Ездовой спорт
Elise   17.08.11, 13:58

Ездовой спорт (англ. sleddogs sports) — иначе «Гонки на собачьих упряжках» — вид спорта, объединяющий в себе дисциплины, в которых спортсмены соревнуются в прохождении различных дистанций на время, используя помощь одной или нескольких собак.

Дисциплины

Дисциплины в современном ездовом спорте можно разделить на традиционные зимние (гонки по снегу) и бесснежные (off-snow или dry-land)

К зимним относятся:

  • Гонки собачьих упряжек с нартами на различные дистанции
  1. Спринт (4 собаки, 6 собак, 8 собак, неограниченный класс)
  2. Средняя дистанция 40-100км
  3. Длинная дистанция 100 + км
  4. Многодневная гонка
  • Пулка — гонки лыжников c собаками (от 1 до 4-х), запряженными в пулку (маленькие сани)
  • Ски-джоринг — гонки лыжников с собаками (от 1 до 2-х)

К бесснежным относятся (Dry-land):

  • Гонки собачьих упряжек с картами (специальные тележки)
  • Байк-джоринг — гонки велосипедистов с собакой
  • Кани-кросс — гонки бегунов с собакой
  • Скутеры — гонки спортсменов на самокате с собаками (от 1 до 4-х)

Источник: wikipedia.org

Снаряжение для ездовой собаки играет большую роль, как в упряжке, так и в ски-джоринге, пулке и летних видах спорта. Качество и подгонка снаряжения может внести значительный вклад в успех вашей работы. В этом разделе Вы сможете немного узнать о несущем снаряжении. К нему относится все то, что одето на собак – ошейники и шлейки, и то, к чему собаки пристегиваются – потяги, амортизаторы и т.д

Ездовая шлейка

Для ездового спорта наилучшим образом подходят Х-образные шлейки. при работе собаки в такой шлейке большую часть нагрузки получает грудная клетка, меньшая часть равномерно распределяется по корпусу.
Профессиональные ездовые шлейки шьются не из кожи, а из синтетических материалов, которые легко стираются и не деформируются со временем. Наиболее распространены шлейки из капроновой ленты с мягкой подкладкой в районе груди и живота. Такая шлейка легкая, без пряжек, не портит шерсть собаки и создает у нее комфортное ощущение во время тяги.
Шьется шлейка индивидуально на каждую собаку по специальным меркам. Очень важна подгонка шлейки вокруг шеи собаки, ребер и корпуса. Вокруг шеи шлейка должна сидеть плотно, но комфортно. При подгонке вы должны спокойно просунуть 2 пальца между шлейкой и шеей собаки. Тряпичная петля у всех шлеек примерно одинакова, но надо учитывать, что она должна выходить примерно на 7,5 см за круп собаки.

Ошейник
Как правило, для ездовых собак используются облегченные капроновые ошейники типа "полуудавка". Изнутри имеется мягкая подкладка. Отсутствие пряжек повышает надежность и не вытирает шерсть собаки.

Карабин
Карабинами пристегивают шлейку и ошейник собаки к потягам. Карабины должны быть металлические и хорошего качества, как правило используют защелкивающиеся. Все карабины нужно постоянно проверять на предмет износа.

ПОТЯГ
Потяг должен быть легким, гибким, и не деформирующимся со временем. Чаще всего для их изготовления используется полипропилен, потяг также можно связать самостоятельно из альпинистского шнура. При первых же признаках износа потяг следует заменить. т.к. от прочности снаряжения зависит ваша безопасность, и безопасность ваших собак. Для скиджоринга, байкджоринга, каникросса длина потяга обычно составляет 2-3 метра. С одной стороны имеется амортизирующая вставка для смягчения рывков собаки.

Амортизатор
В упряжке должна быть предусмотрена система поглощения ударных нагрузок, которая позволяет собакам делать рывки и прыгать вперед без сотрясения их позвоночника. Система должна быть установлена на начале основного потяга. Для скиджоринга, байкджоринга или каникросса амортизатор делается в виде специальной вставки в потяг.

Якорь и привязь
Вам понадобится снеговой или грунтовой крюк – так называемый «якорь» для удерживания на месте собак. В дополнение к нему вам потребуется тормозной потяг, прикрепленный к началу основного потяга. Он позволит вам закрепить упряжку во время остановки за дерево или столб. На этом потяге необходимо предусмотреть устройство или двойной карабин для быстрого отпускания упряжки, чтобы без помех отпустить упряжку, когда вы уже находитесь на старте и готовы к гонке.

