Ховаварт
Elise   14.08.11, 13:34

Номер стандарта: 190.

Страна происхождения: Германия.

Порода признана: CKC, FCI, KCGB, NKC, APRI, ACR.

Ещё в средневековых источниках упоминается «гофварт» (в переводе с немецкого — «страж дома») как надёжная сторожевая собака. Вплоть до XIX столетия ховаварт высоко ценился среди немецкой аристократии как сторожевая собака.

Стандарт современного ховаварта установлен в 1936 году. Со временем собаки этой породы почти совсем исчезли. Лишь после Второй мировой войны энтузиастам удалось отыскать несколько особей. В наше время порода успешно развивается в Германии и Великобритании, а в 1990 году появилась и в России. Крупная, массивная, длинношерстая собака. Несмотря на свою массивность и силу она очень ловкая. Высота в холке кобелей 60-70 см, сук — 55-65 см, вес кобелей 30-40 кг, сук — 25-35 кг.

Особенности и характер: сильные, мужественные собаки с твёрдым характером. Надёжные сторожа, хорошо обучаются. Терпеливые и сдержанные, понятливые и внимательные. Отличительной чертой является громкий и звучный лай. Преданные и верные хозяину, добродушные и ласковые с детьми.

Голова: крепкая, широкая и округлых форм, без морщин. Лоб широкий, сводистый.

Морда: относительно короткая, незаострённая, мощные челюсти. Прикус ножницеобразный.

Глаза: средней величины, овальной формы. Цвет глаз, носа и когтей обычно сочетается с окрасом шерсти. Спокойный, интеллигентный взгляд.

Уши: треугольные, висячие, высоко и далеко друг от друга поставленные.

Шея: средней длины, не слишком толстая, симметричная, хорошо обросшая шерстью. Подвес недопустим.

Корпус: туловище хорошо сбалансировано, с сильной линией верха. Спина прямая и прочная, с хорошо, но не чрезмерно развитой мускулатурой. Поясница слегка суженная и немного выпуклая, линия спины длинная, сужающаяся от холки к хвосту, грудь глубокая, просторная, но не слишком широкая.

Конечности: передние конечности — длинное, наклонное плечо, хорошие углы сочленений, крепкие, отвесно поставленные предплечья, слегка наклонная, гибкая пясть без признаков слабости. Хорошо развитая, сухая мускулатура. Задние конечности — крепкие, мускулистые. Хорошие углы. Плюсна средней длины. Гибкие, крепкие скакательные суставы. Постав параллельный. Движения — лёгкие, размашистые, свободные. Не разболтанные, хорошо скоординированные.

Лапы: передние овальные, задние — овальные или заячьи. В комке.

Хвост: у корня толстый, утончается постепенно к концу, покрыт густой шерстью. Опускается ниже скакательного сустава, но не достает до земли, когда собака стоит. При движении держится высоко и может быть загнут (но не свёрнут в кольцо и не завален на бок).

Волосяной покров: шерсть длинная, слегка волнистая, хорошо прилегающая к телу. На голове и передних сторонах ног короткая.

Окрас: палевый — более тёмный по линии от мочки носа до кончика хвоста и постепенно светлеющий на боках снизу. При этом окрасе допустима коричневая мочка носа и светлые глаза, если они темнее окраса собаки. Допустимо несколько белых волос на груди и кончике хвоста. Чёрный — глубокий угольно-чёрный без какого-либо постороннего оттенка. Допускается белое пятно на груди и кончике хвоста.

… Это старинная охранная собака землевладельцев Германии, которая характеризуется спокойным, уравновешенным характером, врождённым охранным инстинктом, преданостью хозяевам и любовью к детям...


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
7 голосов 63.6%
Не очень
 
4 36.4%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x