Эскимосская лайка
Elise   14.08.11, 12:48

Страна происхождения: Гренландия.

Другие названия:

Husky
Esquimaux
Canadian Eskimo Dog.

Порода признана: FCI, КCGВ, CKC.

Эскимосская лайка, известная с древнейших времен, относится к породам арктических ездовых собак. Находится в близком родстве с другими ездовыми собаками: маламутом, сибирским хаски и самоедской лайкой.

Среди арктических ездовых пород собак эскимосская лайка считается наиболее способной. Жители севера Канады и инуиты называют эту собаку кингмик. Строго говоря, эскимосская лайка — это хаски. Однако название хаски получила другая порода — лайка из Сибири, на долю которой выпала значительная часть славы, завоёванной эскимосскими лайками.

Благодаря своей силе и внушительным размерам собаки принесли большую пользу многим людям. Мощная эскимосская лайка — незаменимое средство передвижения для народов севера. Они могут возить тяжелые грузы и вытаскивать на берег рыбачьи лодки. Упряжка из двадцати эскимосских собак может 40 км без остановки тащить сани весом две тонны.

Эскимосская лайка — неприхотливая собака, способная на длительные переходы в упряжке и даже самостоятельно добывать пищу. Как ездовая собака не знает себе равных. Жить в помещении не приспособлена. Компактное сложение эскимосской лайки очень рационально. Высота в холке 51-69 см, вес 27-48 кг.

Особенности и характер: как ездовая собака эта Лайка несравненна. Может быть также прекрасным спутником и любимцем детей. Умная, послушная, преданная, выносливая, но иногда бывает нерешительной. Не терпит грубого обращения. Эти собаки никогда не лают, а только воют, подобно волкам. К жизни в семье они не приспособлены.

Голова: широкая, клиновидная, переход плавный.

Морда: средней длины, слегка суживается к мочке носа. Челюсти сильные.

Глаза: глубоко посаженные, раскосые.

Уши: небольшие, треугольной формы.

Корпус: грудь глубокая, лопатки широкие. Мускулатура хорошо развита.

Конечности: крепкие, сильные.

Хвост: высоко посажен, длинный, пушистый, закинут на спину, держится с боку.

Волосяной покров: шерсть длинная прямая, подшерсток плотный, непроницаемый. Остевой волос длинный (7-15 см).

Окрас: самым разнообразный, с любыми комбинациями.



Нравится ли вам эта порода?

Да
 
7 голосов 87.5%
Не очень
 
1 12.5%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x