Источник: www.northdog.ru

Терминология гонок на собачьих упряжках.

Для того, чтобы изучать правила соревнований, прежде всего необходимо определиться с терминами этого вида спорта. Вот краткий толковый словарь гонок на собачьих упряжках.

Гонщик - (mushers) физические лица, участвующие в гонках на 1 или более ездовых собак. Существует два основных класса гонщиков:

Каюры - (drivers) соревнуются на нартах (по снежной трассе) или на колесных тележках (по грунтовой трассе).

Лыжники - (skiers) бегут на лыжах за собакой (по снежной трассе); на грунтовой трассе им соответствует новый класс гонщиков - Бегуны (runners).

Ездовые собаки - (sled dogs) все собаки, участвующие в соревнованиях. Это могут быть как чистопородные животные, так и метисы. Помеси северных собак с гончими - обычное явление.

Соревнования - (events) мероприятие, включающие одну или более гонок на собаках в определенный момент времени. Соревнования могут проходить за один день, но, как правило, проводятся в субботу и воскресенье. Многие большие соревнования проводятся с пятницы по воскресенье. Соревнования на длинные дистанции требуют еще больше времени.

Гонки - (races) состязания ездовых собак в рамках одного соревнования. Каждый класс представляет собой отдельную гонку, например гонку в классе упряжек из 8 собак, гонку юниоров в классе из 2 собак.

Команда - (team) гонщик и его собаки, прошедшие регистрацию и участвующие в гонках.

Гонки на санях - ( sled races) перемещение по снежной трассе нарт или тоббогана с гонщиком и снаряжением, состав которого оговаривается в правилах гонок.

Лыжные гонки - (ski races) буксировка собакой по снежной трассе гонщика на лыжах. Они делятся на 2 типа:

Пулка - (ski-pulka races) cобака или собаки буксируют нарты -контейнер (они, собственно, и называются пулка) с грузом, масса которого зависит от кол-ва и пола собак. Гонщик буксируются за пулкой, будучи связан с ней амортизационным шнуром.

Буксировка лыжника - (skijoring races) лыжник связан с собакой или собаками амортизационным шнуром непосредственно.

Гонки на колесных экипажах - (rig races) соревнования по грунтовой трассе на различных экипажах. В зависимости от типа экипажа различают:

Гонки на картах - (cart races) гонки на 3 или 4 колесных тележках, называемых картами.

Байк - гонки - (bike races) гонки на 2 колесных экипажах - велосипедах или скутерах (гоночный велосипед).

Классы гонок:
Нелимитируемый - кол-во собак в упряжке - от 12 и более;
Лимитируемый - кол-во собак в упряжке регламентировано;
Класс юниоров - ограничения по возрасту гонщиков - обычно до 18 лет:
Спринт - класс - гонки по короткой дистанции, которую собаки могут пробежать самым быстрым аллюром; соревнования могут проходить 2-3 дня, в каждый из которых собаки пробегают одну и ту же трассу;
Дистанционный класс - длина трассы не позволяет собакам пройти ее на максимальной скорости; этот класс подразделяется на:

  • Гонки на длинные дистанции - (длина трассы - до 500 км), многочисленные контрольные точки, места отдыха;
  • Гонки на средние дистанции - (длина трассы до 500 км), несколько контрольных точек, остановки на отдых не обязательны;

Многоэтапная гонка - серия из нескольких этапов, каждый из которых засчитывается как отдельная гонка; обычно многоэтапная гонка состоит из этапов средней длины и спринт -гонок; во многих случаях дистанции этапов находятся друг от друга на небольших расстояниях, собак перевозят на машинах;

Пешие гонки - гонщик, привязанный амортизационным шнуром к одной собаке, бежит за ней по грунтовой трассе; используется для поддержания спортивной формы гонщика и собаки в бесснежный период;
Эстафета - участвуют несколько команд класса пулка;
Грузовые гонки - в течение всей гонки на санях везется определенный груз;
Гонки с ориентированием на местности - 2 гонщика с одной упряжкой проходят трассу с контрольными пунктами, ориентируясь на местности с помощью компаса и карты.

Источник: www.sportdog.ru


Нравится ли вам этот вид спорта с собаками?

Да
 
7 голосов 87.5%
Не очень
 
1 12.5%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x