Венгерский кувас
Elise   15.08.11, 16:46

Номер стандарта: 54.

Происхождение: Венгрия.

Венгерский кувас или просто кувас — порода собак, выведенная в Венгрии для охраны скота.

Содержание и использование
По условиям содержания кувас является абсолютно нетребовательной породой. Его вполне удовлетворит элементарное сухое и защищенное от ветра место и соответствующее размерам породы площадка для движения. Для куваса также важен и личный контакт с хозяином.

Кувас является разносторонней собакой, которая может быть использована как в качестве семейной собаки или собаки для спорта, так и в качестве охранника или телохранителя.

Общее описание: кувас — крупная, сильная собака с густой, волнистой шерстью белого цвета. Ее приятный внешний вид излучает благородство и силу. Части тела — пропорциональны. Конечности — не коротки и не длинны. Скелет крепкий, но не грубый. Мускулатура — хорошо развита, тип конституции — крепкий, сухой. Суставы — сухие. Общий вид корпуса — прямоугольник близкий к квадрату. Телосложение — крепкое. Тип поведения — живой сангвинический.. Внешняя неутомимость свидетельствует о работоспособности.

Поведение и характер: кувас отличается храбростью и не знает страха. Вверенных ему людей, территорию или другие объекты защищает ценой своей жизни. Отличается гордостью и в случае плохого обращения его поведение может стать более грубым и резким. Предан и доверяет хозяину и его окружению. Требует определенной территории для содержания. Нетребователен и прост в уходе, легко переносит самую ненастную погоду. Весьма благодарен за любовь и заботу.

Движение: шаг длинный, медленный. Во время бега рысью движение более легкое, упругое, свободное, прямое, устойчивое. В движении локти не выворачиваются ни наружу ни внутрь.

Шерсть: средней жесткости, волнистая, имеет тенденцию к сваливанию. У основания грубой внешней шерсти имеется более мягкий подшерсток. На голове, ушах, на внутренних и боковых сторонах передних и задних конечностей, а также на лапах шерсть более короткая — 1-2 см — прямая, густая. На задней стороне конечностей шерсть достигает 5-8 см, а на задней стороне задних конечностях шерсть доходит до заплюсны. Шерсть на шее формирует пояс, который, спускаясь ниже, образует выраженную гриву, особенно характерную для кобелей. Шерсть на корпусе, бедрах и предплечьях очень волнистая, закручивающаяся в завитки от 4 до 12 см. Часто образуются пучки, валики, колтуны. Хвост по всей длине густо покрыт более длинной волнистой шерстью, которая может достигать 10-15 см даже на его кончике.

Цвет: белый, допускается белесая слоновая кость. Мочка носа, абрис глазных век и губы — черные. Подушечки пальцев — черные или аспидно-серые. Десны и небо — темные, допускаются розовые пятна.

Высота в холке: кобели — 71—76 см, суки — 66—70 см.

Вес: кобели — 48—62 кг, суки — 35—50 кг.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
6 голосов 85.7%
Не очень
 
1 14.3%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x