общим сложением. Очень ценится правильная форма морды и соотношение её размеров с черепной частью. Нижняя челюсть длиннее верхней. Мочка носа черная, чуть вздернутая, с широкими ноздрями и заметной вертикальной бороздой между ними.
Хвост
Высоко поставлен, держится кверху.
Лапы
Круглые, небольшие. Пальцы на задних конечностях немного длиннее чем на передних.
Достоинства
- отважен
- весел и забавен
- любит детей
- предан
Сложности
- не прочь подраться

Используют собак этой породы для работы в полиции, в качестве сторожевых собак, собак-телохранителей. Также, благодаря уравновешенности и уму боксёров, этих собак используют как поводырей для слепых. Собаки этой породы очень подвижны, любят долгие прогулки, игры на свежем воздухе, к чужим людям недоверчивы и насторожены.


Однако, боксёры очень нежные животные, легко простужаются, не любят холодное время года, часто страдают от ревматизма, именно по этой причине нельзя допускать длительное охлаждение собаки и нахождение её под дождем и снегом. После такого рода прогулок, необходимо тщательно высушивать шерсть животного. Продолжительность жизни боксёров не велика, они редко доживают даже до 10-летнего возраста, но при правильном уходе, хотя и очень редко, могут прожить до 15 лет. Собака этой породы будет настоящим другом и компаньоном своему хозяину.

Общий вид:
Боксёр - это собака выше среднего роста, гладкошёрстная, плотная, квадратного формата и крепкого костяка. Мускулатура сухая, сильно развитая, объёмно выступающая. Движения оживлённые, полны силы и благородства. Боксёру не положено быть неуклюжим или неповоротливым либо казаться лёгким.

Поведение и характер:
Боксёру следует быть с крепкими нервами, самоуверенным, спокойным и уравновешенным. Его нрав является наиболее значимым и нуждается в заботливом уходе. Его преданность и верность своему хозяину и всей семье, бдительность и бесстрашие защитника известны с давних пор. Он безобиден в семье, но недоверчив к посторонним, весёлый и дружелюбный в игре, но неустрашимый в серьёзном деле. Он легко дрессируется, благодаря своей готовности к
подчинению, молодцеватости и смелости, природной проницательности и чуткости. Своей неприхотливостью и чистоплотностью он является в равной степени приятным и ценным в семье в качестве защитной, служебной собаки или компаньона. Его характер простодушен, без лицемерия и коварства, такой же и с возрастом.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
7 голосов 70%
Не очень
 
3 30%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x