Кошка и собака
Elise   19.08.11, 15:51

Многие считают, что кошки не терпят рядом с собой других домашних животных, и прежде всего собак. Но это не так и в первую очередь именно от человека зависит, как сложатся взаимоотношения между четвероногими питомцами. Врожденной вражды между кошкой и собакой нет. Поскольку живущая в доме собака считает себя членом "смешанной стаи" (ее члены - собаки и люди), то в такой стае всегда найдется место и для кошки. Многие собаки явно любят кошек, в ее глазах кошка занимает определенную ступеньку в иерархии смешанной домашней стаи и, как всякий член стаи, нуждается в защите и охране. Непонимание между кошкой и собакой происходит из-за разных способов выражения своих чувств. Кошка держится спокойно, наблюдает на расстоянии, в то время как собака в поисках прямого контакта буквально опрокидывает кошку. При этом резко нарушается граница дозволенного кошачьим инстинктом и даже критическая дистанция для кошки, и ей остается только прибегнуть к нападению. Если она еще имеет возможность бежать, то провоцирует тем самым собаку на преследование.

Кошачье мурлыканье означает удовлетворение, а ворчание собаки - угрозу. Собака, предлагая игру, мирно поднимает лапу, а кошка пугается и обороняется. Опытные кошки иногда показывают приближающейся собаке стойку дугой, что снова может привести ошеломленную собаку к конфликту и к переходному поведению например, - к почесыванию. Т.к. реакция у кошки явно быстрее, то кошка нападает прежде, чем собака сообразит, что к чему. Легче всего объединить молодую собаку и котенка или молодую кошку взять в дом, где уже есть взрослая собака. Сначала нужно быть очень внимательными: собака и котенок должны как следует привыкнуть друг к другу. Первое время будьте готовы взять котенка на руки. У собаки нет злого умысла, она хочет просто с ним поиграть, но если котенок испугается и бросится бежать, собака инстинктивно побежит за ним. Если это случится, то собака будет считать кошку "дичью" и станет "охотиться" на нее. У кошки это вызовет шок, а собаку уже невозможно будет остановить. Кошка, обороняясь, может ударить собаку когтистой лапой по глазам. Первые дни котенка и собаку лучше держать отдельно, чтобы они могли слышать друг друга и чуять запах, но не встречались бы нос к носу. После фазы знакомства с запахом можно, чтобы они встретились в комнате, но обязательно в вашем присутствии. Полюбят животные друг друга или нет - это, в конце концов, зависит от человека, от его ума и деликатности.

Очень часто такие друзья кушают из одной миски, однако, если вы заметите в поведении одного из них нотки агрессии или недовольства, то кормите их отдельно. Это предпочтительнее и еще потому, что у кошки и собаки разные меню и собака раньше заканчивает прием пищи. Если к вам придут гости с собакой, то это не означает что кошка примет такого гостя мирно, даже если она имела "тесный житейский" контакт ссобакой. Лучше таких встреч избегать, чтобы не травмировать животных и не создавать лишних проблем себе. Как показывает практика, более крупные собаки лучше ведут себя с введенным в дом котенком, стремясь вылизать его, защитить. Котенок очень чутко реагирует на такие дружеские знаки внимания и отвечает взаимностью и полным доверием. Очень часто котенок засыпает в объятиях своего нового мягкого четвероногого друга.

Источник: www.vsekoshki.ru


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x